Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Разное - MS Windows Vista Ultimate 32-bit и 4Gb оперативной памяти

Ответить
Настройки темы
Разное - MS Windows Vista Ultimate 32-bit и 4Gb оперативной памяти

Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


KB929605: В диалоговом окне "Сведения о системе" в Windows Vista показывается объем системной памяти меньше ожидаемого, если на компьютере установлено 4 ГБ ОЗУ

KB946003: Windows Vista с пакетом обновления 1 (SP1) выводит сведения об объеме системной памяти (ОЗУ) 4 ГБ в системах с установленным объемом памяти 4 ГБ

Обсуждение в форуме "Материнские платы и память" 32 битные версии ОС и память свыше 4GB

Subj: почему в таск менеджере у меня видно всего два гига? и как это исправить?
Та же беда в WinXP x86, пришлось переходить на 64-ех разрядную версию. По документации у висты такой беды не должно было быть... однако же в общем вот. Если кто сможет помочь - буду благодарен.

Отправлено: 18:42, 03-01-2007

 

Аватара для fergard

Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, virus-smal, ребят, поверьте, я знаю теорию. И я знаю, что она использовать не сможет.

Я всего лишь увидел статью, скопировал сюда и хочу услышать, что за штука там написана. 8) Т.е. что там за бред такой, и почему местные авторы посчитали, что она поможет?

-------
http://stalkers.ru/pub/fergard/userbar.gif


Отправлено: 16:55, 22-08-2008 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 126
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В статье написано просто как сделать так, чтоб виста показывала, что у вас 4 гб оперативки и всё. Никакого другого функционала не прибавляется.

Отправлено: 22:47, 24-08-2008 | #42


Аватара для wale

Старожил


Сообщения: 258
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет. Всем известно, что 32-битна ХР, не видит четвертый гигабайт оперативы, установленный в компьютер (только 64-бита). А виста 32-битная видит 4 Гигабайта или тоже 3?

Отправлено: 22:23, 08-09-2008 | #43


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


wale, 32х битный Линукс тоже не распознает, или не задействует, всё адресное пространство такого размера.
Есть определённые ухищрения как аппаратные (например от Intel - PAE) и программные (например как в редакции MS Windows 2003 Enterprise и выше) которые распознают так сказать для галочки 4 гига и может даже выше. Но ни одна 32х битная система не сможет эффективно работать с таким адресным пространством как 64х битная.
Да и софт то нужен тоже 64х битный. 32х битная программа на 64х битной ОС не сможет работать с более чем двумя гигабайтами памяти.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:24, 08-09-2008 | #44


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Цитата wale:
Всем известно, что 32-битна ХР, не видит четвертый гигабайт оперативы, установленный в компьютер »
Мне неизвестно, наверное поэтому у меня видит 3,25. Так что про четвертый гигабайт сказано слишком сильно. Виста х86 тоже видит столько, сколько железо позволяет.

Отправлено: 12:05, 09-09-2008 | #45


Ветеран


Сообщения: 1958
Благодарности: 306

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для информации


Цитата:
Динамическое адресное пространство ядра.
ОС Windows и приложения, выполняемые под ее управлением, сталкиваются с ограничениями адресного пространства 32-разрядных процессоров. Размер адресного пространства ядра ОС Windows по умолчанию ограничен значением 2 Гбайт (половина 32-разрядного виртуального адресного пространства). Вторая половина зарезервирована для использования процессом, выполняющимся в текущий момент на ЦП. На свою половину памяти ядро должно отобразить себя, драйверы устройств, кэш файловой системы, стеки ядра, структуры данных кода для каждого сеанса, а также невыгружаемые (заблокированные в физической памяти) и выгружаемые буферы, выделенные драйверами устройств. В операционных системах, предшествовавших ОС Windows Vista, диспетчер памяти распределял адресные пространства для перечисленных нужд в момент загрузки системы. Этот негибкий механизм приводил иногда к ситуациям, когда некоторые области адресного пространства оказывались исчерпанными, в то время как в других еще оставалось много свободного места. Нехватка адресного пространства в одной из областей может привести к сбоям в работе приложений и нарушить операции ввода-вывода, выполняемые драйверами устройств. В 32-разрядной версии ОС Windows Vista диспетчер памяти динамически распределяет адресное пространство ядра, выделяя и освобождая адресное пространство с учетом потребностей текущей рабочей нагрузки. Таким образом, количество виртуальной памяти, используемое для хранения выгружаемых буферов, может увеличиваться, когда этого требуют драйверы устройств, и уменьшаться, когда драйверы устройств освобождают память. Это позволяет ОС Windows Vista поддерживать более широкий диапазон рабочих нагрузок, а 32-разрядная версия следующего выпуска ОС Windows Server® (кодовое название «Longhorn») сможет поддерживать больше одновременно работающих пользователей сервера терминалов. Конечно, в 64-разрядной версии ОС Windows Vista пределы адресных пространств не представляют практических ограничений, поэтому они не требуют каких-либо особых мер и установлены на максимальные значения.
Полный вариант
http://www.oszone.net/4523/Windows_Vista
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:37, 09-09-2008 | #46


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Valeant,
Цитата относится к виртуальному адресному пространству и не имеет прямой связи с обсуждаемой темой.

Отправлено: 12:52, 09-09-2008 | #47


Аватара для wale

Старожил


Сообщения: 258
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Admiral, 1. а можно 32-битный софт установить на 64-битную ось?
2. нужно спец оборудование чтобы поставить 64-битную ось?
3. на 32-битной оси 32-битный софт использует более 2Гб? (3,25)

Отправлено: 13:54, 09-09-2008 | #48



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


1. софт - да, драйвера - нет
2. мат. плата должна поддерживать 64-разрядную ОС
3. может использовать в совокупности

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:59, 09-09-2008 | #49


Аватара для wale

Старожил


Сообщения: 258
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А допустим если так: на 64-разрядную установить 32-разрядный софт - софт будет использовать всю доступную ОЗУ?

Отправлено: 14:02, 09-09-2008 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Разное - MS Windows Vista Ultimate 32-bit и 4Gb оперативной памяти

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Vista x64 не видет 4Gb памяти ura1961 Microsoft Windows Vista 50 15-01-2009 18:13
Интернет - не устанавливаються обногвления Vista ultimate 64 bit S@id Microsoft Windows Vista 4 29-09-2008 12:41
не инсталируется vista 64 bit и windows xp 64 bit maalot25 Материнские платы и память 12 13-07-2008 23:18
Оправдан ли переход с Windows Vista 32-bit на 64-bit oisch Microsoft Windows Vista 1 17-05-2007 12:48




 
Переход