Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » SSD в никсах

Ответить
Настройки темы
SSD в никсах
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго дня.
Решил тут поискать как ведёт себя никс система на SSD, но почти все статьи которые нашёл немного устарели.
Когда SSD только внедрялись в никсы было много сообщений, что журналирование убивает диски.
Какая сейчас ситуация с поддержкой SSD? Если у кого практика использования SSD в производственных целях (т.е. не для дома). Может есть своя документация по настройке.
К сожалению в теме обсуждаются SSD только для Windows систем.
Спасибо.

П.с.: отдельное спасибо администраторам, что новости *никс вынесли за пределы всех новостей и совместили со флемом. Видимо, это одно и тоже...

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 13:41, 08-07-2013

 

Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Да вроде нормально все сейчас с SSD, особых жалоб на Ubuntu и Debian форумах я не нашел.

Цитата exo:
П.с.: отдельное спасибо администраторам, что новости *никс вынесли за пределы всех новостей и совместили со флемом. Видимо, это одно и тоже... »
Ну форум в основном посвящен системам Windows и пользователей Linux/Unix тут очень мало.
Я вообще предпочитаю в качестве новостей читать habr.

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 16:15, 08-07-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

exo exo вне форума Автор темы

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rezor666:
Я вообще предпочитаю в качестве новостей читать habr. »
о не... там бывают полезные статьи, но там понтов много. имхо.
А то что пользователей мало - там МАС ещё меньше, а новости пишут в "информационные технологии".

Цитата Rezor666:
Да вроде нормально все сейчас с SSD, особых жалоб на Ubuntu и Debian форумах я не нашел. »
т.е. никаких манипуляций дополнительных не нужно? ядро само определяет, что за диск и настраивается всё как надо?

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 16:19, 08-07-2013 | #3


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
т.е. никаких манипуляций дополнительных не нужно? ядро само определяет, что за диск и настраивается всё как надо? »
Судя по форумам да.
Если есть сомнения то я бы сходил на форум дистрибутива и почитал там ветки.
У меня пока необходимости в SSD нету, если будет SSD то тогда отпишусь.

А вообще вот хорошая статья для Ubuntu
И вот для Debian

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:22, 08-07-2013 | #4

exo exo вне форума Автор темы

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rezor666:
то я бы сходил на форум »
ну вот я тут и спросил у тех, кто пользуется никсами )

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 17:14, 08-07-2013 | #5


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата exo:
т.е. никаких манипуляций дополнительных не нужно? »
Я использую опцию монтирования discard, чтобы выполнялся TRIM при удалении файла. Некоторым не нравится, что удаление при таком раскладе происходит существенно медленней, такие люди освобождают ячейки по крону утилитой fstrim. Которая также поможет в случае использования ФС, не поддерживающей опцию discard, например, ext2. Естественно, если не делать ни то, ни другое, то на SSD со временем кончатся свободные ячейки и начнутся тормоза, придётся хошь не хошь его чистить.

Также можно посоветовать понизить swappiness, особенно если памяти навалом.

Ещё меня очень интересует Bcache, появившийся в ядре 3.10 — использование SSD в качестве кэша на блочном уровне. Обязательно попробую, когда руки дойдут.

ЗЫ В арчвики, как всегда, весьма достойная статья по оптимальному использованию SSD https://wiki.archlinux.org/index.php/SSD
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:27, 08-07-2013 | #6

exo exo вне форума Автор темы

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
чтобы выполнялся TRIM при удалении файла »
значит TRIM там не автоматом настраивается, как в винде...
Про своп-память я читал. сейчас память дешёвая, что можно купить много и работать без свопа.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 17:46, 08-07-2013 | #7


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата exo:
значит TRIM там не автоматом настраивается, как в винде... »
TRIM есть в ядре и он задействуется автоматически. А как вы пользуетесь файловой системой (да и вообще какой) — ваше личное дело.
Свобода выбора. discard или fstrim. Или вообще ничего.

Обучить инсталлятор определять у диска наличие поддержки TRIM и дописывать в fstab нужную опцию — работы на 10 минут. Однако, пока не делают.

Отправлено: 17:53, 08-07-2013 | #8

exo exo вне форума Автор темы

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Обучить инсталлятор определять у диска наличие поддержки TRIM »
насколько я знаю, TRIM и у винды не во время установки настраивается, а во время оценки производительности.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 18:00, 08-07-2013 | #9


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Забыл сказать, на компе, что в профиле, использую ядро с патчсетом от Con Kolivas, соответственно пользуюсь планировщиком I/O BFQ. На ванильных ядрах, за отсутствием BFQ, для SSD предпочтителен планировщик NOOP.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:21, 08-07-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » SSD в никсах

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - S.M.A.R.T и SSD Andrei_KO Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 13 18-12-2014 19:43
Загрузка - Клонированная с SSD на SSD Windows 7 не загружается REAN1MAT0R Microsoft Windows 7 4 16-08-2012 11:29
SSD Vs VelociRaptor sunrise_a.c. Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 29-09-2011 10:42
HDD - тормозит SSD gerrman Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 9 27-09-2011 09:39
HDD - SSD установка Mean122 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 26-02-2011 23:24




 
Переход