Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Установка - Махтор 20г вышел из строя из за жары

Закрытая тема
Настройки темы
Установка - Махтор 20г вышел из строя из за жары

Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Цитировать


У меня такая проблема на работе полетел комп старенький ну примерно 10 летней давности, а именно вышел винт из строя на 20г Махтор IDE. Полетел из за жары, на производстве все лето не работала система кондиционирования на улице и то прохладней было. Решил востановить его до этого стояла Windows XP SP2 нашел у одного знакомого сервисника старенький залежавшийся Сигейт на 80г поинтересовался что до как говорит винт нормальный хоть и б.у. бери смело. Я его прикупил установил форматнул теперь не могу XP установить с которого уже диска установка вылетает с перезагрузкой компа как правило уже ближе к концу начинается проверка диска с нахождением кучи ошибок и установка не идет. С последнего диска устанавливал ориг. Win XP SP3 до регион. настроек дошел настроек сети потом установка закончится через 20-40 минут и тоже самое перезагрузка. Сигейт 80г к другому рабочему компу подключал CrystalDiskInfo пишет винт рабочий смарт нормальный. Что может быть? Оперативка, новый б.у. винт может DVD привод попробывать поменять.

Отправлено: 22:40, 23-09-2013

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


vengro1973, н-да. Давай последовательно:
Цитата vengro1973:
именно вышел винт из строя на 20г Махтор IDE. Полетел из за жары, на производстве все лето не работала система кондиционирования на улице и то прохладней было »
уже смешно. Ты догадываешься, что жара - мягко говоря не единственная причина выхода из строя накопителя, которому сто лет в обед? И что значит "вылетел" ? В форточку? Или под этим ёмким словом что-то более приземленное подразумевается?
>
Цитата vengro1973:
Решил востановить его до этого стояла Windows XP SP2 нашел у одного знакомого сервисника старенький залежавшийся Сигейт на 80г »
кого восстановить, при чем здесь ХР и зачем для этого был взят другой ж.диск?
>
Цитата vengro1973:
говорит винт нормальный хоть и б.у. бери смело »
радио тоже много чего говорит. Есть определенные параметры, которые надо проверить в таких случаях, вместо того, чтоб верить на слово.
>
Цитата vengro1973:
не могу XP установить с которого уже диска установка вылетает с перезагрузкой компа как правило уже ближе к концу начинается проверка диска с нахождением кучи ошибок и установка не идет. С последнего диска устанавливал ориг. Win XP SP3 до регион. настроек дошел настроек сети потом установка закончится через 20-40 минут и тоже самое перезагрузка. »
навскидку могу назвать пяток проблем, которые могут быть причиной такого поведения. И ж.диск среди них числиться не будет.
>
Цитата vengro1973:
Сигейт 80г к другому рабочему компу подключал CrystalDiskInfo пишет винт рабочий смарт нормальный. »
а сосед Вася на стене написал "Иванова - дура". Вот не знаю, кто виноват - Иванов, Вася или Стена, которая все стерпит.
>
Цитата vengro1973:
Оперативка, новый б.у. винт может DVD привод попробывать поменять. »
уже ближе.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось Ment69, 24-09-2013 в 09:57. Причина: исправлено


Отправлено: 01:54, 24-09-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 2

Профиль | Цитировать


Цитата ShaddyR:
навскидку могу назвать пяток проблем, которые могут быть причиной такого поведения. И ж.диск среди них числиться не будет. »
назовите пожалуйста

Отправлено: 09:32, 24-09-2013 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


vengro1973, Конфигурация указанная в профиле та о которой говорим?
Цитата vengro1973:
20г Махтор IDE »
Модель? СМАРТ?
Цитата vengro1973:
говорит винт нормальный хоть и б.у. »
Модель? СМАРТ?
Цитата vengro1973:
назовите пожалуйста »
Плохой блок питания, плохой шлейф, "кривая" таблица разделов, деградация по старости.
Без нормальных данных говорить не о чем!

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 10:00, 24-09-2013 | #4


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата Ment69:
Плохой блок питания, плохой шлейф, "кривая" таблица разделов, деградация по старости. »
+ конденсаторы материнской платы, кривой дистрибутив, битая память, КЗ, настройки биос, перегрев процессора (пасту ему меняли последний раз никогда, наверное).

Отправлено: 11:52, 24-09-2013 | #5


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У этого мухтара (скорее N40P, Nike) просто померла голова. В случае если он N40P, голова там единственная. Если из-за Z-залочки (переполнен Г-лист), а голова способна ещё хоть что-то читать, то инфу можно будет поднять с него. Но задачка не из простых.
Z-залочку легко увидеть в той же Виктории - вместо firmware NAR61590 он будет отображать NAR62G3Z.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:57, 24-09-2013 | #6


Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 2

Профиль | Цитировать


про махтор лучше забыть он умер есть сигейт уже на 80 у махтора смарт был плохой переназначеные сектора и неисправимые ошибки секторов. Махтор был разбит на два раздела с: умер а с d: удалось слить инфу.

зачем возвращаться к старому диску есть уже новый и на него не получается винду с инсталить

а с махтора с d: немного напряжо удалось слить инфу чувствовалось винт уже полудохлый очень медлено

Причин я так понимаю много плохо что у меня нет ни запосного блока питания ни старого типа запосной памяти. Буду пытаться решить проблему своими силами. Спаибо всем кто откликнулся.

Отправлено: 18:55, 24-09-2013 | #7


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата vengro1973:
зачем возвращаться к старому диску есть уже новый и на него не получается винду с инсталить »
А вам трудно выполнить это ? -
Цитата:
Загрузитесь с какого-нибудь LiveCD, на котором есть Виктория 3.52. И если винт определится (по клавише "Р" выберите порт), то ей проверьте СМАРТ и просканируйте поверхность винта (сама программа имеет встроенный хелп по F1, если что непонятно по функциям). Результаты нужно запостить сюда, чтоб было понятно каково состояние винта.
(В БИОС должен быть выставлен режим иде-совместимости (не AHCI, Raid)).
Или можно сделать диагностику (проверить СМАРТ) из-под винды, подключив винт к стационарному компу штатно, и той же Викторией, но версий 4.3-4.46.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 19:07, 24-09-2013 | #8


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


vengro1973, Вас попросили сообщить конфигурацию - вы проигнорировали, вас попросили назвать модели HDD - вы проигнорировали, вас попросили предоставить смарт - вы проигнорировали. Мы игнорируем тему - тема закрыта.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 19:10, 24-09-2013 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Установка - Махтор 20г вышел из строя из за жары

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
RAID - Вышел из строя 1 HDD из RAID 5, нужна помощь ADsys Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 15-11-2012 14:35
HDD - [решено] Винт WD на 2 Тб вышел из строя Lakers Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 14 26-01-2012 22:06
Выходит из строя 3-я видеокарта ploot Непонятные проблемы с Железом 13 27-01-2011 12:35
HDD - Вышел из строя контроллер [Seagate Barracuda] SafeOn Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 25-07-2010 15:51
HDD WD 4000AAJS вышел из строя SheriFF76 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 14-12-2008 21:49




 
Переход