Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Цифровое изображение » Монитор для обработки фотографий (10 битный цвет)

Ответить
Настройки темы
Монитор для обработки фотографий (10 битный цвет)

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
При обработке фотографий возникла сложность. А именно:
когда я обрабатывал фотографии у себя, с ними все было нормально.
Когда я посмотрел на них на другом экране, люди стали нездорового зеленого оттенка.
Стало быть либо мой монитор не откалиброван, либо другой.
Т.к. другой может находится у заказчика, то ... то. Вот.
Т.е. либо решать вопрос с калибровкой цвета, либо изначально взять "правильный" монитор, чтобы было что калибровать.

И вот тут вопрос:
Надо ли мне заморачиваться 10 битным цветом? Или можно взять 8бит/канал, но с большей диагональю.

Или еще более конкретно:
DELL-UP2716D или
NEC-EA244UHD

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 11:01, 03-12-2016

 

Ветеран


Сообщения: 2593
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
Надо ли мне заморачиваться 10 битным цветом? Или можно взять 8бит/канал, но с большей диагональю. »
если ваши заказчики смотрят ваши работы на своих мониторах, у которых обычная цветопидарача, немного даже похуже, чем стандартное sRGB - зачем иметь геморрой, выстраивая изображение под что-то другое, а затем переделывая?
Работай вы для печати в собственной лабе, профиль которой можете сами настроить - другое дело, а так - толку?
Для начала попробуйте настроить свой монитор с простейшими тестами начиная от проверки гаммы или просмотра цветовых таблиц, или там, Nokia monitor test, и если захочется большего - с внешним калориметром.
Только если убедитесь, что ваш монитор настроить невозможно (я на своём ноуте уперся еще в первый этап: правильная гамма за пределами диапазона регулировки) - тогда можно задумываться о покупке нового.

Ну а если задача просто порадовать себя новым большим монитором к НГ, то конечно умолкаю и не мешаю

Отправлено: 16:04, 05-12-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


bredych, мой текущий монитор офисный о довольно хорошо врет при отклонении головы от центральной оси.
Т.к. я в основном решаю офисные задачки (фото - это хобби) то мне его хватало с головой.
А тут ...

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 19:10, 05-12-2016 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lxa85, если есть возможность распечатать у себя фото в цвете, попробуйте это сделать. Если всё нормально, каком покажите ему снимок и объясните ему что у него монитор гамно или работает в в каком нибудь формате типа NTSC
На других мониторах какая ситуация?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 19:25, 05-12-2016 | #4

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
текущий монитор офисный »
Профессионально работать с изображениями при мониторе с TN-матрицей (которая может скрываться под псевднимом, что не мешает ей оставаться таковой) — это, думаю, особый вид извращения...

Мой двоюродный брат, живший в другом городе и профессионально занимавшийся фото, купил себе большой довольно дорогой монитор (если не ошибаюсь, с MVA матрицей) и откалибровал его. Через некоторое время у меня возник вопрос замены своего — и я, когда он приехал в гости, поконсультировался с ним по поводу выбранного мной недорогого широкоэкранного. Он усмехнулся и сказал: "Покупай, ты разницы не заметишь". Купил. Вроде всё нормально. А когда в следующий раз побывал у него — посмотрел свои фото там. Ну что сказать... На моём мониторе — да, зелёный; да — коричневый, никаких вопросов. На его же ощущение было: "Так ведь это ЗЕЛЁНЫЙ!"! "Так ведь это КОРИЧНЕВЫЙ!". Фотографии ожили.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 05-12-2016 в 22:39.


Отправлено: 22:34, 05-12-2016 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15351
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нет смысла заморачиваться. А был бы смысл, имхо, только если делать фото для глянцевых журналов, что сейчас не очень-то актуально, либо же распечатывать банкноты с изображениями мёртвых америкосовских президентов. Что наказуемо.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:39, 06-12-2016 | #6


Ветеран


Сообщения: 2593
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
мой текущий монитор офисный о довольно хорошо врет при отклонении головы от центральной оси. »
тогда вам в первую очередь эту проблему решать надо, а не карабкаться за битностью. В частности и потому, что достаточно сложно угадать, "на оси я сейчас или нет? зрители увидят такое же, или нет?"


mwz,
Цитата mwz:
На его же ощущение было: "Так ведь это ЗЕЛЁНЫЙ!"! "Так ведь это КОРИЧНЕВЫЙ!". Фотографии ожили. »
возможно, у него на монике еще и пространство Adobe RGB - оно более широкое, но зрители всё равно увидят что-то в районе sRGB. Соответственно, более тускло, бледно, блёкло. И он понять не сможет, чего ж его фото в сети не оценят.
Вообще ж экран логично ставить отображающим строго так, как будет выходной результат: если выходной в сети - то с настройками максимально близкими к стандартному профилю, чтоб максимизировать число тех, у кого на мониках оно будет выглядеть авторски. Если печать - то калибровать под распечатанное, чтоб не отличались изображения.
Иначе наслаждаться красотой придется в одиночестве
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:51, 08-12-2016 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Цифровое изображение » Монитор для обработки фотографий (10 битный цвет)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Монитор показывает зеленый цвет+ФОТО hellouk Непонятные проблемы с Железом 5 28-11-2016 06:37
Конфигурация для обработки фотографий Stabilo1838 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 7 22-08-2012 12:14
Компьютер для обработки фотографий ~850$ konfuji Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 13 16-12-2011 11:57
Нужны программы для обработки фотографий BlackEric Цифровое изображение 4 18-07-2009 23:57
Компьютер для обработки фотографий mazzzur Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 4 16-07-2009 21:33




 
Переход