Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Вебмастеру » [решено] ImageMagick: как его установить и пользоваться?

Ответить
Настройки темы
[решено] ImageMagick: как его установить и пользоваться?

Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


мне нужно подрезать загруженные изображения, делать watermark, и превьюшки, как сделать на php через GD я знаю
но на хостинге ограничение оперативки 16Мб, и GD при обработке изображений более 1800x1200 не работает, а нужно загружать изображения по 8Мпикселей

наверно этот ImageMagick только хостинг может установить?

Отправлено: 18:42, 26-05-2009

 

Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В принципе - да. Уточнять лучше у хостера. Только нужно ещё расширение для работы с ним. Но его вроде можно подгрузить самостоятельно.
Можно посмотреть?

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 19:04, 26-05-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
ImageMagick, действительно, потребляет на порядок меньше памяти. Он установлен на всех серверах хостинга, путь к утилитам: /usr/bin (например, /usr/bin/convert). Также, для PHP версии 5.2.8 (в панели управления отображается как 5-testing) доступен модуль imagick.

Информацию о том, как пользоваться ImageMagick Вы можете найти на сайте http://php.net/ и на официальной странице проекта: http://www.imagemagick.org/script/co...line-tools.php .
вот чё техподдержка ответила
у меня сейчас PHP версии 5.2.4 стоит, нужно включить 5.2.8? который отображается как 5-testing

и ещё путь к утилитам: /usr/bin нигде на своём аккаунте FTP не могу найти, или это у них где-то установлено?

Отправлено: 19:50, 26-05-2009 | #3


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Насчёт версии не знаю, может и некритично. Оставь пока как есть.
Путь к утилитам это у них на сервере. Через фтп никак, да и не к чему. Вот только не знаю как насчёт путей, на Freebsd как то всё стандартно. Поставил, загрузил, используешь.
Ааа вот к чему это, у тебя получается 2 варианта, либо через расширение, либо напрямую через командную строку. Ну я выбрал первый вариант.
Пример через строку:
/usr/bin/convert rose.jpg rose.png

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:19, 26-05-2009 | #4


Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


переделал скрипт загрузки и обработки изображений, сделал два варианта на Imagick и на GD
через командную строку незнаю как, т.к. запускать его надо в командной строке сервера, подключившись по протоколу ssh
а вот с помошью класса Imagick , оказалось даже проще чем GD

Отправлено: 00:00, 29-05-2009 | #5


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата rizz:
через командную строку незнаю как, т.к. запускать его надо в командной строке сервера, подключившись по протоколу ssh »
Нет, это exec, system - > http://ru2.php.net/manual/ru/book.exec.php
Кстати говоря, уменьшать картинки можно несколькими командами, разница по времени значительна. Сейчас не могу ничего сказать конкретно, хотя замеры делал.

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 01:24, 01-06-2009 | #6


Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
по протоколу ssh
Цитата:
Нет, это exec, system
в техподдержке хостинга так написали
Цитата Igor_I:
Кстати говоря, уменьшать картинки можно несколькими командами, разница по времени значительна »
если учесть что фотка грузится минуту на 1мбит/с, то наверно разницу будет не заметно

$image->resizeImage ($width,$height,imagick::FILTER_LANCZOS,1);
сначала хотел этой, но она сохраняет информацию и прочее, по крайней мере в больших фотках, в мелких обнуляет
а мне нужно как сохранить для web в фотошопе, чтобы информация обнулялась

поэтому пришлось использовать
$image->thumbnailImage($width,$height,false);
с последующей установкой качества, кстате результат пиксел в пиксел совпадает с $image->resizeImage ($width,$height,imagick::FILTER_LANCZOS,1);
может быть влияет, последующая установка качества, или в thumbnailImage используется такой же фильтр $image->resizeImage ($width,$height,imagick::FILTER_LANCZOS,1);

и почему-то при том же выходном весе превьюшек, GD делает более качественные мелкие превьюшки, чем imagick,
можно скомбинировать, но опять переписывать

Отправлено: 10:31, 02-06-2009 | #7


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вот такими командами можно пользоватся.
$thumb -> resizeImage ($dstX, $dstY, Imagick::FILTER_LANCZOS, 1);
$thumb -> scaleImage ($dstX, $dstY);
$thumb -> thumbnailImage ($dstX, $dstY);
$thumb -> sampleImage ($dstX, $dstY);
Цитата rizz:
и почему-то при том же выходном весе превьюшек, GD делает более качественные мелкие превьюшки, чем imagick,
можно скомбинировать, но опять переписывать »
Пример?
И какую фотку грузишь по минуте.

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 19:27, 02-06-2009 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Вебмастеру » [решено] ImageMagick: как его установить и пользоваться?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Debian/Ubuntu - Проблема ImageMagick не работает как нужно viktor1969 Общий по Linux 1 17-04-2009 09:21
FreeBSD - [решено] Есть скаченный пакет squid-3.tar.gz Как его установить? _soldat_ Общий по FreeBSD 9 29-09-2008 21:29
как пользоваться LightScribe DeFeGe Оптические приводы 6 14-03-2008 13:45
И как его так установить? Aklet Общий по FreeBSD 10 17-03-2004 01:02
скачал MPlayer 0.90. как мне его установить под Mandrake 9 ? Michelleq3 Программное обеспечение Linux и FreeBSD 7 09-03-2003 10:50




 
Переход