Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Несколько вопросов по Mandrake 9.1

Ответить
Настройки темы
Несколько вопросов по Mandrake 9.1

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


1) линукс mandrake 9.1 не отображает содержимое папки windows и programe files. Как сделать что бы я мог видеть содержимое этих папок?

2) нужно настроить обновление экрана, где это находится?

3) _http://www.nvidia.com/view.asp?IO=linux_display_amd64_1.0-4180
У меня стоит inno geforce 3 128 ddr c nvidia чипсетом. Вот нашёл линк но не знаю это ли мне нужно или нет. Линукс установлен на amd xp 1900+ процессоре.
Не могу понять зачем пишут amd64 ?

4) Помогите настроить wine.

Я установил wine c 3-го диска моего линукс мандрейк 9.1.

Потом нашёл кое какую информацию как им пользоваться, но что-то не получается запускать виндовсие программы.

Как я понял чтобы запустить калкулятор, нужно набрать вот эту строку:

wine c:\\windows\\calc.exe
или
wine /usr/windows/calc.exe

но ничего не получается. Что я не правильно делаю? Файлы никакие не радактировал.





[s]Исправлено: Stafford, 2:22 15-03-2003[/s]

Отправлено: 02:20, 15-03-2003

 
glassMonk


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Я же говорил читай faq на этом форуме и приобрети книгу по линукс.
Цитата:
Как зайти под root?
Я на такое отвечать не уду покамисть ты не пойдеш и не прочтеш хоть одну статью по Linux. Советую иди сюда. http://linux-ve.net/.
Все там прочитай по пунктам.

Добавлено:

переключаться под root есть команда su
с помошю ее вводиш
su                                                    //Воодиш комаду su
password:*******                         // воодиш пассвор root а
root]:                                               // ты под root
Вот и все что должно быть
Ты извени меня за грубость.

Отправлено: 00:57, 18-03-2003 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


я читал на этом форуме faq. Но так и непонял где находится этот конфинуратор. Но если так сложно написать одну строчку, то пойду искать это на том сайте из 10000 страниц.

Отправлено: 01:43, 18-03-2003 | #12

glassMonk


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Зайди под root
и выполни (провто напиши)
Xconfigurator (не забывай про кнопку TAB может я неправильно пишу)
если нет тогда пиши xf86confug и там все по инструкции делай очень просто.
Там на Versync и горизонтальную развертку возми свою инструкцию по monitoru и выстав что в ней написано. Убидись что не ошибся.
Это делаеться если не Xconfigurator.
Давай пробуй.
Если что поможим.

Отправлено: 04:21, 18-03-2003 | #13


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Stafford
1 Для NVIDIA - нужны обычные пакеты (без всяких amd64).  Посмотри, возможно они есть в дистрибутиве.
2 В Mandrake есть такая команда DrakConf - из нее настраивается почти вся система (она вызывает соотв. drakfont, drakxservise, Xdrakes и т.п.) Конуретная настройка X - это Xdrakes
3 Войти под root - просто при входе в систему, можно указать

login: root
password: xxxxx

4 Прочесть лишнюю сотню страниц никогда не помешает
http://www.ruslandh.narod.ru/rulinux...linux.faq.html
http://www.ruslandh.narod.ru/my_faq/Linux-FAQ.html
http://www.ruslandh.narod.ru/howto_r...WTO/index.html
http://www.ruslandh.narod.ru/howto_r...WTO/index.html
http://www.ruslandh.narod.ru/howto_r...WTO/index.html

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 07:40, 18-03-2003 | #14


Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


на счет su root не всегда так хороше делать, чтобы конфигурить X лучше залогинится подо рутовым пользователем

ты скажи у тебя при старте спрашивает под каким пользователем заходить или ты настроил автологон ?????

если второе то в оконном менеджере КДЕ или ГНОМ при нажатии на кнпку выхода оно тебя спрашивает что сделать - выключить комп? перезагрузить его или войти под другим пользователем, так вот выбираешь третье и в окошках выбора пользователя пишешь там где пользователь root а там где пароль , вводишь пароль администратора (или суперпользователя, или root) который она тебя просила ввести при установке системы (надеюсь его ты запомнил)

Отправлено: 11:41, 18-03-2003 | #15


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Наверно я вас неправильно понимаю, и из за этого у меня ничего не получается.

Попробую объяснить моё дело.

