Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Firewall - [решено] Сервер с нуля, что пригодится, с чего начать?

Ответить
Настройки темы
Firewall - [решено] Сервер с нуля, что пригодится, с чего начать?

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, доброго времени суток. Я чайник и быдлан, мне надо построить сервер на 10 компов, и мне до жути интересно с чего же мне начать, по железу что пригодится, какой роутер, какой свитч, какой софт, какие нюансы бывают, хотя бы поверхностно. Скажем для примера уже есть серверный комп, зион серии Е5(может даже двухпроцовый, хотя хз нах, но на компе могут производиться разного рода операции, помимо предназначения), оперы 32гб, 10 компов, кабели. Чо дальше, какой роутер брать, что самое главное? Каких принципов придерживаться? Я понимаю, что в двух словах не изложить, может и страницы не хватит, чтоб поверхностно пройтись, подскажите пожалуйста где копать. Ну сеть делать умею, удаленный доступ, впн, но тонкостей не знаю, я любитель, как фаервол настраивать, что учитывать, что правильнее, ну и сам сервер, что в нем такого особенного?

Отправлено: 12:08, 05-02-2019

 

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Скажем так, если вам для дела - то проходите курсы повышения квалификации, от первой ступени и выше.
Можете самостоятельно, можете с инструктором.
Но обязательно, если вы хотите в дальнейшем администрировать сеть не из 10, и из 100, 1000 и более компьютеров и серверов.
Цитата КФЫД5:
Каких принципов придерживаться? »
  • Читать правильные ресурсы и источники информации.
    Я серьезно. Купите, найдите, скачайте литературу (есть масса официальной литературы от вендоров, и MS и прочее) и читайте ее каждый день.
    Подчеркиваю -- каждый день.
    Чтобы RTFM для вас не было чем-то неожиданным, а было вполне себе нормальным делом.
    Научитесь читать книги - переходите к логам
  • Дружите с арифметикой.
    Как минимум проведите анализ - зачем необходим сервер, какие задачи он будет выполнять, сколько ресурсов понадобиться с учетом прогнозируемого роста.
    Какая ожидается нагрузка на сеть? Как часто? Какие требования по безопасности надо при этом соблюдать (разграничение трафика, VLAN и пр)?
    Как будет обеспечиваться энергопитание и охлаждение? Хватит ли данных ресурсов или надо планировать развитие?
  • Задавайте уточняющие вопросы.
Возможно на малом проекте это кажется поверхностным и не важным, но чем раньше вы начнете дисциплинированно подходить к задачам - тем лучше.
Первые несколько проектов просто поверьте и сделайте как вам советуют. К 4-5 ому вы осознаете почему это так.

Если вопросов нет, то ждем от вас цифры по проекту.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:35, 05-02-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можете посоветовать пару книг? Я правда не против почитать, только понятию не имею что именно.

Отправлено: 12:48, 05-02-2019 | #3


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата КФЫД5:
мне надо построить сервер на 10 компов, и мне до жути интересно с чего же мне начать »
Начать нужно - с четкой формулировки поставленной задачи. Какие конкретно функции должны выполнять сервер и 10 компьютеров. Будет ли это контроллер домена, файлопомойка, сервер с БД от 1С, терминальный сервер для тонких клиентов, шлюз или что-то ещё, или всё вместе.
Когда сформулировали задачу - прикидываете необходимую вычислительную мощность, составляете техзадание и отдаете руководству на приобретение.

Цитата КФЫД5:
какой роутер »
На ваши 10 компов - любой роутер, абсолютно. Сеть как у вас вообще мало отличается от единственного домашнего компьютера.

Цитата КФЫД5:
какой свитч »
16-портовый, 100мбит, ethernet switch, как раз хватит. Опять же любой.

Цитата КФЫД5:
какой софт »
Софт зависит от задач, единого решения нет. В базе - нужна серверная ОС одна штука - для сервера, и клиентские ОС 10 штук - для компов.

Последний раз редактировалось dislike, 05-02-2019 в 13:48.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:13, 05-02-2019 | #4


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
В базе - нужна серверная ОС одна штука - для сервера, и клиентские ОС 10 штук - для компов. »
Плюс, теоретически, 5 штук CAL'ов для доступа к серверу (5 штук, если мне не изменяет память, должны идти в комплекте с серверной ОС, хотя правила игры могли уже и поменяться). И, возможно N-ное, количество терминальных CAL'ов (0<=N<=10, если планируется работа в терминальном режиме).

Отправлено: 18:20, 05-02-2019 | #5


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
если вы хотите в дальнейшем администрировать сеть не из 10, и из 100, 1000 и более компьютеров и серверов »
это заблуждение - количество мало на что влияет
просто мы привыкли, что "10 компьютеров" - это "Рога и Копыта", поэтому потери и простои некритичны, и ответственность никто не несёт

Отправлено: 20:59, 05-02-2019 | #6


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
это заблуждение - количество мало на что влияет »
Ну, на 10 машинах некоторые вещи при нужде можно сделать и «ручками», а вот на сотне и более «ручками» уже что-то делать, гмм… несколько затруднительно .

Отправлено: 21:08, 05-02-2019 | #7


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Busla, Про Рога и Копыта я не говорил Разумеется будет зависеть от того, насколько эти 10 человек эффективно решают проблемы и задачи бизнеса. Это больше относится к поправке Iska, про сделать "ручками" и побегать "ножками". Кроме того, парк машин в 100 раз больший значительно расширяет кол-во возникающих ошибок и комбинаций "я ничего не делал, оно само", это мат.стат. Никакого машенста

Цитата КФЫД5:
Я правда не против почитать, только понятию не имею что именно. »
Так сходу сложно сказать. Поэтому я склонюсь к помощи вендоров - MSPress, Cisco press.
Найдите программы обучения, посмотрите названия первых ступеней и соотв экзаменов. Затем повторите поиск, добавив слово "литература", "книга", "подготовка к экзамену" и еще что-нибудь в таком духе.
Если прям совсем не получится, пишите, помогу.
Но лучше чтобы получилось

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:45, 05-02-2019 | #8


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


всем большое спасибо за ответы, очень помогли

Отправлено: 08:28, 27-03-2019 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Firewall - [решено] Сервер с нуля, что пригодится, с чего начать?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочие БД - С чего начать? Bullet-Avalon Программирование и базы данных 1 09-08-2009 13:19
Хочу научиться собирать комп с нуля, с чего начать? IndigoO Хочу все знать 26 10-01-2009 21:40
Вопрос - С чего начать? Sladkiy Защита компьютерных систем 1 25-07-2008 09:43
Сервер терминалов под Win2003 - с чего начать? Michael Microsoft Windows NT/2000/2003 3 16-11-2006 15:02
FreeBSD с нуля - с чего начать? mount Общий по FreeBSD 8 09-10-2006 11:26




 
Переход