Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » [решено] Проблемы с сетью в Windows 2000 Server

Ответить
Настройки темы
[решено] Проблемы с сетью в Windows 2000 Server

Старожил


Сообщения: 160
Благодарности: 17


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет!
Есть комп на плате ASUS P5LD2-VM 945G Chipset
512 MB RAM
HDD 80 GB
БП 350 W в INWIN корпусе
и все это стоит в шкафу (далее стойка) Rittal c ИБП APC Smart-UPS RT 1000 питание подведенно через тот же Rittalовский сетевой фильтр, розетка с питанием заземлена на "НОЛЬ", т.е. контакт "ЗЕМЛЯ" розетки просто закинут на "НОЛЬ" этой же розетки, для чего эти подробности, объясню ниже.
1. Вернемся к матплате на ней имеется встроенная сетевая карта 1000, так вот когда на эту машину была поставлена Windows 2000 Server все было хорошо, поначалу, но где то через пару дней начались глюки с сетью, т.е. машина начала терять сеть, потеряет и тут же соединится опять на неопределенное время. Периодичности не заметил, но заметил пару раз что обрыв происходил когда останавливались вентиляторы обдувающие стойку. Т.е. срабатывал датчик температуры. Проба вручную включать выключать вентиляторы обрыва сети не вызывала, почему я собственнно и решил что это просто совпадения. Еще через день сетевая карта вобще потеряла соединение с сетью и никак не хотела его восстанавливать, при этом винда говорила сетевой кабель подключен на 100 мегабит, что верно, т.к. на другом конце витушки (далее линии) была Cisco 2950 со 100 мегабитными портами, но сеть видно не было, соседние машины и первый шлюз не пинговались. Отключая включая кабель программно, я получал подсказку в трей что сеть подключена на 1 гигабит но через секунду опять 100. Выдергивая кабель и опять вставляя я получал сначала 10ку потом 100ку. Я решил переустановить драйвера и ура! получил работающую сеть, но как позже выяснилось с очень медленной скоростью, сначала для копирования 23 МБ винда попросила 5 минут, а потом, на следующий день, 13. Идущие вместе с драйверами карты утилитки для тестирования карты говорили что с картой все ништяк, кроме тех что проверяют линию, скорость и т.п.. Уф, устал писать, так хотел все подробно изложить, короче карта опять потеряла сеть, до сих пор ее нету. Я ставил другую карту, давал ей родные драйвера. Проверял линию, путем подключения на эту линию другого компа или соединяя по ней две циски и подключая неработающий комп через вторую циску, ни-фи-га!
Короче пришел к выводу что виновата винда! Что с ней может быть? а? Ну затрахался я уже, да простит меня админ...

Отправлено: 13:59, 08-08-2007

 

Аватара для SergOst

Ветеран


Сообщения: 935
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имхо, винда не виновата. У меня были похожие глюки. И после выяснилось: вышла из строя одна из сетевых карт подключенная к коммутатору вместе с блоком питания того компьютера, в котором стояла карта. Все это вследствие появления плавающих потенциалов на корпусном разьеме некоторых компьютерных розеток в сети, на которых по пофигейству электриков корпусной контакт не был соединен с нулевым проводом.(а может и из-за простого перегрева) Сделать нормальную "землю" по правилам на корпусном разъеме розетки для электриков очень сложная задача, которой они от большого опыта заниматься категорически отказываются.
Глюки пропали, когда я повытыкал из коммутатора провода всех сетевых карт от компов и стал подключать по одному с проверкой пингом. Сейчас под жаркую погоду глюкавость от перегрева аппаратуры увеличилась.

Отправлено: 16:04, 08-08-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 160
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так я поставил другую сетевую карту в машину, а интегрированную отключил в биосе, на что винда мне заявила что сетевой кабель не подключен, хотя карта с циской договорились, на циске загорелась зеленая лампочка и на сетевухе нормальная индикация (линк + актив). Циска (А) стоящая в этой же стойке (на время тестирования) без проблем соединялась с другой (Б) и другой комп подключенный к циске (А) работал нормально, а наш пациент отказывается работать...

