Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Zyxel - [решено] Как настроить два компа имея модем и свитч? Самая простая схема?

Закрытая тема
Настройки темы
Zyxel - [решено] Как настроить два компа имея модем и свитч? Самая простая схема?
Wet Wet вне форума

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да простит меня многоуважаемые форумчане, за возможно совершенно ламерский вопрос, но поиском мне не удалось ничего найти.
Если кто подскажет описание ранее созданной подобной темы - буду признателен.
Суть в следующем:
Два компа с одинаковой ОС Win XP
Mатеринки Asus P5Ql и Asus P5B-VM SE
ZuXel P 660 RU EE (Annex A)
TP-LINK TL-SF1005D (5 port Fast Ethernet Svitch)
Требуется ОДНОВРЕМЕННЫЙ выход в интернет (ADSL)
Компы подключены в свитч через встроенные сетевые карты материнок.
Свитч соединён с модемом, модем в линию...
Проблема в том, что либо один комп либо другой может выйти в инет, а хочется чтобы оба!
Только отключив "соединение" одного - сможет прорваться другой. А иначе при попытке соединения пишет 691 ошибку.
Попытка установки статических адресов компам 192,168,0,1 и 192,168,0,2 ничего не даёт.
Одновременно выход в инет не возможен, хотя в сети оба компа видят друг друга и прекрасно обмениваются файлами.
Подскажите пожалуйста самую простую схему - как просто и быстро запустить ОДНОВРЕМЕННЫЙ доступ обоих компов в инет и при этом сохранить сетевое управление файлами?

Отправлено: 10:56, 30-11-2009

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4442
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подключено у Вас всё правильно.

Надо настроить Zyxel 660 в режиме маршрутизатора. Приблизительно так.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:20, 30-11-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Настоить модем в режиме роутера (а не моста), указать в нем логин/пароль доступа, и при включении модем будет сам соединяться с провайдером.

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 11:23, 30-11-2009 | #3

Wet Wet вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Большое спасибо за направление в нужное русло, только вот заняться настройкой по предложенному мне методу по выше данной ссылке "Настройка роутера Zyxel 660R через веб-интерфейс (нужен resize!)" никак нет возможности по причине первичной неизвестности о том, что требуется набрать в браузере...
"... запустите браузер.... введите пароль...."
При запуске браузера, пароли нигде не требуется вводить, требуется ввести адрес!
Ну кто же так составляет обучающую документацию.... Возможно всем известно что ещё необходимо знать между запуском браузера и вводом пароля "1234", однако для меня остаётся загадкой. Если судить по картинке, можно попробовать ввести адрес HTTP:\\192.168.1.1\, однако у меня это не прокатило, через полминуты ожидания вышло "проблема при загрузке страницы" и "Время ожидания ответа от сервера 192.168.1.1 истекло."
Возможно необходимо полностью выключить компьютер - нажать на модеме кнопку RESET, а затем всё включить и повторить операцию запуска браузера с каким адресом? \\192.168.1.1\ ??? А если у меня не получиться или что то пойдёт не так - у меня ведь больше не будет возможности выйти в интернет задать вопрос? Я правильно понимаю? Ведь обнуление модема приведёт к сбросу действующей сейчас схемы соединения?
Уточните пожалуйста!!!???

Отправлено: 13:21, 30-11-2009 | #4


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26374
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Wet:
Если судить по картинке, можно попробовать ввести адрес HTTP:\\192.168.1.1\
По картинке не нужно судить. Нужно судить по своим настройкам. Адрес модема указан в настройках TCP/IP в качестве шлюза.
Вообще, задавая вопрося в этом разделе, неплохо бы прочитать Требования к информативности содержания сообщения и названию темы.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 13:31, 30-11-2009 | #5

Wet Wet вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прошу меня извинить, но в настройках TCP/IP у меня указаны адрес, маска подсети, а вот строка основного шлюза пуста.
Больше я не смог найти, где ещё может быть указаны данные шлюза?

Отправлено: 14:24, 30-11-2009 | #6


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Wet:
где ещё может быть указаны данные шлюза? »
Если модем в режиме моста - то он прозрачен, и его IP не будет фигугировать в качестве шлюза.
А, вообще, RTFM
Документация от модема есть? Если нет - то ее можно скачать с сайта производителя.

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 14:40, 30-11-2009 | #7

Wet Wet вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я так и не понял, что я там натыкал, но вроде заработало!
Правда, признаться есть опасения, что завтра после запуске обоих компов - будет опять какой нить трабл...
Ине собственно не понятно, как настраивать второй комп?
Если я для первого из мануала "Настройка роутера Zyxel 660R через веб-интерфейс (нужен resize!)" выставил всё наконец то правильно, инет появился, то для второго - там ничего нет! На втором компьютере методом перебора разных вариантов, в результате запустился инет, паралельно с первым! Т.е. задача достигнута, однако каким способом - толком мне и самому теперь не ясно.
Большое однако же спасибо Grabber2006 за ссылку, и всем остальным за напутствие.
ПРотестирую как будет работать всё это завтра!

Отправлено: 21:42, 30-11-2009 | #8


Старожил


Сообщения: 467
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Wet:
Ине собственно не понятно, как настраивать второй комп? »
Второй компьютер - в свойствах протокола tcp/ip забиваете теже самые данные, только в первой строке IP адрес - последнюю его цифру выбираете другую(допустим на еденицу больше чем на первом ПК). Модем через веб интерфейс настраивается однократно.

Отправлено: 22:31, 30-11-2009 | #9


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Wet:
Компы подключены в свитч через встроенные сетевые карты материнок.
Свитч соединён с модемом, модем в линию...
Проблема в том, что либо один комп либо другой может выйти в инет, а хочется чтобы оба!
Только отключив "соединение" одного - сможет прорваться другой. А иначе при попытке соедине »
Подключение какое - PPPoE (с вводом логина и пароля) или же на статичных "белых" IP, выданных провайдером?
В любом случае, без результатов команды ipconfig /all при включенном и отключенном интернете говорить не о чем.


Цитата Wet:
Прошу меня извинить, но в настройках TCP/IP у меня указаны адрес, маска подсети, а вот строка основного шлюза пуста. »
Адреса часом не из диапазона 169.254.x.x?
Если да, то вынужден огорчить - на модеме отключен DHCP-сервер
В таком случае придётся угадывать адрес модема методом научного тыка. Стандартный адрес - 192.168.1.1 , при этом сам модем доступен только, если компьютер имеет адрес из такой же подсети (192.168.1.2 и т.д.)

Цитата Wet:
На втором компьютере методом перебора разных вариантов, в результате запустился инет, паралельно с первым! Т.е. задача достигнута, однако каким способом - толком мне и самому теперь не ясно. »
А значит, завтра что-нибудь сломается
Для того, чтобы подключить второй-третий-пятый-десятый компьютер, нужно активировать на модеме DHCP-сервер (раздел LAN -> DHCP), после чего всем компьютерам (включая первый) в свойствах сетевых карт указать автоматическое получение IP-адресов и DNS.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:35, 01-12-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Zyxel - [решено] Как настроить два компа имея модем и свитч? Самая простая схема?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Два компа через 1 модем u310M4uk Сетевые технологии 2 09-01-2010 18:30
Прочее - Как настроить выделенный инет на два компа? sergant138 Сетевые технологии 11 01-09-2009 13:28
Как настроить два компа через RJ-45, для обмена данными (Windows XP HOME). webFR Сетевые технологии 2 18-05-2008 18:32
C/C++ - [решено] самая простая графическая библиотека FRZ Программирование и базы данных 6 22-04-2008 17:18
Два компа через модем Serg VS Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 2 30-09-2003 12:04




 
Переход