Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - [решено] переустановка Win XP

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] переустановка Win XP

Старожил


Сообщения: 155
Благодарности: 5


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет! Обращаюсь за помощью по поводу переустановки ОС. Сам я ни разу этим не занимался поэтому весь процесс представляю очень слабо.
В связи с чем у меня несколько вопросов. Жёсткий разделён на 2 рздела Cсистемный) и Е: . Под диск С: отведено около 20Gb, как сделать побольше например гигов 80?
У меня нет диска с драйверами для материнской платы и вообще нужен ли он и какие драйвера нужно иметь под рукой в процессе установки?
И ещё я не определился с самой ОС. Посоветуйте что поставить XP SP2, XP SP3 или Висту.
Моя XP SP2 проработала отлично почти 3 года, но хочется чего-нибудь новенького.


Процессор
Модель : Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 3.20GHz
Скорость : 3.28GHz
Рейтинг производительности : PR4362 (примерно)
Число процессорных ядер : 1 единиц
Процессоров на ядро : 1 единиц
Поддержка SMT : 2 единиц
Тип : Стандартный
Встроенный кэш L2 : 1MB ECC Синхронный, ATC, 8-магистральный набор, длина строки 64 байт, 2 строк на сектор, 2 потоков делятся

Материнская плата
Шины : ISA PCI PCIe USB i2c/SMBus
Поддержка MP : 1 процессор(ов)
MP APIC : Нет
Системный BIOS : American Megatrends Inc. 080011
Система : ECS 915PL-A2
Материнская плата : ECS 915PL-A2
Всего памяти : 1GB DDR-SDRAM

Чипсет 1
Модель : Intel Corporation 915G Grantsdale CPU to I/O Controller
Скорость системной шины : 4x 205MHz (820MHz скорость передачи данных)
Всего памяти : 1GB DDR-SDRAM

Видеосистема
Монитор/Панель : Модуль подключения монитора
Адаптер : NVIDIA GeForce 7900 GS

Физические накопители
Съемный диск : Дисковод гибких дисков
Жесткий диск : ST3160021A (149GB)
CD-ROM/DVD : TSSTcorp CD/DVDW SH-S182D (CD 48X Rd, 48X Wr) (DVD 6X Rd, 6X Wr)
CD-ROM/DVD : SCSIVAX DVD/CD-ROM SCSI CdRom Device (CD 32X Rd) (DVD 4X Rd)

Логические накопители
1.44MB 3.5" (A : Н/Д
Жесткий диск (C : 20GB (9GB, 45% Свободного пространства) (NTFS)
CD-ROM/DVD (D : Н/Д
ДИСК (E : 129GB (64GB, 49% Свободного пространства) (NTFS)
CD-ROM/DVD (F : Н/Д
CD-ROM/DVD (G : Н/Д

Периферия
Последовательные/Параллельные порты : 3 COM / 1 LPT
USB Контроллер/Разветвитель : Intel(R) 82801FB/FBM USB Universal Host Controller - 2658
USB Контроллер/Разветвитель : Intel(R) 82801FB/FBM USB Universal Host Controller - 2659
USB Контроллер/Разветвитель : Intel(R) 82801FB/FBM USB Universal Host Controller - 265A
USB Контроллер/Разветвитель : Intel(R) 82801FB/FBM USB Universal Host Controller - 265B
USB Контроллер/Разветвитель : Intel(R) 82801FB/FBM USB2 Enhanced Host Controller - 265C
USB Контроллер/Разветвитель : Корневой USB концентратор
USB Контроллер/Разветвитель : Корневой USB концентратор
USB Контроллер/Разветвитель : Корневой USB концентратор
USB Контроллер/Разветвитель : Корневой USB концентратор
USB Контроллер/Разветвитель : Корневой USB концентратор
USB Контроллер/Разветвитель : SAMSUNG Mobile USB Device
Клавиатура : Стандартная (101/102 клавиши) или клавиатура PS/2 Microsoft Natural
Мышь : Microsoft PS/2 мышь

Устройства MultiMedia
Устройство : Realtek AC'97 Audio

Устройства связи
Устройство : SIEMENS_M55 GPRS Modem
Устройство : SAMSUNG Mobile USB Modem

Принтеры и факсы
Модель : EPSON Stylus C67 Series

Управление Питанием
Состояние линии переменного тока : On-Line

Операционная система
Система Windows : Microsoft Windows XP/2002 Professional (Win32 x86) 5.01.2600 (Service Pack 2)

Отправлено: 07:52, 13-10-2007

 

Аватара для Djdfy

Старожил


Сообщения: 214
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Насчет ОС не буду советовать так как на вкус и цвет товарищей нет, кому что нравиться, посоветую только, перед установкой сделай полный формат диска С, а затем устанавливай, некоторые дрова ОС определит и найдет сама, все остальное легко найдешь в инете, УДАЧИ!