Последний раз редактировалось le0m, 09-08-2007 в 08:01.


Отправлено: 07:38, 09-08-2007 | #3


Старожил


Сообщения: 160
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Забыл...
Вот что появляется в событиях системы перед потерей сети или, как показал разбор, после... эххх...:
Тип события: Ошибка
Источник события: W3SVC
Категория события: Отсутствует
Код события: 105
Дата: 08.08.2007
Время: 11:50:50
Пользователь: Нет данных
Компьютер: *********
Описание:
Серверу не удалось зарегистрировать найденные сведения о средстве управления. Средство управления, вероятно, не видит данный сервер. Данные содержат код ошибки.
Для получения дополнительных сведений по сообщению посетите узел технической поддержки корпорации Майкрософт:

Данные:
0000: c6 04 00 00 ?...
---------------------------------------------
Тип события: Ошибка
Источник события: MSFTPSVC
Категория события: Отсутствует
Код события: 105
Дата: 08.08.2007
Время: 11:50:49
Пользователь: Нет данных
Компьютер: *********
Описание:
Серверу не удалось зарегистрировать найденные сведения о средстве управления. Средство управления, вероятно, не видит данный сервер. Данные содержат код ошибки.
Для получения дополнительных сведений по сообщению посетите узел технической поддержки корпорации Майкрософт:

Данные:
0000: c6 04 00 00 ?...

ЗЫ. SergOst: Для информации, перегрева нет нигде, все хорошо вентилируется.

Последний раз редактировалось le0m, 09-08-2007 в 09:14.


Отправлено: 07:59, 09-08-2007 | #4


Старожил


Сообщения: 160
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


странный Win2KServer когда на одну сетевуху он НЕ реагирует, на другую реагирует, но воз и ныне там, т.е. сетка как не работала так и не работает...
Откат на икспишку, до этого она там стояла, вернул карту к жизни, и вобще все наладилось... значит винда все таки...
Итак, что же все таки может быть с Windows 2000 Server такое?

Отправлено: 14:42, 09-08-2007 | #5


Ветеран


Сообщения: 666
Благодарности: 62

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну если драйвера сетевой карты и материнской платы изначально были именно для win2000server, то я бы поменял кабель и воткнул этот кабель в другой разъем циски. Но!

Судя по тому, что все работает при другом наборе ОСЬ+Дрова, значит и виноваты тут или ОСЬ или дрова...

-------
Чудес не бывает, бывают только глюки!


Отправлено: 18:14, 09-08-2007 | #6


Старожил


Сообщения: 160
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dimas_83, разъемы на циске тоже менял, слушай, а правда... хм...
не, я думаю что если драйвер не подходил инсталятором было бы упомянуто об этом, но я и через диспетчер устройств ставил и виндовс сервер сказал что лучше тех которые я ему дал не найти... они были из папки W2k, спецы разрулят наверное?

Отправлено: 18:28, 09-08-2007 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » [решено] Проблемы с сетью в Windows 2000 Server

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблемы с BigLBA (пропала папка, Found 000) Windows 2000 Adv.Server rivera Microsoft Windows NT/2000/2003 4 23-01-2011 22:53
W2k3, Terminal Server, проблемы с сетью Koluna Microsoft Windows NT/2000/2003 8 06-12-2009 19:59
Проблемы с политиками безопасности в Windows 2000 Server _Dzen_ Microsoft Windows NT/2000/2003 22 11-05-2006 09:40
Проблемы с NAT в 2000 Server Guest Сетевые технологии 2 20-02-2004 15:40
Windows 2000 Server проблемы с MMC uri Microsoft Windows NT/2000/2003 6 22-01-2004 10:53




 
Переход