Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » 7 / 2008 R2 - Проблема установки виндовс 7 на uefi биос

Ответить
Настройки темы
7 / 2008 R2 - Проблема установки виндовс 7 на uefi биос

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем!!! Я давно не могу побороть проблему с установкой виндовс 7 на биос с uefi. Проблема именно в тех ноутах где вообще отсутствуют "legacy boot" "secure boot" или ... Вообщем, в биосе почти нету настроек. Есть только уэфи. Виндовс 8 ставиться без проблем потому что там поддержка уефи стабильнее. А вот с 7 происходит зависание совсем в начале установке при стадии "starting windows". При этом зависает на мертво и без ошибок. Менял бут.вим семерки на бут.вим от 8 и установка вроде бы началось но и тут же после распаковки файлов и после перезагрузки загрузка начинается с загрузщика 7ки и виснет на той же стадии загрузки. Думаю это связано с драйверами оборудование которые не поддерживает загрузчик вин7 но не знаю какой из них. Хотелось бы как то обсудить эту проблему и решить его. Ато мои поиски в инете не к чему делному не привели и там везде советуют легаси или секюри и т.д. и т.п. Надо именно установить в уефи биос виндовс 7. Какие идеи есть?? Кто нибудь вообще встретился с такой проблемой?

Отправлено: 15:51, 22-05-2014

 

Аватара для Smarty

In reserve...


Contributor


Сообщения: 6917
Благодарности: 2135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dowlet, попробуйте Rufus.
Цитата Из описания::
Rufus будет особенно полезен в случаях, когда:
*необходимо создать загрузочный USB-диск из загрузочного ISO-образа (Windows, Linux, UEFI и др.)
...
Начиная с версии 1.3.2, Rufus поддерживает UEFI, а также GPT разделы установочных носителей, это означает, что Rufus позволит вам установить Windows 7,
Windows 8 или Linux в полном EFI режиме. Тем не менее, для полной поддержки UEFI/GPT необходима Windows Vista или более поздние версии ОС Windows.
Windows XP ограничивает создание UEFI загрузочных дисков в режим MBR из-за ограничений операционной системы.
ЗЫ. Сам ещё не пробовал.

Отправлено: 11:58, 24-05-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dowlet:
Проблема именно в тех ноутах где вообще отсутствуют "legacy boot" "secure boot" или ... »
интересно, что это за модели такие, у которых отсутствует отключение "secure boot" ?
Цитата Dowlet:
Виндовс 8 ставиться без проблем потому что там поддержка уефи стабильнее. »
поддержка UEFI есть даже у Windows Vista и она работает.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 13:25, 24-05-2014 | #3


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


попробую тогда с руфус и отпишусь.

Exo, Есть такие ноутбуки. Я работаю в сц и в последние пол года или год начали приходить такие ноуты где предустановлено восьмёрка и кроме этого приходили и те что вообще без винды. Может это и левые продукции ACER или TOSHIBA. В принципе это и не проблема если не считать что не всем нравится восьмёрка.

Отправлено: 15:43, 24-05-2014 | #4

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dowlet, модели точные назовите. Я думаю, многим будет интересно знать, каки модели не следует покупать или проверять перед покупкой.
мой вопрос был о "secure boot", а не предустановленных системах. Некоторые OEM дистрибутивы Windows 7 так же поддерживают "secure boot".

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 16:05, 24-05-2014 | #5


Аватара для Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1861
Благодарности: 868

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
интересно, что это за модели такие, у которых отсутствует отключение "secure boot" ? »
Бывает что хитро спрятано.

Rufus хорош тем что прописывает загрузочный код на флешку для UEFI. Как выяснилось DELL Optiplex 3020 и еще один младшей серии, не могут загрузиться в UEFI режиме если нет этого загрузочного когда (образы ОС естественно оригинальные). А если взять к примеру Image for Linux где UEFI загрузчик grub2 то он спокойно себе грузиться с помощью простого копирования файлов в корень флешки, без загрузочного кода. В общем каждый производитель железа по своему реализует UEFI.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:16, 24-05-2014 | #6

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.:
Бывает что хитро спрятано. »
разница между "спрятано" и "отсутствует" очень большая.
Цитата Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.:
Как выяснилось DELL Optiplex 3020 и еще один младшей серии, не могут загрузиться в UEFI режиме если нет этого загрузочного когда (образы ОС естественно оригинальные) »
оригинальные от DELL или от Microsoft?

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 16:25, 24-05-2014 | #7


Аватара для Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1861
Благодарности: 868

Профиль | Отправить PM | Цитировать


От Microsoft.

Отправлено: 16:35, 24-05-2014 | #8

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.:
От Microsoft. »
дистрибутивы от Microsoft не содержат подписи производителей оборудования.
при включённой функции secure boot вы можете установить только дистрибутивы от DELL, которые сам производитель из изготавливает.

на своём опыте не встречал оборудование с UEFI где не устанавливалась Windows 7.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 17:21, 24-05-2014 | #9


Аватара для Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1861
Благодарности: 868

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я про то что EFI версии bootmgr + bcd не запускаются на тех Optiplex-ах без загрузочного кода на флешке, до установки ОС еще дело не дошло.

Отправлено: 18:31, 24-05-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » 7 / 2008 R2 - Проблема установки виндовс 7 на uefi биос

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] Перенос Windows 7 (gpt/uefi) на другое железо (без поддержки uefi) Patjomkin Microsoft Windows 7 12 30-11-2022 15:56
Установка - Проблема установки Windows 8 в uefi kum3 Microsoft Windows 8 и 8.1 5 18-06-2013 13:45
Установка - после установки операционки виндовс 7 максимум на ноуте самсунг R540. Анатолийxxx Хочу все знать 6 18-08-2011 23:13
Загрузка - [решено] не грузится ос виндовс хр,грузится биос и на этом всё останавливается Анатолийxxx Microsoft Windows 2000/XP 9 15-04-2011 18:46
как переустановить виндовс через биос samsung r 518 Colodkyi Ноутбуки 4 13-12-2009 16:55




 
Переход