Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » [решено] Моментальный перегрев видеокарты Zotac GTX560 OC

Ответить
Настройки темы
[решено] Моментальный перегрев видеокарты Zotac GTX560 OC

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте уважаемые форумчане.
Далее будет очень много букафф.
Для начала опишу события за месяц.
Может чуть более месяца назад стали беспокоить зависания компьютера, после перезагрузки выдавало сообщение об ошибке BCCode 124. Долгой процесс поиска не дал конкретных результатов на эту тему.
Проштудировав почти весь интернет увидел кучу предположений.
1. Недостаточное напряжение на процессоре
2. Виноват 1 сервис пак на семерке
3. Виновата 64 разрядная версия семерки.
4. Оперативки.
5. не качественный блок питания
Характеристики компьютера следующие.
Материнка - Asus P5P41T LE
Блок питания - Hyper v600
CPU - Intel Core 2 Duo E8400 (или как на одном форуме увидел написанное девушкой - у меня процессор куре ту дуре) :D
Оперативная память - две планки по два гига Kingston
HDD - Western Digital WD5000AAKS
SSD - KINGSTON SV100S264G
Видеокарта - Zotac GTX 560 OC
Монитор - Acer V243Hb
Ссылочки вклеил, что бы не было нужды искать подробности о зверьках. никакой рекламы.
С описанием железа разобрались, идем дальше.
В общем информация по ошибке дала толчок на доскональную диагностику системного блока.
Первое что я сделал, это протестировал планки оперативной память, каждую по отдельности в Memtest. прошел по 14 пассов, никаких сбоев.
Дошел до проверки вольтажа на CPU, оно в номре.
Протестировал SSD и HDD винты на предмет бед секторов и целостность Смарта через Victoria. Ошибок или неполадок не обнаружено.
Раньше было как, играю я в игру, WOT к примеру, через несколько часов игры, картинка и FPS начинала сильно проседать, помогал ребут. Теперь же при запуске практически любой игры, на любом разрешении и графических настройках компьютер просто спустя 2-5 минут зависает с характерным звуком для BSOD (вроде зависшего звука) но комп самостоятельно в ребут не уходит и приходится делать рестарт в ручную.
Полностью переустанавливал систему, с сервис паком и без, повышал версии дров на все до последних и так же откатывал до более старых, не помогает.
Температурные показатели не то что бы в норме, а отличные.

Начал тестировать отдельно видеокарту.
Проверил память видео через VMT.
Далее запустил FurMark и поставил на тест. при достижении порога нагрева в 86-110 градусов цельсия, картинка зависает, помогает только ребут.
Дотронулся до видеокарты, и сложилось впечатление, что там не 110 не 90 градусов, а все 160, т.к. дотронувшись до верхней части платы, я обжегся. на полном серьезе обжегся.
Запускаю компьютер, температура 45 градусов, после определенного времени 37-40 и так стабильно.
Как только запускаю любую игру, опять зависание, трогаю карту, опять кипяток.
Что странно, даже сейчас, когда температура более чем в переделах нормы, и пока я дошел до этих строк, компьютер повис уже третий раз.что фильм смотрю, что в нете копаюсь, что в фотошопе работаю......зависания идут и идут.
Еще был момент когда всплыли артефакты, но об этом чуть позже.
Поняв что виновник скорее всего видеокарта, я извлек виновника и разобрал на винтики, термпоаста само собой уже вся ссохлась да и термопрокладки были не в лучшем состоянии.
Пошел купил прокладочки и термопасту. (зарание само собой.)
Смазал, заменил прокладки, все прочистил разумеется, продул, протер спиртом,собрал, врубаю и вот они, артефакты.
Разобрал обратно, удалил термапасту которая попала немножко на плату и бока самого ГП. собрал соблюдая все законы физики, что бы не было перекосов и сильно не перетягивал болты, что бы избежать возможность появления микротрещин.
Вставляю карту обратно, тестирую, удалось поиграть аж 20 минут и все, опять петрушка понеслась.
Такое впечатление, что ГП, просто пофиг, есть ли на нем охлаждение или нет. словно нету никакого контакта с радиатором. но блин, сто раз осмотрев все на предмет зазора, перекоса......ничего не обнаружил.
Печально что крата до сих пор на гарантии, ей и года нет, всего то 8 месяцев. Но покупал карту в Москве, а сам живу далеко на данный момент.
Проверял логи журнала, какие ошибки до зависания возникают, но там только ошибки, которые происходят за 15-10 мин до зависания.
"Сбой при вызове ScRegSetValueExW для FailureActions из-за ошибки
Отказано в доступе." 7006
"События аудита были отклонены транспортом. 0" 1101
Купить другую карту увы тоже не позволительно, плачевное капитальное состояние не позволит.
Уважаемые знатоки, есть ли идеи касательно моей проблемы ? Может народные советы.
Предоставлю любую информацию, которую запросите. Я не специалист компьютерных технологий, но и ламером себя не считаю )
помогите пожалуйста, сил больше нет бороться с этим кошмаром.

