Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Восстановление Acronis-образа виртуальной машины на реальном железе

Ответить
Настройки темы
Разное - Восстановление Acronis-образа виртуальной машины на реальном железе

Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую всех! Приближается время, когда мою ОС (Windows 10 x64) придется обновлять. Т.к. программ которыми пользуюсь на постоянной основе весьма немало, появилась мысль провернуть эту процедуру на виртуалке (VirtualBox) за несколько вечеров, затем выполнить захват образа с помощью Acronis, который затем развернуть уже на реальный ПК. Но т.к. такого опыта у меня еще не было, возник резонный вопрос - а развернется ли такой образ на реальное железо? Виртуальное железо VirtualBox аналогично реальным параметрам компа, или перед захватом образа нужно, скажем, удалить из ОС установленные драйверы? Подскажите, пожалуйста - не хотелось бы потратить несколько дней на работу, которую потом придется смывать в унитаз. Заранее спасибо!

Отправлено: 06:29, 09-09-2023

 

Аватара для Алекс-01

Старожил


Сообщения: 412
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно сделать и так, установить вторую систему, можно на этот же диск, предварительно разделив его из расчёта 60- 100 Гб. на систему, главное, что б поместились все программы и был запас примерно 20 - 30 Гб, чем больше, тем лучше, хотя это не критично, на данный момент вам на этой системе не работать!
Далее, активировать её, настроить систему под себя, далее установить все программы и также настроить их. Когда вы всё это сделали и уверенны, что больше ничего устанавливать и настраивать не требуется - Акронисом делаете резервную копию системы + раздела восстановлении + системного раздела, сохраняете эту копию на внешнем носителе (я для удобства сохраняю, как на внешнем, там и внутреннем носителе).
Когда потребуется восстановить систему, так же Акронисом восстанавливаете созданную резервную копию, уже на нужный вам размер диска, ну например 200 - 500 Гб. Если система резервировалась давно, вам потребуется какое то время для установки системных обновлений самой системы, антивирусника и программ.
Примечание: если вы планируете восстанавливать систему на SSD, что б избежать дополнительных настроек - то и создавать рез. копию лучше на SSD этого или другого диска, то же касается и диска HDD.
Во всяком случае я так всегда делаю и проблем не было.

Последний раз редактировалось Алекс-01, 10-09-2023 в 07:34.


Отправлено: 07:27, 10-09-2023 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Алекс-01:
Можно сделать и так, установить вторую систему, можно на этот же диск, »
Спасибо за ответ! Пока этот вариант и рассматриваю как основной. Проблема в том, что вторая система на том же диске не создаст себе новый раздел восстановления и системный раздел, а будет использовать их от первой ОС. А мне бы этого не хотелось, т.к. смысл этих разделов мне не очень понятен, и я допускаю, что в них за время эксплуатации системы могло быть дописано какое-то г**** от первой системы. Может это и не страшно, но чисто подсознательно мне это не нравится. Поэтому пока думаю, как это обойти...

Отправлено: 08:02, 10-09-2023 | #12


Аватара для Алекс-01

Старожил


Сообщения: 412
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата texaslion:
Проблема в том, что вторая система на том же диске не создаст себе новый раздел восстановления и системный раздел, а будет использовать их от первой ОС. А мне бы этого не хотелось, т.к. смысл этих разделов мне не очень понятен, и я допускаю, что в них за время эксплуатации системы могло быть дописано какое-то г**** от первой системы. »
Насколько мне известно, то в этих разделах ничего мусорного не накапливается. В системном разделе (100 Мб) в основном храниться мультизагрузка, т. е. этот раздел отвечает за загрузку системы\систем.
Раздел восстановления отвечает за загрузку компьютера в этот раздел для всяких ремонтных\отладочных дел, восстановление загрузки компьютера и некоторых других. В принципе его можно и не создавать\восстанавливать в работе системы он не участвует. И данный раздел присутствует на диске установки системы\диске восстановления. Меню раздела восстановления смотрите на скрине.
Если я что то не совсем профессионально вам объяснил - меня поправят.
Я при восстановлении рез. копии никогда и не восстанавливаю эти два раздела (сомо собой и не удаляю), но на всякий пожарный их иметь необходимо. Я восстанавливаю только операционную систему и считаю, что этого вполне достаточно. И это при том, что у меня мультизагрузочный ноутбук, установлены три системы.

Последний раз редактировалось Алекс-01, 27-09-2023 в 08:30.


Отправлено: 19:37, 10-09-2023 | #13


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Алекс-01:
Насколько мне известно, то в этих разделах ничего мусорного не накапливается. »
Может быть, но мне все равно это не нравится. Хочется сделать всё чисто, раз уж начал делать. Понятно, что по большей части это, возможно, не более чем прихоть, но мой синдром ОКР не позволяет мне это желание проигнорировать))) Вообще же я хочу установить систему, сразу сделать полное резервное копирование, а дальше по мере установки важного софта, пользоваться только сохранением изменений. Так можно будет быстро откатываться на нужное состояние за пару минут, будь то только что установленная абсолютно свежая система, или настроенная и с установленными нужными программами.

Отправлено: 07:36, 11-09-2023 | #14


Аватара для Алекс-01

Старожил


Сообщения: 412
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно сделать рез. копию данной системы (на всякий случай), удалить все разделы относящиеся к системе и по новой установить систему, тогда она уже точно будет такой, как вы хотите!

Отправлено: 08:21, 11-09-2023 | #15


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Алекс-01:
Можно сделать рез. копию данной системы »
Пока об этом и думаю. Видимо, так и придется делать... Спасибо за помощь, будем решаться) Всё равно кучу времени предстоит потратить так или иначе. Главное сделать это так, чтобы не пришлось это больше повторять - чтобы были все снимки, из которых можно будет быстро восстановить систему в любое состояние, от самого свежайшего до настроенного до идеального состояния

Отправлено: 08:39, 11-09-2023 | #16


Аватара для Алекс-01

Старожил


Сообщения: 412
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, и забыл ещё, например у вас перестала грузиться система из за нарушения в системном (загрузочном) разделе. Можно восстановить загрузку как командой из командной строки, так и восстановив системный раздел Акронисом, это особенно актуально при мультизагрузочном компьютере, дабы не возиться с командами. А восстановив системный раздел, восстановиться загрузка всех систем их порядок и названия.
Для восстановления раздела восстановления, его обязательно нужно восстанавливать одновременно с системным разделом, т. е. оба одновременно, если восстановить только раздел восстановления - он работать не будет!

Отправлено: 08:18, 13-09-2023 | #17


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Алекс-01:
Можно восстановить загрузку как командой из командной строки, так и восстановив системный раздел Акронисом »
Спасибо, учту. Пока система еще работает. Пока занимаюсь переносом всей важной информации, готовлю список программ, которые нужно будет установить на чистую систему. Хочу сделать несколько резервных образов. Первый (полный) - с чистой только что установленной системой, а все последующие делать инкрементным копированием (кажется, так это называется). Так можно будет в любой момент сделать копию актуального состояния ПК (с установленными браузерами и прочим мусором), затем восстановить систему в "чистое" состояние, что-нибудь туда добавить (какие-нибудь новые программы), сделать новое частичное копирование, и вновь восстановиться из образа, который уже, скажем так, "замусорен" от использования. Потом, когда придет время восстанавливать систему, удалить все "замусоренные" образы и восстановиться на последний "чистый", где будут все необходимые программы и настройки.

Отправлено: 13:25, 13-09-2023 | #18


Аватара для Алекс-01

Старожил


Сообщения: 412
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да примерно и я так делаю. Создаю образ чистой, активированной, настроенной системы\систем, затем установив и настроев всё что нужно, так же создаю образ. Когда заканчивается действие ключа антивирусника, это желательно так же учитывать при создании образа. Удачи!

Отправлено: 08:06, 14-09-2023 | #19


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Алекс-01:
Когда заканчивается действие ключа антивирусника, это желательно так же учитывать при создании образа. »
С записью и восстановлением образов есть интересная фича. Есть маленькая утилитка - EasyBCD. Она реализует часть функций, которые в винде можно сделать через консольную утилиту BCDEdit, но в графическом интерфейсе (т.е. не нужно разбираться с командами). Можно установить Акронис, выбрать создание загрузочной флешки, а дальше выбрать создание файла .iso. Дальше в EasyBCD создаем меню загрузки (например, Windows 10 и SystemRecovery), и на второй пункт назначаем загрузку с только что созданного нами iso образа акрониса (загрузочной флешки). И всё - при загрузке системы у нас на 30 секунд (время можно уменьшить) будет отображаться меню, где мы сможем выбрать, загружаться ли в ОС, или загрузиться в Акронис и создать или восстановить копию ОС. Главное - выделить на харде для образа Акрониса специальный раздел (можно скрытый), отдельный от самой ОС, на котором будет лежать образ Акрониса и все созданные копии ОС. Очень удобно на мой взгляд. И флешка не нужна

Отправлено: 15:55, 14-09-2023 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Восстановление Acronis-образа виртуальной машины на реальном железе

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Восстановление из образа Acronis True Image 2020 tov1962 Microsoft Windows 10 2 13-01-2023 09:28
2012 R2 - Активация виртуальной машины на hyper v 20012 r2 Discount Windows Server 2012/2012 R2 13 14-05-2014 19:53
Установка - Восстановление из образа Acronis yxxxy Microsoft Windows 7 5 18-04-2012 19:55
Разное - Восстановление образа акрониса на другом железе. Enot-spinogriz Microsoft Windows 2000/XP 5 03-06-2011 11:33
Восстановление системы Win2003 server из образа Acronis true Image babki Microsoft Windows NT/2000/2003 1 22-09-2006 14:11




 
Переход