Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Установка - [решено] В Windows 10 даже при отключении UAC невозможно сохранить/изменить файл

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] В Windows 10 даже при отключении UAC невозможно сохранить/изменить файл

Аватара для CyraxZ

Ветеран


Сообщения: 780
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: okshef
Дата: 11-06-2017
Двое суток не могу изменить текстовый файл на собственном диске (не является загрузочным/основным)
Это можно сделать, если установить какой-нибудь файловый менеджер и запускать его с правами администратора.

Скрытый текст
Но для начала хочу это сделать с помощью грёбанного проводника. Хоть как-нибудь.
Отключил UAC через управление учётными записями (ползунок в самый низ), перезагрузился. Но нифига - проводник и прочие программы по-прежнему запускаются с правами пользователя. И если сторонним программам в свойствах ярлыка или программы можно указать запуск от имени администратора, то в отношении стандартных программ Windows (проводник, Paint и пр.) этого сделать нельзя.

Да, есть статья про "Шерлока", как запускать проводник с правами администратора, не отключая UAC. Но проблема имеет место даже при отключенном UAC
Либо Windows 10 даже при отключении UAC запускает программы с правами пользователя, либо у меня UAC отключен не полностью...

Может быть, нужно обнулить параметр EnableLUA в реестре ? И тогда для пользователя-администратора программы станут запускаться с правами администратора ? Но в этом случае перестанет (может перестать) работать пуск и прочие компоненты системы...

Дополнительный жёсткий диск. Подключен к компьютеру. В свойствах диска для администраторов - полный доступ.
Но пользователю-администратору из проводника невозможно ни создать, ни изменить файл где бы то ни было.

Похоже, только у меня такие проблемы. У других пользователей Windows 10 никогда не возникало необходимости изменить файл на диске. Было достаточным созерцание красивого рабочего стола...

Никакие BSOD, никакие экранные блокировщики, никакие глюки ещё так не бесили, как новоустановленная Windows 10
Не понятно, как люди работают с файлами...

Как будто стандартные приложения работают в некоторой астральной проекции и ничего не знают о UAC
Если UAC включен, стандартные приложения в самую первую очередь должны давать возможность выполнять операции, требующие админских прав (с UAC-запросом прав). Но получается, что они вообще ничего не знают об UAC.

Т.е. при работе со стандартными приложениями Windows 10 возможно выполнять только те операции, которым не требуются права администратора.

И Far, и Notepad++ при попытке сохранения делают запрос администраторских прав.
А стандартный Проводник оказался слишком тупым для этого...

https://www.outsidethebox.ms/11418/#3 (статья для Windows 7)
> Однако в корне системного диска в этом меню отображается только ярлык для создания новой папки
> Причиной является контроль учетных записей. Когда он включен, проводник работает с обычными правами, даже у администратора.


Либо в статье лгут, либо в Windows 10 даже при отключенном UAC проводник (и другие программы) запускаются по-прежнему в правами пользователя.

http://forum.oszone.net/post-1959626-3.html
> прав на запись файлов в корень системного диска у обычных пользователей нет. И у администраторов при работе с включенным UAC этих прав тоже нет, потому что они работают с обычными правами

В Windows 10 и при отключенном UAC таких прав тоже нет.

Вот здесь приводится способ запуска проводника с правами администратора:
https://www.outsidethebox.ms/12317/

Но эта статья писалась применительно к Windows 7. Будет ли то же самое работать в Windows 10 ?

Отправлено: 14:06, 11-06-2017

 

Аватара для CyraxZ

Ветеран


Сообщения: 780
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Зачем нужен этот UAC, если он нифига не работает.
Предназначен для запроса повышенных прав при возникновении такой необходимости. Тогда какого хрена он не запрашивает эти права при работе с файлами ?

Цитата:
Именно поэтому, в компании Майкрософт нашли компромиссное решение:
1) Понизили администраторов в правах. Теперь администратор по умолчанию использует маркер пользователя. Ведь для запуска веб-браузера или, скажем, Скайпа не нужно же обладать административными привилегиями.
2) А для случаев, когда наивысшие права действительно нужны, придумали режим повышения прав — так называемый запуск от имени администратора.

Теперь администратор является пользователем, пока не запросит повышения для выполнения какой-то отдельной задачи.

В качестве моста между режимами пользователя и администратора используется оснастка User Account Control (UAC). Суть её в следующем: когда для запуска приложения требуются наивысшие административные права, UAC выдаёт запрос на повышение права. А пользователь должен принять решение, запускать ли данную программу с наивысшими правами или нет. Подразумевается, что в случае запуска неизвестных и сомнительных файлов, пользователь должен отклонить запрос на повышение прав и тем самым воспрепятствовать запуску неизвестного файла.

Последний раз редактировалось CyraxZ, 11-06-2017 в 20:26.


Отправлено: 19:36, 11-06-2017 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Makc1968

Старожил


Сообщения: 303
Благодарности: 75

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyraxZ:
Если проводник можно заменить другим файловым менеджером, то как быть с браузерами ? »
Если не лезть в работу системы, то ничего подобного решать не придётся. Скучно? Ну тогда развлекайтесь... Вот у меня 10-ка, обновлённая с 1511 до 1607 и потом до 1703, ставилась когда-то с нуля на SSD - в корень системного раздела просто так ничего не скинешь и не создашь, кроме папок, но в самих папках и с файлами в них у меня проблем нет. Ни с браузерами, ни с другими штатными и нештатными приложениями. Браузеры запускаю с обычных ярлыков без привилегий администратора, Тотал Коммандер и кое-что из служебного софта - от админа в свойствах ярлыка. На трёх остальных HDD по дефолту и с дефолтным пользователем проблем нет ни в корне дисков, ни внутри папок. Таким образом, 10-ка работает и не брыкается в штатном режиме с любым положением ползунка UAC. Вы же полезли в дебри и всё сломали. Теперь приводите в порядок права доступа к разделам и папкам на несистемных разделах "Д", "Е" и т.д., а саму 10-ку переустанавливайте с нуля. Иначе ваша песня здесь будет долгой и нудной, ИМХО...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:31, 11-06-2017 | #12


Ветеран


Сообщения: 1186
Благодарности: 181

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyraxZ:
Вот здесь не понял. Речь идёт о том пользователе, который создаётся в процессе установки системы. Он у меня состоит в группах "Администраторы" и "Пользователи". После установки я никого дополнительно не создавал »
да, речь идет и о нем, и о после создаваемым этим пользователем пользователе
Цитата severagent007:
удалите себя из пользователей. »
Вернее, из себя удалить группу пользователей, т.е не состоять в группе с ограниченными правами. Да и вообще, у вас, похоже, что то не то с разрешениями безопасности папок, пробуйте удалить группу.
Если создать папку на С:, то туда можно спокойно записывать без всяких запросов, а в корень и не надо россыпи файлов писать.
А на недоступных файлах и папках поправьте разрешения, сделав себя владельцем своих папок и добавив себя в списки также, и дать себе полные права, поставить галочки для рекурсивной замены разрешений всех вложений.

Цитата severagent007:
Блин, а я так и не понял когда и откуда это задание у меня появляется) »
Теперь понял. Но никому не скажу.

Последний раз редактировалось severagent007, 11-06-2017 в 22:30.


Отправлено: 22:18, 11-06-2017 | #13


Аватара для CyraxZ

Ветеран


Сообщения: 780
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Если не лезть в работу системы, то ничего подобного решать не придётся.
Так я ничего и не трогал в системе. Нулёвая система. Даже UAC вернул на место.

А вот с сохранением файлов из браузера вы правы - не даёт сохранить только в корень (даже если браузер запускать с админскими правами). Внутрь папок - можно (даже если браузер запускать с обычными правами). По крайней мере, пока разрешает.

Цитата:
но в самих папках и с файлами в них у меня проблем нет. Ни с браузерами, ни с другими штатными и нештатными приложениями.
И никаких проблем с изменением из проводника файлов, владельцем которых вы НЕ являетесь ?

Отправлено: 22:24, 11-06-2017 | #14


Аватара для Makc1968

Старожил


Сообщения: 303
Благодарности: 75

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyraxZ:
я ничего и не трогал в системе »
Ага, охотно верю:
Цитата CyraxZ:
(с помощью утилиты Winaero Tweaker - пункт "Tools - Elevated Shortcut"). »

Цитата CyraxZ:
никаких проблем с изменением из проводника файлов, владельцем которых вы НЕ являетесь ? »
Например? Проводником практически не пользуюсь - ТК заменил его полностью, но если куда и лез при помощи его, то проблем как правило не испытывал.

Отправлено: 22:30, 11-06-2017 | #15


Аватара для CyraxZ

Ветеран


Сообщения: 780
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Рассмотрим 3 варианта:
1. Создаю файл с помощью браузера (сохранение на диске) или проводника (создание текстового файла). Владельцем такого файла становлюсь я и в свойствах безопасности в списке "Пользователи и группы" присутствую я как пользователь (со всеми разрешительными галками). Естественно, такой файл я могу редактировать без проблем даже из проводника

2. Создаю файл с помощью Far Manager (не важно, запускать обычно или с правами администратора). Владельцем такого файла становится группа "Администраторы". Меня в свойствах безопасности в списке "Пользователи и группы" нет, но есть "Прошедшие проверку" (со всеми разрешительными галками). Из проводника такой файл я редактировать не могу.

3. Берём уже имеющийся файл, созданный ранее в Windows XP (у меня практически все такие файлы, т.к. только что перешёл с WinXP на Win10). Владельцем такого файла является группа "Администраторы". Меня в свойствах безопасности в списке "Пользователи и группы" нет, но есть "Неизвестная учётная запись" (со всеми разрешительными галками) - судя по всему, это учётка администратора от Windows XP. Из проводника такой файл я редактировать также не могу.

Что мне делать с файлами 2 и 3 ?
Как мне их редактировать из проводника ?

Последний раз редактировалось CyraxZ, 11-06-2017 в 22:53.


Отправлено: 22:41, 11-06-2017 | #16


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


CyraxZ,

Microsoft не советует писать файлы в корень диска и всеми силами пытается вас от этого предостеречь, как впрочем и от игр с UAC. Вы же похожи на человека, пытающегося выпрыгнуть из окна и спрашивающего нас, как это лучше осуществить. При том уже второй раз (читайте создали уже две темы схожей направленности). Вам уже неоднократно были даны рекомендации и ссылки, почему система ведёт себя так и почему вам стоит принять такое поведение. Но вы продолжаете пилить решетку на окне, что бы вывалиться с него. Дерзайте. Надеюсь, полёт будет удачным, а приземление мягким.
Пожалуй, присоединюсь к позиции товарища Максима.

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Последний раз редактировалось Казбек, 11-06-2017 в 22:53.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:44, 11-06-2017 | #17


Аватара для CyraxZ

Ветеран


Сообщения: 780
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
(с помощью утилиты Winaero Tweaker - пункт "Tools - Elevated Shortcut"). »
Эта утилита в "Tools - Elevated Shortcut" всего лишь создаёт задачу и ярлык и всё.
И так же успешно их удаляет. Система остаётся чистой.

Цитата:
Вам уже неоднократно были даны рекомендации и ссылки, почему система ведёт себя так
Вопрос заключается не в том, почему система не даёт писать файлы в корень загрузочного раздела, а в том, как из проводника, Wordpad'а, Paint'а и прочих стандартных программ редактировать уже существующие файлы, владельцем которого ты не являешься.

Цитата:
Например? Проводником практически не пользуюсь - ТК заменил его полностью, но если куда и лез при помощи его, то проблем как правило не испытывал.
Попробуйте с помощью стандартных программ Windows 10 изменить существующий файл, владельцем которого вы не являетесь, - удивитесь.

Последний раз редактировалось CyraxZ, 11-06-2017 в 22:59.


Отправлено: 22:44, 11-06-2017 | #18


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


CyraxZ,

У вас не возникает мысли, что это логичное поведение ОС?? Вы ведь не сможете ездить на соседской машине, не став её владельцев, при том, что сам сосед не дал вам соответсвующего разрешения на вождения.
Читайте How Owners Are Assigned and Changed. Там подробно описано, как соотносятся владельцы и их разрешения. Описано с примером.

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:33, 11-06-2017 | #19


Аватара для CyraxZ

Ветеран


Сообщения: 780
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Вы ведь не сможете ездить на соседской машине, не став её владельцев, при том, что сам сосед не дал вам соответсвующего разрешения на вождения.
Я состою в группе администраторов и у меня включен UAC. Соответственно, при запросе редактирования файла, владельцем которого является группа "Администраторы", должен быть получен UAC-запрос прав.
Вот если бы я не состоял в группе "Администраторы" - другое дело. Иными словами, куда делся UAC в отношении файловой системы ?

P.S. Вот этот вопрос по файлам остаётся в силе.

Последний раз редактировалось CyraxZ, 12-06-2017 в 12:19.


Отправлено: 00:07, 12-06-2017 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Установка - [решено] В Windows 10 даже при отключении UAC невозможно сохранить/изменить файл

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] В Windows 10 невозможно изменить тип учётной записи со стандарт на администраторскую CyraxZ Microsoft Windows 10 13 12-06-2017 19:38
Доступ - Смягчить UAC или запуск Metro приложений при отключенном UAC strelok71rus Microsoft Windows 10 7 02-12-2015 18:59
Windows 10 передаёт данные в Microsoft даже при отключении Cortana и поиска в вебе OSZone News Новости и события Microsoft 0 16-08-2015 22:30
SSD - Зависает браузер при попытки сохранить файл + прочие станности ColistoPalan Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 07-04-2015 17:35
Установка - Невозможно изменить файл подкачки/не устанавливается драйвер! WHITE BIRD Microsoft Windows Vista 2 08-06-2007 16:36




 
Переход