Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Установка и загрузка Windows (2000, XP) на PCI SATA

Ответить
Настройки темы
Установка и загрузка Windows (2000, XP) на PCI SATA

Аватара для ---ncux---

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имеется тело, обозначенное как compaq evo d510 sff.

На нем умирает IDE контроллер, но так как железка должна по-любому жить (установка начальства) то было решено прикрутить к нему внешний PCI контроллер на базе чипа SI3114 (Tekram824) и повесить винты Макстор.

Установка то с компакт-диска конечно идет пучком. Драйвера съедаются на дискете благополучно. Процесс инсталляции тоже все нормально.
Проблема только в том, что материнка после POST ну никак не хочет передавать управление на MBR внешнего винчестера. Из-за специфичности БИОСа, который тоже естественно брендовый. Так вот возник вопрос, реально ли сотворить что либо с БИОСом, чтобы он видел этот САТА-диск и передавал ему управление, или же все-таки извращаться над загрузкой с флоппа и передачей бута на винт?

Сразу поясню, что загрузка с флоппа у меня почему-то не катит тоже, хотя все необходимые файлы есть... типа NTLDR, NTBOOTDD.sys и прочие даже в boot.ini прописано обращение к диску по сигнатуре (файлики взяты из рутовой директории после установки ОСи).

У кого какие мысли?

Отправлено: 16:53, 11-10-2007

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7109
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


---ncux---, ставьте GRUB на флоппик, грузитесь с флоппика, а уж потом GRUB загрузит что угодно откуда угодно
(согласен, изврат, но биос я не видел, может, есть у него вариант загрузки SCSI/Other devices)

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 16:57, 11-10-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ---ncux---

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
есть у него вариант загрузки SCSI/Other devices »

таких вариантов нету.

до GRUB а и у меня уже мысли дошли, извращения я люблю.

вот только с конфигурированием его у меня небольшие проблемы. Что-то в мануалах недопонимаю, даже grub4dos не могу сконфигурировать и писануть на дискету, если кто поможет???

Отправлено: 17:00, 11-10-2007 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Установка и загрузка Windows (2000, XP) на PCI SATA

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Windows 2000 Server Edition на RAID(SATA) jack233 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 7 27-12-2009 17:38
SATA and Windows (установка и запуск) _Kaban_ Непонятные проблемы с Железом 14 23-08-2008 10:15
Windows Server: заменить два SATA диска (RAID 1 на на PCI контроллере) на один IDE gunwitch Microsoft Windows NT/2000/2003 8 17-03-2008 15:55
Не могу установить Windows 2000 Server на SATA диск. Sero Microsoft Windows NT/2000/2003 5 22-01-2008 21:50
Установка - [решено] Установка Windows XP на SATA HDD, и драйвера от SATA. Oleg_SK Microsoft Windows 2000/XP 4 16-08-2007 05:40




 
Переход