Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Из рубрики "Очевидное невероятное"

Ответить
Настройки темы
Из рубрики "Очевидное невероятное"

Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Сижу сейчас на работе, никого и ничего не трогаю, починяю примус (с)
Обращается сотрудник: "У меня сайт такой-то не открывается".
ОК, проверяю со своего ПК - да, действительно не открывается. Остальной интернет работает. Звоню начальнику, докладываю о проблеме, поскольку сайт важен для работы. Начальник бодро отвечает, что у него всё работает, в т.ч. и этот сайт, дело лишь в том, что сам начальник сидит на другом конце города в другом здании под другим провайдером.
Иду в серверную, перезагружаю все наши свитчи, шлюзы и коммутаторы, имеющие отношение к раздаче интернета. Проверяю: интернет работает, сайт НЕ работает.
Звоню другу, тоже с другого конца города, ну мало ли может у начальника сайт из кэша открывался, прошу проверить - у него тоже всё работает.
Ладно, беру наш ноутбук, иду в серверную, выдергиваю шнурок от провайдера из шлюза и втыкаю напрямую в ноутбук - и вот оно, сайт работает! Ясно, что проблема в нашем шлюзе. Грустно вздыхаю, предвкушая долгие танцы с бубнами всех калибров, ибо неизвестно, где там и чего сломалось, да ещё само по себе. Выдергиваю шнурок из ноутбука, подключаю обратно в шлюз. Возвращаюсь к компьютеру.... Сайт РАБОТАЕТ. Проверяю на компьютере сотрудника - РАБОТАЕТ. Вот как?!!!! Как ЭТО объяснить?? Ничё не сделал, только шнурок выдернул-вставил и от этого аж целый сайт начал работать. священника что ль вызвать...

Отправлено: 13:52, 25-03-2016

 

Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Вот опять.
Принесли ноутбук Lenovo Z570, установлена Win10, неактивированная и активироваться не желает. На днище есть наклейка с ключом от штатной вынь7. Задача предельно простая и понятная - снести 10, поставить7 и жить долго и счастливо. Да вот незадача. Рукожоп, ставивший 10ку, снес ещё и раздел восстановления, и диска нет. Окай. Полез в инет, нашел инструкцию, как восстановить раздел восстановления с помощью загрузочного диска с One key recovery 7.0. Сделал. Эта прога снесла всю разметку на диске, создала два раздела для пользователя и один - для восстановления. Дальше на очереди банальная установка винды. Куда уж проще - бери и ставь. Не тут-то было. Раздобыл установочный образ, чистый, светлый, пастеризованный, нарезал на болванку, поехали, и теперь следите за руками:
"Установка Win на данный раздел невозможна, т.к. UEFI допускает установку только на разделы GPT". Я такой О_о, как же так, родная леновская утилита не смогла в правильную разметку? Ну ладно. Лезу в биос, убеждаюсь что среди двух с половиной опций нет ничего про UEFI, соответственно отключить его никак нельзя.
Ладно. Беру Minitool Partition, загружаю, конвертирую диск в GPT, хотя и понимаю что это бред. Так и есть, следующая попытка установки повергает в шок "Установка Windows невозможна на диск GPT". Я такой


Да куда тебя вообще ставить, если ты и на MBR не хочешь, и на GPT не можешь!!! Ну ладно, что делать, открываю diskpart, грохаю опять всю разметку, перегоняю всё в mbr - установка пошла. Вот что за головолюбство?
А ключ в итоге не подошёл

Последний раз редактировалось dislike, 23-06-2017 в 16:13.


Отправлено: 15:15, 23-06-2017 | #121



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
нашел инструкцию, как восстановить раздел восстановления с помощью загрузочного диска с One key recovery 7.0 »
Нужно было искать еще и образ для восстановления (предположительно, они должны быть вместе с прогой разметки диска).

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:04, 24-06-2017 | #122


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата Tigr:
Нужно было искать еще и образ для восстановления (предположительно, они должны быть вместе с прогой разметки диска). »
Нет, не нужно. Инструкция предполагала здравую идею, сначала восстановить разметку, потом установить винду и затем той же прогой сделать свой образ системы, т.е. как тебе хочется, без всяких лишних свистелок. А заводской образ этот через ТП восстанавливается, да и то вроде платно, вообщем ну нафиг связываться, времени нет.
Цитата dislike:
А ключ в итоге не подошёл »
Потому что МС должны гореть в аду, уроды. Надо ж было додуматься ввести зависимость ключа от версии Service Pack, чтоб им пусто было.

Последний раз редактировалось dislike, 25-06-2017 в 10:19.


Отправлено: 05:46, 24-06-2017 | #123

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
Да куда тебя вообще ставить, если ты и на MBR не хочешь, и на GPT не можешь!!! »
Не вы первый — не вы последний.

Известно куда. На полностью неразбитый диск, "только-из-магазина". Если такого нет — зачистить имеющийся в процессе установки, вызвав при появлении окна выбора дисков командный процессор (Shift+F10), из него — утилиту Diskpart, и в ней выполнить команду clean для диска, куда ставится система. Затем закрыть всё вызванное и обновить окно выбора дисков.

Ну а далее — "Господь отберёт своих"... тьфу... Установщик сам сделает то, что требуется.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 01:18, 25-06-2017 | #124


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата mwz:
Известно куда. На полностью неразбитый диск »
Ага, и раздел восстановления "давай досвидания". Ещё куча лишних движений чтоб его снова восстанавливать.

Отправлено: 10:18, 25-06-2017 | #125


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Попался в руки опять этот трижды проклятый миниатюрный компьютер, ну такая знаете как чихуа-хуа среди собак, только компьютер. Маленький, крошечный, размером с детскую книжечку. Несмотря на размер это полнофункциональный ПК, только привода нет.
Зато есть подставочка, чтобы удерживать его в вертикальном положении.
Ну я его собрал, проверил - все прекрасно работает. Обратил внимание, что подставочка шатается. Перевернул. Так и есть, снизу крепежный болтик наполовину выкручен. Затянул, отложил и ушел спать.

На следующий день понадобилось мне этот компьютер пристроить к делу. Собираю, подключаю, жму вкл. - ноль эмоций, кило презрений. Вообще не шуршит, даже индикаторы не мигают, полный труп.
Да как так! Ты ж вчера ещё работал! А компьютер-то миниатюрный. В нем и заменить нечего, да и разбирать то ещё удовольствие, корпус повреждается от попыток сковырнуть его отверткой. БП внешний как у ноутов, диодик в нем вроде горит, но заменить для проверки тоже нечем. Крутил, вертел, тряс и так и эдак, шевелил разъемы - не работает.
Через полчаса пришло озарение. Переворачиваю, выкручиваю обратно болтик подставочки - включается! Закручиваю - не включается!! Вот такие приколы. А подставочка вообще-то штатная, как и болтик и отверстие для болтика... Вопрос залу - откуда растут руки у тех, кто это конструировал?

Отправлено: 19:05, 07-11-2017 | #126


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dislike, у меня был аналогийный случай, токмо в обратном порядке: при закручивании болтов на материнской плате видеокарта подвыползала из гнезда, на столе в сборе работает, в корпусе — ни в какую .

Отправлено: 19:57, 07-11-2017 | #127


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
при закручивании болтов на материнской плате видеокарта подвыползала из гнезда »
Там была дискретная видюха ???

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:47, 07-11-2017 | #128


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr, да.

Я про обычную мамку тех времён для обычного же корпуса, что-то из области Zida/Tomato (не исключаю, что даже и вовсе «левых», ибо по памяти была страшная жуть, вплоть до индивидуального подбора модулей памяти, чтобы завелась ).

Отправлено: 20:54, 07-11-2017 | #129


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


На "Томатах" я в то время много машин собрал - разборчивость к брендам пришла позже. Чаще всего покупалась память Hynix и все заводилось сразу. Задал вопрос, решив что речь идет опять таки о неттопе.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:06, 07-11-2017 | #130



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Из рубрики "Очевидное невероятное"

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - [решено] Нужно создать "батник" - вырезать из "2.txt" первых n строк и вставить их в "1.txt" temphard Скриптовые языки администрирования Windows 12 10-01-2014 18:36
[решено] Пропал значок "Подключение по локальной сети" из "Сетевых подключений" Autification Microsoft Windows NT/2000/2003 1 27-12-2012 10:19
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29
Winamp 2.5,"Непонятный глюк" или "Я и компьютер-кто из нас более убогий?" MiGin Хочу все знать 4 23-05-2006 22:09
Рубрикаторы: Рубрика "Вне рубрики" hasherfrog Вебмастеру 3 20-03-2005 11:54




 
Переход