Отправлено: 21:34, 06-07-2013

 

Аватара для Chev_Chelios

Старожил


Сообщения: 435
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Был у меня похожий случай с БП фирмы именно Hiper, тоже нормальный конфиг стоял у чувака карта HD 6780, при запуске любой игры в промежутке от 15 до 30 мин, комп вылетал в ребут, видеокарта грелась не по детски, сдали её по гарантии, в СЦ сказали что с ней все ОК. Начали опять гонять тоже самое, стрес тест аида проц проходил без запинки, все остальные температуры в норме были. Тогда решил сменить на БП от Chiefteck, 2 часа игры все ОК. Самое интересное что вольтаж у Hiperа был в норме, скрее всего он сам прегревался и срабатывала его термозащита.
Да и мерьте вольтаж линий БП мультиметром, если хотите получить достовернные показатели, программы чепуху показывают.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:52, 07-07-2013 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Путем долго насилования системного блока и замены всех комплектующих кроме процессора и материнки удалось найти причину сбоев.
Проблема была в недостаточном напряжении на процессор.
Сменил значение вольтажа с Auto и поднял два пункта - зависания идут.
Поднял на 4 пункта, зависания стали реже, но вс еравно идут.
Поднял на 6 пунктов - зависания стали чаще.
Поднял ровно до 1.30000 и теперь сижу 4 час гоняю все игры по очереди и все работает как часы )
Решилось сразу три проблемы:
Перегревалась карточка, что тоже вероятно приводило к сбоям, установил по совету MSIAfterBurn настроил и карта безбожно греться перестала.
Поднял напряжение на камушек и зависания прекратились.
Еще о третьей проблеме расскажу чуть в кратце.
Раньше вставляя любой USB девайс, он сильно грелся, как чип так и сам разъем.
Флешки к примеру были просто кипяток после допустим получаса нахождения в порту.
После поднятия напряжения, флешечки стали просто тепленькими ))))
Температурные показатели в норме, только проц стал прогреваться во время нагрузки на 5-7 градусов больше, но до еле еле доходит до 70 градусов, я так понимаю это норма.
Видяшка благодаря программе контроля оборотов теперь выше 75градусов так же не поднимается.
Спасибо всем кто помогал искать решение проблемы, но подскажу что на действительно истинный путь вывели на форуме hardforum.ru )))
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:35, 09-07-2013 | #12


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Одиночка, Рад за вас. Но, не хочу вас расстраивать, проблема вернется. Ведь проблемы то раньше небыло. Вы говорите:
Цитата Одиночка:
Может чуть более месяца назад стали беспокоить зависания компьютера »
Значит, проблема имеет прогрессирующий характер. Вы же, ничего не заменили, но подкрутили настройки биос. Компонент, вызывающий сбои скоро проявит себя снова, и это даже хорошо. Можно точно определить виновника.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:58, 09-07-2013 | #13



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » [решено] Моментальный перегрев видеокарты Zotac GTX560 OC

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Перегрев видеокарты IIIu6ko Видеокарты 6 05-01-2013 10:48
[решено] Питание видеокарты Asus GTX560 Ti DirectCUII Top BpArCuCTeMbI Видеокарты 11 24-11-2012 21:22
Zotac GTX560 Ti проблема WorloN26rus Видеокарты 1 05-04-2012 22:50
Перегрев видеокарты xXx34rus Видеокарты 6 16-07-2010 22:26
Перегрев видеокарты Vsevolod22 Видеокарты 31 03-12-2009 12:25




 
Переход