Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Маленький кластер в FAT32

 
Настройки темы
Маленький кластер в FAT32

Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть у меня комп на работе с винтом на 40 ГБ, установлены Windows 98. Винт уже почти забит до предела, решил я с этим бороться уменьшением размера кластера. Комп на работе, нового винта не допросишься... В общем, отнес я его домой, скинул все на другой винт, отформатировал в FAT32 с размером кластера 4 КБ (было 32), покидал все обратно и обнаружил, что выиграл на этом аж около 2 гектар дискового пространства. Порадовался и понес диск обратно. Когда поставил на место, обнаружил, что радовался рано: система не грузится. То есть я читал, что при намеренном занижении размера кластера в FAT32 могут быть проблемы, но думал, что они будут только со штатным Скандиском от Win 98, который у меня уже обновлен соответствующей заплаткой. В общем, создал я себе проблему.

После попыток что-либо понять и что-то с этим сделать обнаружилось, что с диском вроде все в порядке, все файлы на месте и раздел С (единственный) активный, но вот загрузка валится еще на этапе DOS. Как я понимаю, не хочет считываться IO.SYS или другие ДОСовские файлы. Кинув AUTOEXEC.BAT, MSDOS.SYS и CONFIG.SYS с винта на загрузочную дискету, удалось нормально загрузить Windows (правда, в первый раз загрузился безопасный режим). Грузиться с дискеты не на много дольше, к тому же без нее теперь в мой комп никто носа не сунет, но нельзя ли как-то восстановить нормальную загрузку? Да и завоеванных 2ГБ тоже терять не хочется.

Не пройдет ли такой вариант: создать ма-аленький раздельчик, только чтобы DOS загрузился, в MSDOS.SYS написать все пути на D, и с диска D грузить Windows 98?

Или может кто знает: Windows ME с маленьким кластером работает? Точнее, 8-ой DOS на таком кластере грузится? Может, проще "Линолеум" поставить?

Отправлено: 15:11, 13-01-2006

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


XPEHOMETP: ги... он, видал... а ты - 98я, мелеха...
Сделай С: размером в 1 гиг, на него проставь 98ю, данные на D:. И стабильнее и безопаснее будет.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:39, 13-01-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
покидал все обратно
Просто взял и покидал? Сдается мне, что загрузочные файлы упали не на то место.

1) Загузись с дискеты
2) сохрани куда-нибудь файл C:\msdos.sys (он скрытый и системный)
3) выполни SYS A: C:
4) верни обратно сохраненный msdos.sys

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 16:01, 13-01-2006 | #3


Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кидал не просто так, а прогой MaxBlast4. Прога умная, позволяет копировать системные файлы на другой диск так, чтобы все потом грузилось. Ею можно скопировать все содержимое старого диска на новый, поставить его на место старого, и все заработает. Так что система сидит где надо, только не грузится.

ЗЫ: Виноват, виноват! Посмотрел через Volkov - IO.SYS точно не в начале диска! Теперь все ясно, CyberDaemon прав!

Отправлено: 16:11, 13-01-2006 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Маленький кластер в FAT32

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
маленький вопросик Romulandrem WSUS 7 19-02-2009 06:39
ОС на маленький винт Razdolbay Хочу все знать 15 03-03-2006 15:00
самый маленький лин Zlich Общий по Linux 17 08-09-2004 20:01
Где достать маленький LINUX? obarko Общий по Linux 12 22-04-2003 15:20
Маленький CD-R Father Хочу все знать 4 12-03-2002 23:37




 
Переход