Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - VLAN между свичами

Ответить
Настройки темы
Прочее - VLAN между свичами

Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Никак не могу понять как работает VLAN сети, и еще не очень понимаю масштабируемость ЛВС.
Вот у нас имеется 2 свича, между ними я сделали агрегацию 1,2 порта подключил к другому и настроил по инструкции. свичи управляемые, D-LINK SMART (точный модель не помню, но если надо, пойду серверную узнаю)
Вопросов пока 2:
1. каким образом можно связывать в один VLAN , скажем 5 компов с первого и 3 компов со второго свича? ведь для этого надо что то общее, где будет видны все порты обеих свичей?
2. Если у нас over 2 этажей знание, серверный находится на первом, то как остальные этажи соединять по правилам? На каждом этаже ставить свич и по оптике соединять с серверным свичем?
Таких задач у меня не было, но мне хотелось бы знать как правильно надо делать. Я просто все прямыми UTP проводами тяну в серверную. А тут ловил себе на мысли, если этажей много и если растояние больше 100м, то что? под каждую линию ставить "повторитель" ?

Отправлено: 09:10, 28-03-2019

 

Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата krec:
2 свича, между ними я сделали агрегацию 1,2 порта подключил к другому и настроил по инструкции »
Поток сознания.... Агрегировали для чего? Отказоустойчивости или повышения производительности?

Цитата krec:
1. каким образом можно связывать в один VLAN , скажем 5 компов с первого и 3 компов со второго свича? ведь для этого надо что то общее, где будет видны все порты обеих свичей? »
Надо. Это штука называется vlan id. На обоих коммутаторах надо описать влан в котором ваши компы, далее в этот влан надо назначить порты.

Цитата krec:
2. Если у нас over 2 этажей знание, серверный находится на первом, то как остальные этажи соединять по правилам? »
Что бы не запутаться - лучше звездой, но можно и каскадами. Все зависит от места, времени, возможностей.
Кстати если длина линка менее 100 метров то оптику можно и не бросать, и использовать витую пару.

Цитата krec:
Я просто все прямыми UTP проводами тяну в серверную. »
Это в принципе правильно.

Цитата krec:
если растояние больше 100м, то что? »
Тогда берется обьем помещения, где длина линка более 100 метров, где-то вешается коммутационный ящик, кидается плечо из оптики, разваривается и используют либо sfp-модули в коммутаторы, либо медиаконвертеры. ИМХО второй метод предпочтительнее, бо иногда сфпишка под какой-то свитч стоит скотских денех... Ну а из шкафа уже тянутся кабеля куда надо. Только шкаф надо взять такой, что бы туда влезло нужное количество коммутаторов, патч-панелей и ИБП.

Цитата krec:
D-LINK SMART (точный модель не помню, но если надо, пойду серверную узнаю) »
Сходите, гляньте. Может Вас жуткая боль по итогу ожидает

Читать: http://xgu.ru/wiki/VLAN и https://habr.com/ru/post/319080/ имхо доходчиво описано

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:21, 28-03-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26377
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата James Marsh:
Кстати если длина линка менее 100 метров то оптику можно и не бросать, и использовать витую пару
А лучше две. В смысле, две линии. О - Отказоустойчивость.

Цитата James Marsh:
используют либо sfp-модули в коммутаторы, либо медиаконвертеры. ИМХО второй метод предпочтительнее
Не соглашусь, ибо медиаконвертер - мерзкая и ненадёжная штука с копеечным блоком питания. Обе железки так и норовят выйти из строя.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:54, 29-03-2019 | #3


Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
А лучше две. В смысле, две линии. О - Отказоустойчивость. »
Само собой. Оптика обычно кидается четерыхволоконка, все разваривается либо в бокс, либо в патч-панель. Меди заводится как минимум 2.

Цитата Angry Demon:
медиаконвертер - мерзкая и ненадёжная штука с копеечным блоком питания. Обе железки так и норовят выйти из строя. »
Вы видимо невезучий, или покупаете откровенный шлак. Имеем штук 10 комплектов гигабиных Д- и ТП- линков (первые с сфпихами), которые стоят 5,4,3,2 года (закупались по мере надобности) и фурычат без перезагрузок.

