Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - Выключение питания

Ответить
Настройки темы
FreeBSD - Выключение питания

Аватара для ElVоvan

Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


После того, как я набираю команду shutdown -p now, операционная система (FreeBSD 6.3) полностью завершает совю работу, но при этом не отключает питание компьютера, нажатие кнопки power приводит к тому же результату, внутри компьютера что-то продолжает гудеть и для полного завершения работы приходится просто зажимать кнопку power на несколько секунд. В биосе все настройки питания выставлены правильно, линукс на том же компе полностью отключает питание.
Компьютер - ноутбук asus z99h, как можно сделать, чтоб FreeBSD при завершении работы полностью отключала питание компа?

Отправлено: 16:20, 29-01-2008

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ElVоvan, FreeBSD вообще-то, система серверная, где выключение - крайняя мера, которая не является каждодневной. А вот линуксы претендуют на звание систем для дама и офиса, тут уж без нормального выключения не обойтись.. Да и производители матплат любят свиней подкладывать...

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 12:40, 16-03-2008 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ElVоvan

Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сейчас уже появляются *BSD системы, заточенные под десктоп. И разработчики этих систем занимаются вовсе не ядром и драйверами (в смысле не их разработкой), а "дружественностью". А базируются эти системы на уже разработанных ядрах, и, соответственно, обладают теми же возможностями (в плане работы с оборудованием), как же в таком случае они добиваются дружественности своих систем, если некоторые возможности не заложены в ядро?
Я ещё ни один из таких дистрибутивов не смотрел...

Отправлено: 12:55, 16-03-2008 | #42


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ElVоvan, а про модули ядра никогда не слышали? . Не обязательно всё пихать в ядро, можно скомпилировать в виде отдельного модуля

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 13:06, 16-03-2008 | #43


Аватара для ElVоvan

Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно, конечно, но думаю, что если бы такой модуль кто-нибудь сделал, и если бы он распространялся под свободной лицензией (что наиболее вероятно, тк соответствующие дистрибутивы распространяются свободно), то соответствующий модуль был бы включён в систему портов непосредственно FreeBSD и мы бы об этом узнали из каких-нибудь новостей или это всплыло бы на каком-нибудь форуме...

Отправлено: 13:13, 16-03-2008 | #44


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


# пересобрать ядро с

device apm0 at nexus? flags 0x20

(убрать из этой строки disable !!!)

$ dmesg | grep apm0
apm0: <APM BIOS> on motherboard
apm0: found APM BIOS v1.2, connected at v1.2

# в /etc/rc.conf добавить

apm_enable="YES"

# выключение питания :

$ shutdown -p now

Отправлено: 11:56, 22-03-2008 | #45


Аватара для ElVоvan

Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 1-я страница темы:
config: Error: device "apm0" is unknown
config: 1 errors
Цитата 2-я страница темы:
Про apm я уже писал, что его ядро не воспринимает (ни apm, ни apm0)
Цитата 4-я страница темы:
А вот в модуле apm мне ковырять нечего по причине отсутствия такового.

Отправлено: 12:21, 22-03-2008 | #46


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


прошу прощения, почитал Вашу переписку, но ответа на интересующий меня вопрос, выключение, или хотя-бы просто reboot FreeBSD (7.0) на ноутбуке не нашел. при попытке reboot идет
Syncing disks ... 4 2 0 0 done
All buffers synced.
Uptime
и виснем.
подскажите pplsss, что именно копать и где почитать более подробные рекомендации.

Спасибо.

Отправлено: 17:54, 01-05-2008 | #47


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


у меня на freeBSD 6.2 работала такая команда (завершение работы и выключение питания)
halt -p
(комп - Пень 3, чипсет вроде бы i440zx)
щас буду 7.0 ставить, думаю, ничего не изменится

Отправлено: 14:03, 03-05-2008 | #48


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


> у меня на freeBSD 6.2 работала такая команда (завершение работы и выключение питания)
> halt -p
к сожалению не помогает, картина аналогичная

Отправлено: 16:01, 03-05-2008 | #49


Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 128

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Alexander N. Banketov,
Не уверен, что Ваш случай, но... Были у меня Compaq Deskpro (разных годов), невозможно было перезагрузить, висли и на reboot и на shutdown -r now именно с Вашими симптомами, а удаленая перезагрузка, как понимаете, для сервера необходима.
Решалось сборкой ядра с
Цитата:
options BROKEN_KEYBOARD_RESET
После этого перезагрузка работала. Выключение не проверял, т.к. не нужно оно мне было, но думаю, что это только ребута касается.

-------
http://7zsfx.info


Отправлено: 16:40, 03-05-2008 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - Выключение питания

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выключение питания пользователем Gudvin Microsoft Windows NT/2000/2003 4 17-04-2008 10:27
[решено] Windows 2003 Server R2 выключение от кнопки питания. sergeserfer Microsoft Windows NT/2000/2003 3 07-03-2008 00:09
Помогите отключить автоматическое выключение питания на сервере. Alexandrovav Microsoft Windows NT/2000/2003 0 26-09-2006 12:47
Выключение питания VanyaS Общий по Linux 6 04-10-2004 20:27
Выключение питания в 2003 Vitalik2003 Microsoft Windows NT/2000/2003 6 29-08-2003 13:32




 
Переход