Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Подскажите как узнать потребляемую мощность ПК.

Ответить
Настройки темы
Подскажите как узнать потребляемую мощность ПК.

Аватара для olfand

Ветеран


Сообщения: 668
Благодарности: 13


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хочу купить ваттметр что-то похожее на это https://avatars.mds.yandex.net/get-m...mllYnuF1g/orig , потом нагрузить компьютер FurMark и Aida 64 (стресс тест процессора и видеокарты, одновременно), и высчитать сколько железо в пиковой нагрузки потребляет ватт с блока питания именно с блока а не с розетки, КПД блока 90% (золотой сертификат). Подскажите как можно высчитать какую нагрузку все железо оказывает на блок питания, и на сколько он загружен, как это все высчитать?

Калькуляторы мощности не предлагать, интиресуют реальный цифры научиться высчитывать

Отправлено: 20:50, 23-05-2019

 

Аватара для olfand

Ветеран


Сообщения: 668
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Энергометр(измеритель мощности) ну я такой возьму к примеру он покажет скажем 350 ват к примеру в двойном стресс тесте FurMark + Aida 64 и это бзначение будет равнятся тому сколько жрет мое железо из бп? или железо будет жрать меньше а из розетки будет браться больше? Часть же все же в тепло уходит, вроде железо должно из самого бп меньше потреблять.

p.s а какой запас желательно что бы мощности был у БП? , к примеру у меня в планах покупка 1660ti на замену 1050ти, остальное все железо в профиле. Как я посчитал по калькуляторам, ну самый предел что оно все будет жрать это 340 ват. Запас вроде остается ват 100 это нормально? Или даже для качественного бп лучше что бы оставался больший запас по мощности?

Отправлено: 23:09, 28-06-2019 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата olfand:
и это бзначение будет равнятся тому сколько жрет мое железо из бп? »
Нет.

Цитата olfand:
или железо будет жрать меньше а из розетки будет браться больше? »
Верно. Это и есть тот показатель КПД, который указан в характеристиках всех БП.Причем он там указан средний, в разных режимах работы он разный, лучше не морочьте себе голову, никакого полезного результата это не даст.


Цитата olfand:
Часть же все же в тепло уходит »
Ну если вы называете 99% частью - то да ))) Компьютер - это утюг по своей конструкции, он практически всю получаемую энергию переводит в тепло, потому что ничего другого не умеет )))

Цитата olfand:
а какой запас желательно что бы мощности был у БП? »
450 - 500 будет достаточно. Точных цифр не ждите, нет их. Берите в разумных пределах и тоже не заморачивайтесь особо. БП из розетки будет потреблять ровно столько, сколько с него просят на выходе, не больше и не меньше. Если с него будут просить меньше, чем он может дать - ничего страшного. А если больше - вот тут и начнутся проблемы с выгораниями всего и вся. Так что запас нужен, но разумный. Вот и всё. Смотрите обязательно мощность по линиям 12В, это тоже есть в характеристиках, а не на общую мощность. И важно при выборе БП - длина проводов и набор разъемов, громкость работы и надежность бренда.

Последний раз редактировалось dislike, 29-06-2019 в 08:46.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:41, 29-06-2019 | #12


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Ещё есть тонкость - разные производители по-разному заявляют мощность. У приличных номинальная мощность даётся с запасом, то есть, БП может выдержать нагрузку процентов на 10-20 больше заявленной, некоторые вообще считают только по 12В линии, считая (вполне законно) остальное несущественным. Попроще - тютелька в тютельку, ну а на китайговно циферки рисуют с потолка - при тестах дохнут едва набрав половину заявленной мощности. Если волнует энергоэффективность, то наивысший КПД достигается примерно на 50-70% мощности, у приличных БП, вестимо. А также минимум пульсаций и отклонения напряжений. Желательно читать обзоры перед покупкой, ну и стандартное правило - приличный БП на 400+ Вт стоит от 50 евро, хотя можно найти что-то приемлемое и дешевле, но не намного.

Последний раз редактировалось Jula0071, 29-06-2019 в 13:30.


Отправлено: 13:25, 29-06-2019 | #13


Аватара для olfand

Ветеран


Сообщения: 668
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну вот меня интересует какой запас останется мощности на моем блоке питании когда я поставлю gtx 1660ti ?

Отправлено: 14:46, 29-06-2019 | #14


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1213
Благодарности: 221

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата olfand:
а какой запас желательно что бы мощности был у БП?............
лучше что бы оставался больший запас по мощности? »
Золотой оптимум использование ~60-75% ресурса мощности техники.
Меньше это в первую очередь нерационально, а при большем эксплуатация на износ.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:02, 29-06-2019 | #15


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4452
Благодарности: 985

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата olfand:
у вот меня интересует какой запас останется мощности на моем блоке питании когда я поставлю gtx 1660ti ? »
1660ti - это 120 Вт TDP
i7700 - это 65 Вт TDP
Вашего Seasonic'а на 450 Вт хватит за глаза.

Отправлено: 17:20, 29-06-2019 | #16


Аватара для olfand

Ветеран


Сообщения: 668
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У моего БП 2 линии 12 вольт , не пойму что этот человек на другом форуме имеет ввиду про провода связать в узелок? скрин прилагаю. -> https://ibb.co/Q9mF6CT

Чем хорошо или плохо иметь 2 линии 12v ?

Отправлено: 15:04, 30-06-2019 | #17


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не понимаю вообще сути разговора. Вашего сисоника из профиля с головой для 1660ти хватит.

Цитата olfand:
У моего БП 2 линии 12 вольт »
Одна. Гуглите что такое "виртуальные линии"

-------
Меня больше нет


Отправлено: 18:45, 30-06-2019 | #18


Аватара для olfand

Ветеран


Сообщения: 668
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да у меня уже просто с этими блоками паранойа после КСАСА.

Отправлено: 20:08, 30-06-2019 | #19


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата olfand:
после КСАСА. »
После чего?

Отправлено: 20:14, 30-06-2019 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Подскажите как узнать потребляемую мощность ПК.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
как узнать находится ли ПК на слежке r-studio Хочу все знать 10 26-09-2016 02:02
Доступ - Как узнать пароль другого пользователя на ПК Lehapsih Microsoft Windows 7 12 23-01-2016 00:57
[решено] Подскажите, как узнать e-mail, с которого идут жалобы Madoleg Вебмастеру 10 21-10-2011 11:15
Разное - [решено] Как узнать потребляемую мощность? Dimmention Прочее железо 3 11-03-2011 09:05
Подскажите как узнать куда именно трян отправляет собранные данные Molchun78 Хочу все знать 2 20-04-2006 18:26




 
Переход