Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Диагностика - Посоветуйте утилиту для проверки состояния компьютера?

Ответить
Настройки темы
Диагностика - Посоветуйте утилиту для проверки состояния компьютера?

Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, можете посоветовать утилиту для проверки состояния компьютера и выявления проблем? Чтобы можно было сделать диагностику и знать какие устройства плохо работают? Ведь проблема в компьютере не означает что все потухло и он не включается бывают и скрытые проблемы.

P.S. У меня ноутбук.

Отправлено: 13:57, 09-10-2023

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Katerina23, На Ютубе есть видеоролики по разборке техники. Забейте в гугл запрос вида "модель_ноута disassembly", обычно по первым ссылкам бывает нужное. Даже если модель не точно ваша, то общие принципы разборки поймете. Другое дело, что разбирать такую технику без опыта - это очень высокий шанс оторвать какой-нибудь шлейф, разъём и т.д. Ну и плюс сама по себе разборка - это половина дела только. Вентилятор необходимо как минимум смазать, а если он уже в хлам убит, то заменить на новый. Плюс заменить термопасту. Плюс заменить термопрокладки (в основном актуально для геймерских ноутов, но порой чипсеты через них охлаждаются и на обычных ноутах).

В общем, ваше нежелание вылезать из-под теплого одеяла понятно, но ваша лень может в итоге вам сильно боком выйти, потому как устранение последствий неквалифицированного вмешательства сильно дороже изначальной работы выходит, как показывает практика.

Отправлено: 16:32, 10-10-2023 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Другое дело, что разбирать такую технику без опыта - это очень высокий шанс оторвать какой-нибудь шлейф, разъём и т.д. Ну и плюс сама по себе разборка - это половина дела только. В
Нашла статью, где показывают пример разбора ноутбука, так там просто крышку сняли и кисточкой все почистили. Вот статья https://laptopinfo.ru/gudit-ventilyator-v-noutbuke/. Вроде ничего сложного.

Цитата:
потому как устранение последствий неквалифицированного вмешательства сильно дороже изначальной работы выходит, как показывает практика.
Почему сразу "неквалифицированного", я стационарной комп разбирала. Вряд ли "ноут" намного сложнее.

Отправлено: 16:39, 10-10-2023 | #12


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Katerina23:
я стационарной комп разбирала. Вряд ли "ноут" намного сложнее. »
Katerina23,
Вы удивитесь, насколько там все сложнее...
Модель ноутбука озвучьте полностью.

-------
Подписываюсь крестиком... Но кнопочку "Полезное сообщение" все равно нажмите...


Отправлено: 18:10, 10-10-2023 | #13


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Katerina23, Оно от конструкции зависит. Бывают ноутбуки простые в разборке. А бывают такие, которые полчаса ковырять приходится, чтобы добраться до системы охлаждения. Я не утверждаю что вам это не под силу, я лишь отметил, что неопытные пользователи чаще вредят своей технике, нежели делают ей лучше. Ну а так решать вам, конечно.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:11, 10-10-2023 | #14


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
А бывают такие, которые полчаса ковырять приходится, чтобы добраться до системы охлаждения. »
А потом приносят "кирпич" со словами: "Все работало... Мы его только разобрали и собрали..."

-------
Подписываюсь крестиком... Но кнопочку "Полезное сообщение" все равно нажмите...


Отправлено: 18:29, 10-10-2023 | #15


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Модель ноутбука озвучьте полностью.
Acer Aspire 5733Z

Отправлено: 18:31, 10-10-2023 | #16


Аватара для cher

ветеринар


Сообщения: 1507
Благодарности: 168

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vanadiy777:
"кирпич" »
Я до сих пор разбирая ноуты всё таки "напрягаюсь". Всё равно накосячить можно. Очень редко, но случаи бывают до сих пор.((

-------
Коми форум


Отправлено: 18:37, 10-10-2023 | #17


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cher:
всё таки "напрягаюсь" »
я ноуты для разборки перенаправляю к сотруднику - если что, косяк его

Цитата Katerina23:
я стационарной комп разбирала. Вряд ли "ноут" намного сложнее. »
нужны мелкие отвертки и пинцет, как минимум. Еще надо бы деревянную или пластиковую лопаточку, можно обойтись старой кредиткой.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 19:15, 10-10-2023 | #18

Qk3 Qk3 вне форума

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
На Ютубе есть видеоролики по разборке техники »
А по сборке?

Цитата Katerina23:
Вряд ли "ноут" намного сложнее. »
Дело не в сложности, а в последовательности разборки/сборки, и в мелких комплектующих, требующих особого подхода и опыта.
И, как верно подсказывает dmitryst, без специфического инструмента не обойтись.

Отправлено: 19:59, 10-10-2023 | #19


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Старую кредитку заменяет пилка для ногтей. Пинцет тоже есть, как правило. Так что часть инструментов для разбора ноутов девушки всегда носят с собой, как показала практика. Но вообще, лично я против такого. Ибо следующей темой на форуме вполне может стать "помогите, ноут не включается после чистки".

Отправлено: 20:18, 10-10-2023 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Диагностика - Посоветуйте утилиту для проверки состояния компьютера?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Посоветуйте утилиту для автоматического приёма файлов по Bluetooth для XP D@nilYcH Программное обеспечение Windows 5 11-11-2020 23:47
Антивирусы - Нужен антивирус для проверки компьютера на вирусы Katerina23 Защита компьютерных систем 5 02-05-2017 08:40
HDD - [решено] Посоветуйте ПО для проверки на пригодность HDD. Михайло Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 11 01-02-2016 23:20
[решено] Сокращение / оптимизация скрипта проверки состояния и запуска служб MU saavaage AutoIt 19 04-09-2010 12:26




 
Переход