Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Проблема в ssd диске?

Ответить
Настройки темы
SSD - [решено] Проблема в ssd диске?

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Sherlovkin
Дата: 27-01-2019
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg
(173.5 Kb, 6 просмотров)
Если запускать такие игры как final fantasy 15, ac origins на hdd, то присутствуют фризы и статтеры. На ssd фризы полностью пропадают(если не учесть дропов по фпс 55-60,но на hdd были дропы серьезнее), но статтеры в первой игре очень редко, но случаются. Автоматически чистится кэш озу каждые 5 мин, так что проблема не в этом. Понятно что эти игры нельзя назвать хорошо оптимизированными, но всё же.
Вот скрин ssd wd green,кстати на hdd график очень плавный и ниже 180мб\с не падает. Но скорости сами хуже... Понятно что это все приемлимо в моем случае с играми,но я так понимаю для более стабильного фреймрейта нужен более качественный ссд?
Файл подкачки полностью отключен, оставил 16мб на мусорном втором диске от hdd.
озу 16гб в двухканале.
И ссд на сата3

Отправлено: 17:11, 27-01-2019

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sherlovkin:
Автоматически чистится кэш озу каждые 5 мин »
А может не надо? Потом то кэш заполнять надо, т.е снова считывать с диска

Цитата Sherlovkin:
Файл подкачки полностью отключен »
Часто это приводит только к еще большим тормозам.

Цитата Sherlovkin:
но статтеры в первой игре очень редко, но случаются »
Причин статтеров гораздо больше, чем недостаточная скорость чтения с диска. Видеокарта, память, процессор, температуры - всё влияет. И программные причины тоже есть

-------
Меня больше нет


Отправлено: 17:28, 27-01-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, Большинство статтеров в основном и убираются когда кэш не заполнен, ибо свободная память была на уровне 10мб, когда как "ожидаемая" росла. Я смотрел как ведут себя другие игры у которых плавный график фреймтайма, никаких скачков\дропов не заметил в моменты очистки кэша.
Цитата WSonic:
Часто это приводит только к еще большим тормозам. »
Опять же пробовал и так и так, никакой разницы нет. То есть эти игры которые я перечислил, на них просто невозможно играть на харде. В то время как какой нибудь ведьмак, старые ассасины вплоть до синдиката спокойно идут без проблем на харде, и без файла подкачки.
Цитата WSonic:
Причин статтеров гораздо больше, чем недостаточная скорость чтения с диска. Видеокарта, память, процессор, температуры - всё влияет. И программные причины тоже есть »
Согласен, но так как у меня р5 1600, gtx 1060 6gb, озу 3200 16 тайминги. Проц в играх максимум 50 градусов, видеокарта 70. То остается грешить либо на оптимизацию этих игр либо на ссд. Но так как я уже писал выше, что в проге hdtune pro даже график харда плавный, а у ссд такие скачки.То есть проблема с фризами решаема при переходе на ссд, но чтобы полностью убрать статтеры нужен более качественный..Это просто как я вижу.

Отправлено: 17:50, 27-01-2019 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Sherlovkin, Видеопамяти достаточно свободной было?

Цитата Sherlovkin:
статтеров в основном и убираются когда кэш не заполнен »
Отключив подкачку, все данные остаются в ОЗУ. Таким образом потребление еще выше становится

-------
Меня больше нет


Отправлено: 18:13, 27-01-2019 | #4


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Отключив подкачку, все данные остаются в ОЗУ. Таким образом потребление еще выше становится »
Но как раз в купэ с очисткой кэша, это же не имеет значения.. Final fantasy 15 съедает в районе 10гб озу, кэш успевает максимум дойти до 2-3гб.+1.5гб система. Еще и на браузер останется... Другое дело когда игры требуют больше озу, но такой у меня нет.

Отправлено: 18:30, 27-01-2019 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sherlovkin:
о такой у меня нет. »
Ага. И в придачу вы заставляете систему все не нужное в данный момент хранить в памяти.

Цитата Sherlovkin:
купэ с очисткой кэша, это же не имеет значения »
>>>
Цитата WSonic:
кэш заполнять надо, т.е снова считывать с диска »
Цитата WSonic:
Видеопамяти достаточно свободной было? »
?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 18:34, 27-01-2019 | #6


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Видеопамяти достаточно свободной было? »
На счет этого я даже не думал, теперь понятно зачем нужен файл подкачки, убедился сам прямо в игре выставив максимальные текстуры, да еще и в придачу к 10гб озу))) Я даже понятия не имел что видеопамять тоже влияет на это.Ибо не многие игры используют 6гб памяти и 10гб озу, вернее на этой карте не везде получишь 60 фпс при таких раскладах. Но я играл с 3гб загрузкой видео, и 10гб озу, что вполне приемлимо.
Цитата WSonic:
кэш заполнять надо, т.е снова считывать с диска » »
Но как быть, если большинство статтеров в этой игре убралось как раз после установки на очистку кэша. К тому же в сети есть много видео, где данная функция избавляет от статтеров. То есть обе эти игры фризили и статтерили на hdd и до установки на очистку кэша. Или вы имели ввиду, что без файла подкачки, очистка кэша только усугубит ситуацию

Отправлено: 19:19, 27-01-2019 | #7


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sherlovkin:
Или вы имели ввиду, что без файла подкачки, очистка кэша только усугубит ситуацию »
Да. Во всяком случае можно попробовать не чистить кэш.

Цитата Sherlovkin:
На счет этого я даже не думал »
При нехватки основной памяти видеокарты, расходуется память ОЗУ, если и ее мало - подкачка на диске, а она отключена. Вобщем много факторов, откуда оно может вылезти

-------
Меня больше нет


Отправлено: 19:29, 27-01-2019 | #8


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Да. Во всяком случае можно попробовать не чистить кэш. »
По крайней мере я не ощущаю фризов в играх в те секунды, когда происходит очистка и снова загрузка кэша.
Цитата WSonic:
На счет этого я даже не думал »
У меня была до этого 3-ех гиговая версия этой карты, по крайней мере в rise of tomb rider не ощущались фризы, когда требовалось больше видеопамяти, и загрузка озу была высокой.
Сейчас просто напросто вылетел видеодрайвер, из-за того что не было файла подкачки. То есть если даже не превышать порог видео в 6гб, а озу будет требоваться 16гб, в идеале получается файл подкачки должен быть уже не менее 6гб, то есть равным объему видеокарты?Но сейчас в принципе и хватит 1-2гб?

Отправлено: 19:39, 27-01-2019 | #9


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sherlovkin:
идеале получается файл подкачки должен быть уже не менее 6гб, то есть равным объему видеокарты?Но сейчас в принципе и хватит 1-2гб? »
В идеале его надо не трогать. Он все равно динамически меняет размер - в зависимости от потребностей

-------
Меня больше нет


Отправлено: 19:41, 27-01-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Проблема в ssd диске?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Проблема с загрузкой системы Windows7 x64 на диске SSD (mSATA) warkuzya Microsoft Windows 7 14 01-06-2020 09:07
SSD - [решено] SSD Plextor M8PE SSD + ноут Lenovo Y700-15ISK = проблема. prusony Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 21 26-08-2019 05:25
Загрузка - [решено] РАсширить раздел C на SSD-диске SKSKSS Microsoft Windows 10 5 24-10-2017 21:04
Загрузка - [решено] Запуск Windows 10 на SSD диске Сержа Microsoft Windows 10 7 11-11-2016 10:40
Вылетает система на SSD диске Mozyrhome Непонятные проблемы с Железом 3 22-10-2014 11:04




 
Переход