Когда у меня загружается линукс мандрейк 9.1 то я вхожу в него автологином. Также вхожу при помощи КДЕ 3.1.
Если я нажимаю на кнопку "Выполнить программу" и в открывшемся окошке пишу "su" или "xconfigurator", то ничего не происходит а окошко закрывается.

Кнопка Tab вообще ничего не показывает и никаких окон не открывает.

Если я нажимаю на кнопку "Завершить сеанс" то выходит окошко, там есть выбор "Выход   Отмена". Если я нажимаю на выход то я естественно выхожу и могу зайти в сисетму только под своим именем, никакого root там нету.

Вот нашёл в мандрейке программу Userdrake(менеджер пользователей), открыл её, там только один пользователь, это я. И написано что у меня ID пользователя и группы равно 501, а командный процессор /bin/bash .
Может там нужно добавить пользователя root?


Отправлено: 14:25, 18-03-2003 | #16

dXT dXT вне форума

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Stafford
так ты пиши su не в выполнить а в терминале(xterm, gnome-terminal, и т д)...
пользователь root есть в любой сис-ме(если не ошибаюсь)...когда входишь в логин мэнеджер набер там в user name: root а в password: пароль_рута и долбай по enter'у...
кнопка tab выполняет рольавтозаполнения в терминале и в консоли...то есть если ты введёшь gnome и нажмёшь 1(или 2) раза кнопку таб то оно выведет тебе список всех команд начинающихся с gnome...

Отправлено: 15:00, 18-03-2003 | #17


Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Нет, ты когда инсталил Мандрейк до выбора пользователей у тебя он спрашивал ввести пароль суперпользователя или root как его еще называют, он всегда в системе есть (насколько я знаю), но в КДЕ у меня например при нажатии на красную кнопочку выхода спрашивает выход , перегрузка, вход под другим пользователем
а при старте ЮзерДрейка он тебя должен по любому спросить пароль суперпользователя (администратора), по другому он его с ограниченными правами стартует.
Хм вообщето у меня система полностью работает на Украинском языке, а ы себе видно англицкую локализацию поставил
Там в Меню Администрирование должен быть менеджер загрузки, там ты можешь убрать автологон.
И еще большинство программ и команд которые ты хотел выполнить запускаются в терминале а не в КДЕ
там есть такая програмка называется Kterm или Xterm там их много подобных есть или просто терминал найди в меню и запусти, там ты сможешь и su root выполнить (он после етого пароль запросит), и Xconfigurator.
Обрати также внимание на то, что В линуксе команды чувствительны к регистру
так если ты в терминале напишешь Su root он ругнется а если su root то все путем. А вообще Линукс ето не винда и лучше сначала не с окошечками знакомится, а с его основой - консоль, файловая структура , команды, миднайт командер, монтирование разделов инсталяция прог с исходников , так ты быстрее въедешь

Отправлено: 15:09, 18-03-2003 | #18

dXT dXT вне форума

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Casufi: а нафиг писать su root?
Мона писать su + password...

Отправлено: 15:34, 18-03-2003 | #19


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Там в Меню Администрирование должен быть менеджер загрузки, там ты можешь убрать автологон.
кое как нашёл этот root, и прикол в том что он принимает любой пароль, что бы я ни писал он меня впускает как root. Если я простой пользователь или root, то в центре управления Mandrake 9.1ничего не сохраняется. Я меняю переменные а они остаються теми же, которые были до этого.

Может в Userdrake надо прописать root пользователя? Но дело в то что я в него из панели Упавление Mandrake 9.1 не могу попасть пишет про ошибку:
Cannot lock user lib,
file /etc/ptpm or /etc/gtmp

Когда я устанавливал мандрейк, я кажется не ввёл пароль суперадмина.

[s]Исправлено: Stafford, 20:21 18-03-2003[/s]

[s]Исправлено: Stafford, 20:26 18-03-2003[/s]


[s]Исправлено: Stafford, 1:19 19-03-2003[/s]

Отправлено: 17:38, 18-03-2003 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Несколько вопросов по Mandrake 9.1

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Несколько вопросов по ОС Master WEB Общий по Linux 33 02-08-2007 23:23
Несколько вопросов raingts Хочу все знать 2 30-01-2007 18:05
Несколько вопросов barbos Общий по Linux 8 16-12-2004 20:40
Несколько вопросов по C++ pva Программирование и базы данных 2 09-04-2004 08:45
Несколько вопросов об ... Sharkky Программирование и базы данных 4 08-10-2003 13:01




 
Переход