Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Скоро добьетесь того, что и эту тему прикроют. »
Цитата ShaddyR:
НО суть вопроса от этого не меняется. »
Именно! Прикрывают чаще не из-за сути вопроса же... наверное, прикрывают за нередкие переходы с сути вопроса на суть личностей оппонентов...
Так ведь, или я ошибся?

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 08:07, 01-12-2021 | #2331



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата YuS_2:
Так ведь, или я ошибся? »
Истинная правда.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 15:10, 01-12-2021 | #2332


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Диверсия Крыловича

prajt, 2021-12-01

Скрытый текст


В ночь с 29 на 30 июля 1943 года на станции Осиповичи в Могилевской области была совершена самая крупная в мировой военной истории наземная транспортная диверсия. За одну ночь сгорели четыре немецких эшелона с боеприпасами и техникой: 5 паровозов, 65 вагонов со снарядами, авиабомбами, несколько новейших танков «Тигр», три десятка вагонов с бензином и авто маслом, более десятка вагонов продовольствия, кран для подачи угля, угольный склад, станционные сооружения.
За произошедшим закрепилось название «диверсия Крыловича» — по имени устроившего ее советского партизана Федора Андреевича Крыловича.
Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 19:34, 01-12-2021 | #2333


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Случайное открытие алхимика: как изобрести то, что дороже золота…

История порой подкидывает исследователю эпизоды, которые мало укладываются в скучное построение причинно-следственных связей, делая предмет очень ярким, почти детективным, с самыми нежданными поворотами. Вроде бы идёт один процесс, начинается серое скучное событие, которое никогда не оставит следа… вдруг раз — получается совсем другое, меняющее целую эпоху. Именно так произошло с немецким алхимиком Иоганном Фридрихом Бёттгером (1672-1719).

Далее по ссылке

Отправлено: 14:11, 10-12-2021 | #2334


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Куда подевались русские монархисты в 1917 году?

«Монархисты — странный предмет, вроде бы есть, а вроде и нет» (с) так мог бы сказать обыватель в 1917 году. Современники часто отмечали, что падение царской власти произошло без какого-то масштабного сопротивления со стороны «крайне правых», как военных, так и гражданских.

Хотя в начале двадцатого века сформировался ряд организаций, известных широким массам под названием «черносотенцев» (а также более умеренные правые движения вроде националистов). И по сей день можно встретить ярых монархистов — идейных наследников подобных движений. Вопрос один (и меня в свое время он занимал) — куда они все «исчезли» в 1917 году.

Отправлено: 12:26, 12-12-2021 | #2336


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну можно ещё спросить, куда подевались русские коммунисты в 1991.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 12:33, 12-12-2021 | #2337


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


«Королевские Тигры» в Венгрии: «снаряды броню не пробивают, отскакивают…»

Цитата:
Во второй половине октября 1944 года на начало советской Дебреценской наступательной операции немцы сумели ответить мощным контрударом. В этих боях ключевую роль играли тяжёлые «Королевские Тигры», останавливать которые вновь предстояло советским артиллеристам
В октябре 1944 года, за полгода до победы, в донесениях советских командиров отмечалось, что практически нечего противопоставить тяжёлым немецким танкам!

Цитата:
«Тяжёлые танки «Тигр» и «Королевский Тигр» надёжно поражаются лишь фланговым огнём и с близких дистанций. В борьбе с тяжёлыми танками противника типа Т-5, Т-6 и самоходными установками «Фердинанд» 76-мм орудие ЗиС-3 и существующие боеприпасы к нему оказались малоэффективным средством.
Цитата:
«Общевойсковые командиры, имея разведданные о сосредоточении танковых соединений противника, не уделяли должного внимания организации противотанковой обороны. Артиллерия стрелковых полков и дивизий совершенно не была подготовлена к отражению танковых атак, а так же совершенно не была организована противотанковая оборона пехотных частей...
Пехотные части вели себя нестойко, бросали артиллерию крупных калибров на произвол судьбы и сбегали с поля боя. В результате чего артиллеристам 5-й гв.ад РГК приходилось отбивать не только атаки танков, но и вести борьбу с автоматчиками и орудийные расчёты во многих случаях гибли от автоматного огня, после чего танки давили орудия».
Статья большая, но читается с интересом, почти документальная.

https://warspot.ru/20427-korolevskie...zen.yandex.com

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Отправлено: 20:51, 13-12-2021 | #2338


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хорошо, что фрицы "мауса" не успели внедрить в серию, а то, по версии журналюг, нам бы точно полный песец пришел. Ага.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 21:04, 13-12-2021 | #2339


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
по версии журналюг, нам бы точно полный песец пришел. Ага. »
журналюги, в зависимости от ангажированности, зачастую готовы написать что угодно... это да.
В бою, многое решает не только личное мужество командиров и солдат, но и матчасть тоже... т.е., если воевать нечем, то с голой пяткой на танк - много не навоюешь... а недооценка противника, почти всегда, приводит к плачевным результатам.
Материалы лучше, конечно, проверять на соответствие действительности, сейчас развелось "историков" различного толка, умело смешивающих правду с ложью, чтобы всё выглядело правдоподобно, но для этого необходим доступ к историческим материалам.
Статья, кстати, имеет ссылки на источники, откуда бралась информация и написана она, с первого взгляда, вроде бы не предвзято...
Надо понимать, что и в Красной армии были и трусы, и предатели, и безголовые командиры... а также и то, что у противника служили и профессионалы, и не только трусы... везде ведь служили люди, т.е. человеческий фактор исключать никак нельзя... это в кино, можно реализовывать художественный вымысел, а если документы претендуют на историческое значение, то и составлять их необходимо, как можно правдивее, насколько бы ни была та правда неприглядной для нас, как победителей в той войне. Имхо.

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 09:20, 14-12-2021 | #2340



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход