Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Балканы, Крит »
Подтягивать войска в Польшу для нападения на Балканы (разве они к 1941 не были целиком под рейхом ?) ? Крит не обсуждаю ввиду полнейшей абсурдности таких маневров. Из Польши можно было наступать (кроме СССР) на дружественно/нейтральную гитлеру Швецию или союзные Финляндию и Норвегию.
Цитата Iska:
Основная масса как раз-таки была «подогнана» за несколько дней до начала. Буквально »
Сотни тысяч солдат с техникой - это не десяток эшелонов. Разместить их нужно (с колес в бой такие армады не послать) не на одном/двух пятачках. Нападения не ждали до самых первых выстрелов и бомбежек.
Цитата Iska:
Что уступала вермахту по ряду параметров, прежде всего, по организации — да »
Почему уступала ? ПМВ для Германии завершилась в 1918. Следующая началась только в 1940 (разгром не успевшей придти в себя Польши серьезной боевой практикой считать трудно). Наша армия воевала до 1922 (война с басмачами не в счет), а потом снова и уже почти непрерывно с весны 1938. Наш боевой опыт был намного богаче. Что касается Чехословакии и Польши (особенно, первой), то говорить о наличии у них боевого опыта применения современной армии нельзя.
Цитата Iska:
если покопаетесь — увидите, что «позорные явления» наблюдались практически во все времена и во всех армиях »
Да - заградотряды известны с античных времен, но назовите, пожалуйста, армии ВМВ (кроме РККА), в к-х таковые были.
Цитата Iska:
Цитата Tigr:
Да - некоторые части бились до конца, не отступив и не сдавшись, но это было исключением из правил. »
Напротив, именно это было массовым явлением, а вовсе не исключением из правил. »
Возможно, но цифры и фотографии ужасны.
Цитата Iska:
Цитата Tigr:
кто-то должен ответить за гибель миллионов наших солдат в первые месяцы войны. И это не гитлеровский режим. »
Именно он. Вы ведь в курсе, сколько выжило наших пленных начального периода войны, нет? »
Значительное кол-во выживших, после освобождения отправились поправлять здоровье на гулаговские "курорты". Но да - не все. И не все там сгинули.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 02:13, 25-06-2017 | #831



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
разве они к 1941 не были целиком под рейхом ? »
Нет, не были. Дуче в очередной раз залихватски ввязался в авантюру с Грецией и, как и в случае с Францией, нехило отгрёб: Итало-греческая война — Википедия. Закономерно ввязалась Великобритания, затем произошёл переворот в Югославии и смена ориентации, затем Чип и Дейл Третий рейх c Болгарией, Румынией и Венгрией: Балканская кампания — Википедия. Затем был Крит: Критская операция — Википедия. Развязка наступила только к концу мая.

Цитата Tigr:
Сотни тысяч солдат с техникой - это не десяток эшелонов. Разместить их нужно (с колес в бой такие армады не послать) не на одном/двух пятачках. »
Миллионы. Размещали, понятное дело, не на пятачках. Посмотрите в той же Вики, как это маскировалось и чем обосновывалось: 1.1 Маскировка и дезинформация.

Цитата Tigr:
Нападения не ждали до самых первых выстрелов и бомбежек. »
Ждали, ждали. Когда войска из районов расположения стали выдвигаться к местам сосредоточения перед самым нападением — тут уже было особо не скрыть. Другое дело, что наши практически до последнего надеялись, что обойдётся (почему старались не предпринимать открытых действий — помните, что послужило поводом для Германской империи объявления войны Российской?) — но не случилось.

Цитата Tigr:
Следующая началась только в 1940 »
В 1936 — с Испании. Затем 1938 — аншлюс. Затем Польша. И так далее по нарастающей. К маю сорокового имелся вполне приличный боевой опыт. К июню сорок первого — ещё год успешных боевых действий.

Цитата Tigr:
разгром не успевшей придти в себя Польши серьезной боевой практикой считать трудно »
Немцы так не считали.

Цитата Tigr:
Наша армия воевала до 1922 »
Между армиями 22-го и 41-го года двадцать лет разницы. И разница эта (не по годам) намного больше, нежели неполный десяток лет между чудо-богатырями Суворова и русской императорской армией времён войн третьей коалиции.

Цитата Tigr:
а потом снова и уже почти непрерывно с весны 1938 »
Как оказалось — недостаточно. Выводы по результатам делались, но не всегда верные, и не всегда — вовремя.

Цитата Tigr:
Наш боевой опыт был намного богаче. »
Намного меньше.

Цитата Tigr:
Что касается Чехословакии и Польши (особенно, первой), то говорить о наличии у них боевого опыта применения современной армии нельзя. »
Тем не менее, и та, и другая считались в Европе вполне серьёзной силой, чехи получше, поляки похуже. Но их обе сдали.

Цитата Tigr:
Да - заградотряды известны с античных времен, но назовите, пожалуйста, армии ВМВ (кроме РККА), в к-х таковые были. »
Вермахт устроит? В частности — полевая жандармерия (Feldgendarmerie) и тайная полевая полиция (Geheime Feldpolizei). Были и свои «штрафбаты» разного рода. Не гнушались они подпирать таким образом своих союзников, буде возникали сомнения в стойкости их войск. Японская императорская армия — для китайских войск (Маньчжоу-го). Когда возникала в них нужда — тогда они и были. Нужда заканчивалась — расформировывали или преобразовывали.

Также обратите внимание на то, а какие из армий ВМВ имели столь длительное, кровопролитное и качающееся в обе стороны противостояние? У многих армий попросту не оказалось времени для их возникновения.

Я смотрю, у Вас какое-то слишком упрощённое в одну сторону представление о заградотрядах и их функциях. «Как будто это что-то плохое™».

Цитата Tigr:
Возможно, но цифры и фотографии ужасны. »
Разумеется. Но тут надо иметь в виду, что немцами в пленные зачастую скопом зачислялись и все «подозрительные лица в гражданской одежде». Именно потому так велико расхождение цифр между учтёнными пленными с одной стороны и пропавшими без вести — с другой стороны. Иногда случалось так, что число пленных указывалось большим, нежели был численный состав противостоящих войск.

Цитата Tigr:
Значительное кол-во выживших, после освобождения отправились поправлять здоровье на гулаговские "курорты". Но да - не все. И не все там сгинули. »
А давайте мы не по абстрактным миллионам™, а по конкретным цифрам пройдёмся. Вы — свои, я — свои. А потом сравним — какое количество считать значительным. И разложим по полочкам — кто отправился поправлять здоровье и за что.

Отправлено: 05:46, 25-06-2017 | #832


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чтоб немного разбавить «накал страстей» :)

Отправлено: 06:12, 25-06-2017 | #833


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Развязка наступила только к концу мая »
Т.е. стягивание армии в Польшу в июне к Балканам уже отношения не имело ?
Цитата Iska:
Другое дело, что наши практически до последнего надеялись, что обойдётся »
Т.е. рисковать армией (сознательно не приводя ее в боеготовность) в абстрактной надежде ("вдруг само рассосется") Вы преступлением командования не считаете ?
Цитата Iska:
В 1936 — с Испании. Затем 1938 — аншлюс. Затем Польша »
Опыт войны в Испании можно зачесть и нам. Я сознательно ее не упоминал - крупных войсковых операций, сравнимых с Халкин-Голом или Финской компанией, там не было (либо я о них не знаю).
Цитата:
В ночь с 11 на 12 марта 1938 года германские войска, заранее сосредоточенные на границе в соответствии с планом «Отто», вошли на территорию Австрии.
Австрийская армия, получившая приказ не оказывать сопротивления, капитулировала.
Источник. Сравнивать польскую армию с РККА, повторяю, смысла не вижу.
Цитата Iska:
Тем не менее, и та, и другая считались в Европе вполне серьёзной силой, чехи получше, поляки похуже »
"Ты меня уважаешь, я тебя уважаю. Мы с тобой уважаемые люди !"
Цитата Iska:
Между армиями 22-го и 41-го года двадцать лет разницы »
Повторяю: у нас "разминка" началась весной 1938. Полноценная, с неучебными стрельбами и маневрами. В Финскую еще и с тяжелейшими потерями (от неприятеля, говоря спортивным языком, "с нулевым рейтингом"), что должно было отрезвить и встряхнуть.

Выдвинуть армию из укрепрайонов "в чисто поле" к границе и не держать ее в состоянии боеготовности - это хоть в какой-то мере не подпадает под определение "преступление" ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:05, 25-06-2017 | #834


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Т.е. стягивание армии в Польшу в июне к Балканам уже отношения не имело ? »
В реальности — ни в июне, ни до июня. Ссылку на Вики я приводил выше, повторять не вижу смысла. Вы что — не стали читать?

Цитата Tigr:
Т.е. рисковать армией (сознательно не приводя ее в боеготовность) в абстрактной надежде ("вдруг само рассосется") Вы преступлением командования не считаете ? »
Ваши предположения не соответствуют действительности.

Цитата Tigr:
Опыт войны в Испании можно зачесть и нам. »
Можно. Хасан, Халхин-Гол, Финка, Польский поход — это всё, конечно, хорошо, но мало, и, увы, не слишком удачно.

Цитата:
В ночь с 11 на 12 марта 1938 года германские войска, заранее сосредоточенные на границе в соответствии с планом «Отто», вошли на территорию Австрии. Австрийская армия, получившая приказ не оказывать сопротивления, капитулировала.
Я имею в виду, что и такого рода мероприятия служат делу подготовки вооружённых сил. Ибо дело не только в количестве танчиков, толщине броне, размере бабахов и наличии стратегической авиации, но во многих малоинтересных для простого люда вещах, но абсолютно необходимых для слаженного функционирования военного организма.

Цитата Tigr:
Сравнивать польскую армию с РККА, повторяю, смысла не вижу. »
Как хотите, дело Ваше.

Цитата Tigr:
Повторяю: у нас "разминка" началась весной 1938. Полноценная, с неучебными стрельбами и маневрами. В Финскую еще и с тяжелейшими потерями (от неприятеля, говоря спортивным языком, "с нулевым рейтингом"), что должно было отрезвить и встряхнуть. »
В том-то и дело, что у нас была не разминка. Совсем не разминка. Нулевой рейтинг финской армии — это от лукавого, простите. Отрезвило и встряхнуло. Ничуть не меньше, чем разгром поляков за две недели и англофранцузов за полтора месяца. Нам катастрофически не хватало времени, хотя бы ещё полтора-два года, что, собственно и предполагалось в боевых действиях — что война затянется, как это было в ПМВ. А пришлось резко форсировать всё — с соответствующими попутными издержками.

Цитата Tigr:
Выдвинуть армию из укрепрайонов »
Каких?

Цитата Tigr:
"в чисто поле" к границе »
Что подразумевается под «чистым полем»?

Цитата Tigr:
и не держать ее в состоянии боеготовности »
Сколь-нибудь длительное поддержание состояния полной боевой готовности невозможно в принципе. И ни к чему хорошему это не приводит. Это вообще. А в частности — одно объявление такого состояния вызывает немедленную реакцию другой стороны.

