Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Загрузка - Постоянное обращение к HDD при загрузке или в процессе работы .:[все вопросы]:.

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Постоянное обращение к HDD при загрузке или в процессе работы .:[все вопросы]:.

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем стоит оставить компьютер минут на 20-30 запускается какой то системный процесс котрый начинает непрерывно гонять винт. Никаких дополнительных приложений приложений не стоит. Монитор ресурсов показывает, что обращение к диску делает система система, плдозреваю на встроенный дефрагментатор.

Что бы это могло быть и как остановить?

Отправлено: 21:44, 24-08-2007

 
drb drb вне форума

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Parboil,
Вы пробовали сделать "отключить" для Superfetch и Поиск? После ползунка загрузки тоже никаких обращений?
Отключить все задачи "Отложенный запуск", не слишком ли круто? Третий раз ставить винду не особо охота...

Отправлено: 08:21, 29-07-2008 | #71



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ParboiL

Старожил


Автор проектов


Сообщения: 365
Благодарности: 72

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата drb:
Вы пробовали сделать "отключить" для Superfetch и Поиск? После ползунка загрузки тоже никаких обращений?
Отключить все задачи "Отложенный запуск", не слишком ли круто? Третий раз ставить винду не особо охота... »
Мне нет необходимости выключать Superfetch и Поиск. После ползунка естественно есть обращения и даже в момент появления рабочего стола. После полной загрузки все успокаивается. По поводу "все задачи". Те что имеют время выполнения я отключил, не удалил, а в свойствах снял галочку выполнить. Если боишся, то начни просто с дефрагментации и посмотри, что изменится.

-------
Вы хотите об этом поговорить?


Отправлено: 10:38, 29-07-2008 | #72

drb drb вне форума

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема страшного обращения к HDD после ползунка кажется решена.
Недавно тестировал ReadyBoost и понял, что эту службу лучше не отключать, вот тогда все вроде ок.

Кстати этот буст весьма левая вешь оказалась, похоже что своп файл буста создается каждый раз при загрузке.
Прирост 0%. Не зря говорят, что эту эту буст опцию реализовали только чтобы лампочка на флешке мигала и все!

Отправлено: 12:18, 19-09-2008 | #73


Ветеран


Сообщения: 1958
Благодарности: 306

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Читать конечно не хотим
http://www.oszone.net/4523/Windows_Vista - Внутреннее устройство ядра Windows Vista: часть 2

Напомню в кратце выдержки чтоб было понятно


Windows Vista добавлена функция ReadyBoost - основная функция которой кэширование данных с жестких дисков, служба создает файл кэша ReadyBoost.sfcache а служба SuperFetch заполняет этот кэш в фоновом режиме. У службы ReadyBoost есть драйвер Ecache.sys который перехватывает обращения чтения и записи к жестким дискам и копирует записываемые данные в файл кэширования достигается степень сжатия 2:1.
Если осуществляется произвольное чтение данных, и эти данные есть в кэше, то данные извлекаются из кэша, а при последовательного чтения то читаются с диска, даже если эти данные есть в кэше. Скорость работы винтов и флэшки можно проверить программой HD Tune Pro, на которой будет хорошо видно, что и как.

Данные службы
ReadyBoost
%SystemRoot%\System32\Emdmgmt.dll выполняется в процессе Service Host,
%SystemRoot%\System32\Drivers\Ecache.sys и драйвера

SuperFetch
%SystemRoot%\System32\Sysmain.dll выполняется в процессе Service Host
Работает совместно с диспетчером памяти отслеживая обращение к страницам памяти для предварительной загрузки файлов. Располагая информацией об использовании памяти, SuperFetch осуществляет предварительную загрузку приложений при освобождении физической памяти. Поэтому часто свободной памяти Available бывает близко к 0.

Но в месте с данными службами работает и ReadyBoot планируя кэширование для загрузки системы. Из анализа загрузок и обращений к файлам, а так же где находятся они - эта информация сохраняется в %SystemRoot%\Prefetch\Readyboot в виде файлов с расширением «.fx», а план кэширования сохраняется в HKLM\System\CurrentControlSet\Services\Ecache\Parameters. Используется тот же драйвер Ecache.sys, но управление заполнением кэша во время загрузки осуществляется ReadyBoost. В отличие от ReadyBoost, в режиме ReadyBoot содержимое кэша не изменяется при операциях чтения и записи, а определяется только обновлениями, вносимыми ReadyBoost.
ReadyBoost удаляет кэш через 90 секунд после начала загрузки или в случае, если требуется дополнительная оперативная память. Статистика использования кэша есть в HKLM\System\CurrentControlSet\Services\Ecache\Parameters\ReadyBootStats

Поэтому
dbr

Цитата:
Проблема страшного обращения к HDD после ползунка кажется решена.
Недавно тестировал ReadyBoost и понял, что эту службу лучше не отключать, вот тогда все вроде ок.
Кстати этот буст весьма левая вешь оказалась, похоже что своп файл буста создается каждый раз при загрузке.
Прирост 0%. Не зря говорят, что эту эту буст опцию реализовали только чтобы лампочка на флешке мигала и все!
Я бы так не стал говорить.