-------
Век живи - Век учись...


Отправлено: 08:24, 13-10-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Grub

Ветеран


Сообщения: 662
Благодарности: 64

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Djdfy:
все остальное легко найдешь в инете, УДАЧИ! »
ага... а если у него системы дрова на сетевую или модем не найдет, как он искать дрова в инете будет?
Dimych_74, перед тем как переустанавливать прочти вот эту тему. Там подробно расписано чем можно сохранить текущие драйвера в системе. Лично я использую 3-ю в списке Greyman'a .
Цитата Dimych_74:
Под диск С: отведено около 20Gb, как сделать побольше например гигов 80? »
Используй программу Powerquest Partition Magic. Ее можно свободно найти в инете, да и руссификатор тоже. Я пользовался 7 и 8 версиями. После переустановки системы можешь сразу поставить эту прогу и сделать диск С таким, каким захочешь.
Цитата Dimych_74:
У меня нет диска с драйверами для материнской платы и вообще нужен ли он и какие драйвера нужно иметь под рукой в процессе установки? »
см. выше. Я написал чем можно сохранить все драйвера. Главное потом сохрани папку, в которой будут сохранены драйвера
Цитата Dimych_74:
И ещё я не определился с самой ОС. Посоветуйте что поставить XP SP2, XP SP3 или Висту. »
Ну а вот тут, ты уж сам выбирай. Не знаю как сейчас, но в момент выхода Висты, драйверов под нее для железа было мало.
И незабудь сохранить все важные данные, куда-нить на диск, прежде чем займешься переустановкой.

-------
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:48, 13-10-2007 | #3



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dimych_74:
Под диск С: отведено около 20Gb, как сделать побольше например гигов 80? »
Если данных на дисках нет, то смотрите в этих статьях:
Создание разделов и форматирование жесткого диска в Windows XP

Первичное и повторное разбиение жесткого диска с помощью средств Fdisk и Format

Если данные есть, то Partition Magic, который советовал Grub, будет лучшим решением
Цитата Dimych_74:
У меня нет диска с драйверами для материнской платы и вообще нужен ли он и какие драйвера нужно иметь под рукой в процессе установки? »
мне кажется, что лучше уж отыскать на сайте производителя материнской платы драйвера к ней, как минимум может понадобиться драйвер для SATA на случай если установщик Windows сам не увидит диск
Цитата Dimych_74:
Посоветуйте что поставить XP SP2, XP SP3 или Висту. »
Как уже говорили выше, выбор за вами в любом случае, от себя могу добавить, что Windows XP SP3 официального нет, поэтому я бы не стал например доверять самолепным сборкам с интегрированными обновлениями postSP2 так как часто интегрируются все подряд обновления и может статься, что какое-то из них будет вызывать конфликты, уж лучше установить SP2, а апдейты поставить отдельно, так хотя бы будет возможность удалить конфликтный апдейт.
Что до висты, то мне например комфортно в ней работать уже почти год, но нечего скрывать - не все программы под ней работают (хотя и большинство и альтернативу найти можно), не все игры запускаются, с драйверами в основном проблемы уженет, разве что старое оборудование или звуковые карты, с ними бывают трудности

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:12, 13-10-2007 | #4


Старожил


Сообщения: 155
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


спасибо ребята зашёл на сайт ECS - скачал драйвера для моей материнки на всякий пожарный.
Буду ставить Висту.
Ещё пара вопросиков - есть Vista 64bit и Vista 32bit, кому не трудно в двух словах объясните чайнику, что это значит, в чём так сказать разница?
При форматировании жёсткого диска требуется указать размер кластера, как выбрать оптимальный и на на что вообще влияет этот параметр. Спасибо

Отправлено: 02:38, 15-10-2007 | #5



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Смотрите в этой теме: отличие 64-разрядной от 32-разрядной ОС

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:03, 15-10-2007 | #6


Старожил


Сообщения: 155
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


решено
спасибо за помощь

Отправлено: 04:07, 16-10-2007 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - [решено] переустановка Win XP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] переустановка винды vidal Microsoft Windows 2000/XP 18 16-11-2009 11:39
Установка - [решено] Переустановка XP ViOnNet Microsoft Windows 2000/XP 10 11-03-2009 08:27
Переустановка Win Server 2003 mrabudas Microsoft Windows NT/2000/2003 6 20-01-2009 11:57
Переустановка Win 2003 Срочно!!!!!!!!!! banbug Microsoft Windows NT/2000/2003 10 04-09-2008 15:15
[решено] переустановка IE chek Microsoft Windows 2000/XP 5 11-10-2006 13:48




 
Переход