И узнайте ради интереса сколько стоит пара гигабитных сфпих на Aruba 2530 и сравните ее со стоимостью пары тех же ТП-Линковских медиаконвертеров

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло


Отправлено: 22:17, 29-03-2019 | #4


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата James Marsh:
Поток сознания.... Агрегировали для чего? Отказоустойчивости или повышения производительности? »
В рамках вопроса топик-стартера - без разницы.

Цитата krec:
ведь для этого надо что то общее, где будет видны все порты обеих свичей? »
Нет - нужно просто согласованно настроить обе стороны.
"стэкировать" или "заводить" их в общий управляющий софт не нужно

Цитата krec:
Таких задач у меня не было, но мне хотелось бы знать как правильно надо делать »
для этого придуманы книги, практически все вендоры предлагают курсы по построению сетей, материалы к ним найти несложно - там как раз и пишут как правильно делать
надо понимать, что инструкция к трансформатору и учебник физики - дают довольно разные представления об электричестве
точно так же и в курсах вендоры описывают, что у них получилось сделать, а не теорию сетей в общем


Цитата James Marsh:
Что бы не запутаться - лучше звездой, но можно и каскадами »
запутаться?! - правда?!

Цитата krec:
Если у нас over 2 этажей знание, серверный находится на первом, то как остальные этажи соединять по правилам? »
Обычно явно выделяют коммутаторы доступа, куда втыкаются клиентские устройства. Размещают их локально. Ну а далее каскадами по необходимости.

Цитата James Marsh:
Вы видимо невезучий, или покупаете откровенный шлак. »
это называется "ошибка выжившего"
всё оборудование покупается в надежде, что не будет глючить, выходить из строя и т.п. Но медиаконвертеры совершенно не поддаются мониторингу, хотя совсем пассивным оборудованием их не назовёшь.

Цитата James Marsh:
сколько стоит пара гигабитных сфпих на Aruba 2530 и сравните ее со стоимостью пары тех же ТП-Линковских медиаконвертеров »
Это оборудование разного уровня. Ваши медиаконвертеры TP-link попросту обесценивают вложения в Aruba
Ну и SFP на то и придуман, и стандартизирован, что модули могут быть от другого вендора.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:48, 30-03-2019 | #5


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


MC заменить дёшево, если сдохнет. Вообще их обычно применяют при апгрейде на оптику, когда её некуда воткнуть, а менять всё нет бюджета, ну и в сетях где полежать несколько часов норм. Мониторить можно по IP: упал коннект - специально обученный человек бежит три дня передёрнуть питание или заменить девайс.

Отправлено: 12:27, 30-03-2019 | #6


Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата James Marsh:
Агрегировали для чего? Отказоустойчивости или повышения производительности? »
ну, 2 свича по 24 портов, почти забиты до отказа. посоветовали делать агрегацию, чтоб обмен между ними "удвоить", говоря коротко, для повышения производительности.
Вот СКРИН , там видны свичи и 2 линка, красного цвета, эта линии агрегации.
Цитата James Marsh:
Надо. Это штука называется vlan id. На обоих коммутаторах надо описать влан в котором ваши компы, далее в этот влан надо назначить порты. »
А каким образом это? ID 10 на первом свиче другой комп, а на втором это может оказаться совсем другой. Каким образом порты маркируются тогда? Я к тому, что имеем 2 свича 1-24 портов , вот если их где то виртуально соединить чтоб был просто 1-48 то мне было бы понятно, а так, получается 2 отдельных свича. (ну не берем кластеры, там для меня вообще все мутно)
Цитата James Marsh:
Сходите, гляньте. Может Вас жуткая боль по итогу ожидает »
Это DLINK DGS-1210-28

Цитата Busla:
Нет - нужно просто согласованно настроить обе стороны.
"стэкировать" или "заводить" их в общий управляющий софт не нужно »
тут у меня все сложно. такая же хрень была, когда изучал VPN. пока на практике не видел, не делал, не понял суть )) хотя очень много читал, смотрел всякие "картинки, схемы". Тоже самое с VLAN. читаю много про него, но никак не пойму что к чему. А экспериментировать на рабочих свичах очково ))
Цитата Busla:
для этого придуманы книги, практически все вендоры предлагают курсы по построению сетей, материалы к ним найти несложно - там как раз и пишут как правильно делать »
это понятно, но работодатель на курсы не отправляет, самому не могу оплачивать дорогостоящие курсы, с зарплатой 25 тыс. рублей. В интернете много курсов есть, платных, но уже в свободном доступе, но там тоже не все ясно мне , какой курс мне надо? как бы в теории много чего знаю, на практике тоже основной часть знаю, но вот например VLAN и как делать сети "для больших" - пока сложно представить.
Цитата Busla:
Что бы не запутаться - лучше звездой, но можно и каскадами »
запутаться?! - правда?! »
так, все же, каскад или звезда?


Что касается оптики - а почему не подключится трансивером? Это дорого или ненадежно? У нас на свичах есть SFP портов.

Отправлено: 12:08, 01-04-2019 | #7


Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата krec:
Это DLINK DGS-1210-28 »
Цитата krec:
но работодатель на курсы не отправляет »
Тогда остается самообучение, форумы производителей и интернет.
1. http://xgu.ru/wiki/vlan/dlink
2. http://forum.dlink.ru/viewforum.php?f=2
3. Звоните в региональную ТП Д-Линка с конкретным вопросом.

Цитата krec:
Что касается оптики »
http://www.dlink.ru/up/products/1/2224_o.html
Юзаем
Код: Выделить весь код
DEM-302S-BXD
	WDM SFP-трансивер с 1 портом 1000Base-BX-D (Tx:1550 нм, Rx:1310 нм) для одномодового оптического кабеля (до 2 км)
DEM-302S-BXU
	WDM SFP-трансивер с 1 портом 1000Base-BX-U (Tx:1310 нм, Rx:1550 нм) для одномодового оптического кабеля (до 2 км)
Правда через медики, но довольны. Ах да, юзал их в dgs-1510-52L/ME (тот еще головняк был с теми коммутаторами)

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло


Отправлено: 19:35, 01-04-2019 | #8


Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


James Marsh,
Цитата James Marsh:
Тогда остается самообучение, форумы производителей и интернет. »
самообразование это хорошо, знать бы еще по каких видеокурсам учить.

Цитата James Marsh:
Юзаем »
что юзаем-то? эти свичи? зачем они мне, я же написал какие у меня свичи. какая разница с нашими?

Я вообще то про трансивер спрашивал, почему не он, а медиаконвертор?

Отправлено: 12:54, 02-04-2019 | #9


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26377
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата krec:
что юзаем-то? эти свичи?
Вы даже не потрудились внимательно прочитать!
Цитата James Marsh:
DEM-302S-BXD
WDM SFP-трансивер с 1 портом 1000Base-BX-D
Цитата James Marsh:
DEM-302S-BXU
WDM SFP-трансивер с 1 портом 1000Base-BX-U
Какие, к лешему, свитчи?! Русским по белому написано: трансивер!

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 13:25, 02-04-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - VLAN между свичами

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Маршрутизация между vlan и сетью без vlan Palamar Сетевое оборудование 19 13-12-2016 12:31
Wireless - Vlan между ubnt Palamar Сетевое оборудование 5 09-12-2016 10:05
Route/Bridge - маршрутизация между VLAN exo Сетевые технологии 0 17-12-2013 21:44
Switch/802.3 - Проблема в линке между свичами Allied Telesis techguru Сетевое оборудование 3 06-10-2010 21:57
Как нарастить канал между двумя свичами HP Procurve 5304xl и HP Procurve 5308xl Kalashmat Сетевые технологии 4 09-03-2005 16:41




 
Переход