Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Зарезервированно аппаратно 4 гб ОЗУ.

Ответить
Настройки темы
Зарезервированно аппаратно 4 гб ОЗУ.

Аватара для ydaff

Пользователь


Сообщения: 113
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png kZeiiyIY.png
(52.0 Kb, 7 просмотров)
Тип файла: png 598e29GM.png
(17.6 Kb, 7 просмотров)
Тип файла: png a0XREA3M.png
(42.3 Kb, 7 просмотров)
Здравствуйте. Возникла проблема. На ПК доступно 3.97 ГБ из доступных 8 ГБ. Остальное bios( исходя из показаний монитора ресурсов ) зарезервировал под свои нужды и драйверов других периферийных устройств. Перепробовал уже практически все...Переустанавливал bios (та же версия, что и была 11.05), переустанавливал windows, менял планки ОЗУ местами, сбрасывал настройки bios, снимал\устанавливал и снова снимал флажок с "Максимум памяти " в разделе Конфигурация системы, параметров
Memory Remapping, DRAM Over 4G Remapping, H/W DRAM Over 4GB Remapping, H/W Memory Hole Remapping, Hardware Memory Hole, Memory Hole Remapping, Memory Remap Feature у меня в bios нет.
8гб сам windows и cpu-z видит.
И еще вопрос....при включении ПК пропал звуковой сигнал включения.
Кто может помочь? В чем проблема?
Скрины прикрепил.

Отправлено: 22:17, 04-09-2017

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ydaff, надо было начать с того, какая материнка (её тип и производитель) и какой на ней стоит процессор (его тип). И возможно что ответ был бы дан в одно касание, без необходимости перечисления всего, что там есть и чего там нет.

Ну и... Раньше какая-либо система на этой материнке использовала все 8 гигабайт?

PS
Цитата ydaff:
8гб сам windows и cpu-z видит »
Это они не видят, а читают эту информацию из модулей памяти.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 22:40, 04-09-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ydaff, ваша плата не поддерживает сей серверный процессор, у нее вообще весьма узкий список поддерживаемых процессоров, ограничивающийся первыми Core'ками и Pentium'ами тех же лет. То, что вам удалось запустить систему на немодифицированном биосе - скорее всего, заслуга разработчиков платы ну и схожесть характеристик процессора тоже повлияла (Bus speed, VID и прочее). Я бы не рекомендовал использовать данный процессор, если сильно надо мощности, лучше Core i7 взять (или не заморачиваться на HyperThreading'е и разбиении на дополнительный потоки и взять i5).
Еще виной могут быть не совсем совместимые планки (надо в CpuZ, а лучше в AIDA64 по таймингам из SPD сравнивать) или настройки чипсета не сбросились (нужен CLEAR_CMOS, а не просто сброс настроек биоса)
Ну и попробуйте любой 64-разрядный LiveCD (хоть линукс, хоть Windows), чтобы убедиться, что дело не в ОС

Отправлено: 08:25, 05-09-2017 | #3


Аватара для ydaff

Пользователь


Сообщения: 113
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
надо было начать с того, какая материнка (её тип и производитель) и какой на ней стоит процессор (его тип). И возможно что ответ был бы дан в одно касание, без необходимости перечисления всего, что там есть и чего там нет. »
У меня все в конфигурации указанно. я поэтому и не писал какая у меня материнка.
Цитата mwz:
Раньше какая-либо система на этой материнке использовала все 8 гигабайт »
Да

Цитата gannet:
ваша плата не поддерживает сей серверный процессор, у нее вообще весьма узкий список поддерживаемых процессоров, ограничивающийся первыми Core'ками и Pentium'ами тех же лет. То, что вам удалось запустить систему на немодифицированном биосе - скорее всего, заслуга разработчиков платы ну и схожесть характеристик процессора тоже повлияла (Bus speed, VID и прочее). Я бы не рекомендовал использовать данный процессор, если сильно надо мощности, лучше Core i7 взять (или не заморачиваться на HyperThreading'е и разбиении на дополнительный потоки и взять i5). »
Данный процессор у меня около года. Всегда показывало 8 ГБ. Все было нормально. Почему целый год было нормально, а теперь такие проблем.
Цитата gannet:
Еще виной могут быть не совсем совместимые планки »
Планки у меня около 2 лет. Тоже таких проблем не было.
Цитата gannet:
Ну и попробуйте любой 64-разрядный LiveCD (хоть линукс, хоть Windows), чтобы убедиться, что дело не в ОС »
Я согласен, что дело не в ОС. Не могу просто понять в чем.

Отправлено: 08:40, 05-09-2017 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Зарезервированно аппаратно 4 гб ОЗУ.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] ОЗУ 4,00 ГБ (3,20 ГБ доступно) 123 Microsoft Windows 10 3 03-02-2017 14:22
Разное - Windows 10 (x86) ОЗУ 4,00 гб (1,89 гб доступно) sanrit Microsoft Windows 10 1 06-12-2015 17:08
В Windows7 (32bit) - установленная память (ОЗУ): 3,00 ГБ (2,00 ГБ доступно)? moder69 Материнские платы и память 33 25-08-2013 16:00
Разное - 3 ГБ ОЗУ вместо 3.25 ГБ Mr.Dmitriy Материнские платы и память 14 01-11-2011 22:25
комп из 4 Гб ОЗУ видит только 2 Гб vano76 Непонятные проблемы с Железом 42 19-10-2009 07:20




 
Переход