И в догонку dbr данную проблему можно было решить после например 62 поста - 23.07.2008г. Поставив описанные программы в автозапуск, а если знать
что процесс с PID 4 - system (в котором как раз и вращается ecache.sys и volsnap.sys)
что процесс (у меня) PID 992 - svchost.exe (в котором есть так же superfetch и readyboost)
при выборе данной записи процесса, нажав закладку Threads, то можно увидеть как раз работу данных процессов, а в хорошей программе "Монитор ресурсов" закладка Диск и обращение к диску.

Отправлено: 15:10, 19-09-2008 | #74

drb drb вне форума

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


to Valeant
Спасибо за теорию, пусть даже от мелкософта. Но я реалист и практик.
Про ReadyBoost читайте обзоры и поймете меня, мне важно как на практике все пашет, а на практике все далеко не в шоколаде.
А вот то что я решил самостоятельно проблему страшного(не путать "обычного") обращения к HDD после ползунка, так этого у меня никто не отнимет.

Отправлено: 09:35, 26-09-2008 | #75


Ветеран


Сообщения: 1958
Благодарности: 306

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ИЗ практики:
память озу 2*1Gb - 667MHz,
Flash Transcend JF-150
- скорость чтения 14,3МB/s (видел со скоростью 19-20MB/s); HDD (C) - 70MB/s в конце диска 45MB/s
- время доступ во всем диапазоне 2Gb - 0,6ms; (среднее HDD 17,5ms)
- размер ReadyBoost - 1512Mb

Чтение файла 512KB-2MB-64MB блоками по 0,5-64:
Flash -----------------------------------|----HDD
0,5 - 15,6MB/s - 1MB/s --- 1MB/s -|---- 7MB/s ----- 7MB/s ------- 4MB/s
1,0 - 10,0MB/s - 2MB/s --- 2MB/s -|---- 20MB/s ---- 10MB/s ----- 12MB/s
4,0 - 7,0MB/s -- 5MB/s --- 5MB/s --|---- 40MB/s ---- 25MB/s ----- 30MB/s
16 -- 10,0MB/s - 11MB/s - 11MB/s |---- 75MB/s ---- 40MB/s ----- 56MB/s
64 -- 13,0MB/s - 14MB/s - 14MB/s |---- 90MB/s ---- 78MB/s ----- 58MB/s

Как работает механизм чтения/записи на винт, я думаю известен группируются записи, так чтоб с оптимизировать движение головки диска от дорожки к дорожке, но все равно они лягут не попрядку (т.е. файл ххМбайт будет разбросан физически по диску в разных местах), а при чтении будут формироваться цепочки для чтения, чтоб свести к минимуму механические перемещение головки по диску. Итак "Монитор ресурсов" закладка "диск" наблюдаем за работой от запуска программ и что видим?

Из практики рекомендую посмотреть на запуск программ в "Монитор ресурсов" закладка диск и особенно на строчку
System - 4 - ...\ReadyBoost.sfcache - .... время ответа

И например запустить просмтр видео файла например *.mkv (который лежит после оптимизации HDD одним длинным куском 4Gb, 1280x528, средний поток 4000-7000kb/s) на скорость чтения с диска которая не превышает 400-1115KB/s (в основном 600KB/s)

Так что скорость чтения не очень то влияет на систему, а очень сильно влияет время доступа.

От себя еще добавлю, больше года использую ReadyBoost на данном флэш, настолько привык ко времени запуску программ, что когда флэш вынимаю, (потом забываю включить ее обратно) то при работе на ПК сразу видно что, что-то не так с запуском программ и вспоминаю что отключена флэш.

Я думаю меня поймут когда привыкаешь к своему ПК к его быстродействию малейшее изменение в поведении все видно.
Так что я бы не сказал, что это тория - это смотря куда смотреть и что делать, может на очень быстром ПК (4-ядра, 4Gb озу, винт на RAID, и время доступа менее 10ms).

Отправлено: 13:48, 26-09-2008 | #76


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Стоит Win Vista SP1 Home Premium со всеми обновлениями.
Проблема такова :
Часто включается ночью дефрагментация системного диска.
В свойствах жёсткого диска ( RAID-0 из 2-Х WD RAPTOR 150 Гб ) Автоматическая дефрагментация - ОТКЛЮЧЕНА.

Просто начинает сильно трещать ЖД. Смотрю "Монитор ресурсов" - "Диск" - Там видно, что обращения к файлам идут именно процессом дефрагментации ( DfrgNtfs.exe ).

Как это отключить ?

Отправлено: 17:28, 06-03-2009 | #77


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Fa.Er, дефрагментация включается по расписанию с помощью планировщика. См. статью Секреты планировщика заданий Windows Vista. Думаю, что вам нужно выполнить дефрагментацию диска вручную, чтобы улучшить производительность системы, а не отключать дефрагментацию.
Код: Выделить весь код
defrag c: -v

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 21:22, 06-03-2009 | #78



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Загрузка - Постоянное обращение к HDD при загрузке или в процессе работы .:[все вопросы]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Сообщение при загрузке "NTLDR is missing" .:[все вопросы]:. razik Microsoft Windows 2000/XP 266 01-12-2014 15:19
Постоянное обращение к дисководу eml78 Microsoft Windows NT/2000/2003 4 10-12-2006 22:01
Постоянное обращение к HDD Ven Microsoft Windows 2000/XP 6 17-08-2005 21:16
постоянное обращение к жёсткому диску Guest Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 7 06-10-2002 12:32




 
Переход