Отправлено: 05:53, 29-06-2017 | #835


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Ссылку на Вики я приводил выше, повторять не вижу смысла. Вы что — не стали читать? »
Стал читать. И прочел там следующее:
Цитата:
а 20 мая началась Критская операция, в ходе которой немцы к 1 июня разбили все оставшиеся британские и греческие части
Т.е. накапливать войска в Польше для войны на Балканах к июню уже не имело никакого смысла (не имело смысла в любом случае - это далеко от ТВД).
Цитата Iska:
Цитата Tigr:
Т.е. рисковать армией (сознательно не приводя ее в боеготовность) в абстрактной надежде ("вдруг само рассосется") Вы преступлением командования не считаете ? »
Ваши предположения не соответствуют действительности. »
Можно конкретно ?
Цитата Iska:
Хасан, Халхин-Гол, Финка, Польский поход — это всё, конечно, хорошо, но мало, и, увы, не слишком удачно »
Ценность неудачных компаний не ниже, чем удачных: выявляются слабые места. Понятия много/мало тоже субъективны: мы воевали с разными противниками в разных климатических условиях. Немцы - только с англо-французами и недолго.
Цитата Iska:
Нам катастрофически не хватало времени »
Еще раз спрашиваю: как могло командование давать отпуска военнослужащим и не держать армию в состоянии повышенной боеготовности при виде разворачивания у наших границ огромной армии неприятеля ?
Цитата Iska:
Цитата Tigr:
Выдвинуть армию из укрепрайонов »
Каких? »
Цитата Iska:
Что подразумевается под «чистым полем»? »
Цитата:
В период 1929-1938 годы вдоль западной границы СССР были созданы 13 укрепрайонов, в том числе на территории Беларуси в ЗапОВО - Полоцкий, Минский и Мозырьский. В 1938 и 1939 годах вдоль западных границ СССР началось строительство еще 8 укрепленных районов. На территории Беларуси в этот период создавался Слуцкий УР. В сумме Полоцкий, Минский, Мозырский и Слуцкий укрепрайоны имели 876 долговременных сооружений, в основном - пулеметных. Система укреплений, построенных вдоль западной границы СССР в период 1926-1939 годов, получила название "Линия Сталина".
Источник.
Цитата Iska:
Сколь-нибудь длительное поддержание состояния полной боевой готовности невозможно в принципе. И ни к чему хорошему это не приводит. Это вообще. А в частности — одно объявление такого состояния вызывает немедленную реакцию другой стороны. »
"Реакция другой стороны", увы, последовала и без какого-либо напряжения с нашей стороны. У Вас никто не погиб в оккупации ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:48, 29-06-2017 | #836


Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Независимо от донесений разведки из Германии и союзников, были объективные данные о концентрации немецких войск у границы. Думать, что они подвозятся туда для ведения войны с Великобританией (или еще более абсурдной для этого места атаки на ее восточные владения) - не мог даже идиот. »
сейчас на западных границах рф сосредоточена массивная группировка нато.
С постоянными учениями, ротацией, ознакомлением личного состава.
Созданы передовые базы снабжения, на них завезены запасы оружия и техники,
проводится непрерывная разведка пво западных военных округов рф, проводится массовая агентурная разведка, ведется вполне военная пропаганда.

зададите вопрос, почему путин не начинает превентивно воевать нату, поскольку видно невооруженным глазом ровно то же самое, что в 41 году?
Или тут внезапно у вас случится самостоп и отказ повторить обвинение?

Цитата Tigr:
военнослужащие массово уходили в отпуска и увольнения... »
это живые люди. А отпуск летом все хотят.
Цитата Tigr:
кадровая армия оказалась небоеспособна. Можно сказать, что в первые месяцы войны большая ее часть была уничтожена с минимальными для немцев потерями. »
опять ложь. Немцы 1000 км от западных границ СССР до москвы шли полгода. И потеряли на этом кучу дивизий. Для сравнения 1000 км франции прошли за месяц почти без потерь несмотря на наличие британского и американского корпусов (живую силу гитлер по глупости упустил, а технику получил трофеем в Дюнкерке). Около тыщи км польши немцы прошли за 2 недели боев и почти без потерь.
И кто в результате "небоеспособен"?

Цитата Tigr:
Само наличие заградотрядов (позорного для любой армии явления) говорит о »
безудержной вере населения в сказки агитпропа.

Цитата Tigr:
кто-то должен ответить за гибель миллионов наших солдат в первые месяцы войны. И это не гитлеровский режим. »
вы хотите сказать, что это не гитлер убивал их? Вы здоровы?

Отправлено: 22:18, 29-06-2017 | #837


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
Вы здоровы? »
Вы в игноре.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 06:34, 30-06-2017 | #838


Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
сейчас на западных границах рф сосредоточена массивная группировка нато.
С постоянными учениями, ротацией, ознакомлением личного состава.
Созданы передовые базы снабжения, на них завезены запасы оружия и техники,
проводится непрерывная разведка пво западных военных округов рф, проводится массовая агентурная разведка, ведется вполне военная пропаганда.
зададите вопрос, почему путин не начинает превентивно воевать нату, поскольку видно невооруженным глазом ровно то же самое, что в 41 году? »
bredych, если считать эти обсуждения не политическими, кои на форуме запрещены, что тогда политические обсуждения? Вопрос риторический, ответа не требует.

Отправлено: 11:20, 30-06-2017 | #839


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


День рождения нашего советского Терминатора Павла Судоплатова. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 17:55, 09-07-2017 | #840



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход