Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - Крестики-нолики

Ответить
Настройки темы
Разное - Крестики-нолики

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: .::.DIMA.::.
Дата: 16-03-2013
Решено

Отправлено: 22:49, 24-10-2009

 

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


.::.DIMA.::., а в чем собственно проблема?
Ну допустим нет готового алгоритма, самому написать - сложно?
Если да, то ищите игры с открытыми исходниками и изучайте.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 23:09, 24-10-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


.::.DIMA.::.,
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:30, 25-10-2009 | #3

pva pva вне форума

Аватара для pva

Ветеран


Сообщения: 1180
Благодарности: 279

Профиль | Отправить PM | Цитировать


мне кажется вэтой игре такой подход не катит. Предлагаю функцию, которая оценивает тактическое преимущество. Допустим она состоит из 2-х частей: нападение и защита. Цель нападения - поставить 5 крестиков сподряд. Цель защиты - не дать поставить 5 крестиков сподряд.
Пусть у нас есть список вариантов, которыми можно поставить 5 крестиков сподряд (назовём их стратегиями) и степень их выполнения (сколько поставлено из 5).
нападение: ищем такой ход, который довыполнит максимально заполненные стратегии.
защита: ищем ход, который разрушит максимально заполненные.
На основании степени дозаполненности выбираем основной род деятельности: если наша дозаполненность выше, то нападаем. Оставшийся вариант назовём фоновым родом деятельности. Далее рассматриваем только стратегии с максимальной дозаполненностью каждого рода деятельности.
Ищем общие ходы для стратегий основного и фонового рода деятельностей. Если такие есть, то выбираем с наибольшим пересечением стратегий основного рода деятельсности. Если нет, то среди всех вариантов выбираем с наибольшим пересечением стратегий основного рода деятельсности.
Если таких стратегий несколько, то среди них выбираем из других условий, например с наибольшим пересечением срели всех стратегий нападения (подчёркиваю, не осноыного рода деятельности). Если всё ещё не можем определиться, то случайно.

Таким образом, оценивающая функция следит чтобы повысить свою степень заполнения либо понизить вражескую (в первую очередь) и обеспечить себе наибольшее число выигрышных вариантов (на случай хорошей защиты противника). Ведь цель игры всё-таки поставить 5 крестиков
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:09, 31-10-2009 | #4


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Алгоритм поиска оптимального хода в игре Крестики-нолики

Отправлено: 23:05, 18-11-2012 | #5


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Любопытные рассуждения. Но, помятуя, что против лома нет приема, хотелось бы знать, что даст этот алгоритм против глухой защиты, когда противник ставит своими ходами сплошную сеть из крестиков (ноликов), расположенных по ходам шахматного коня. Такая сеть при умелом применении не даст выстроить 5 элементов в ряд.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:49, 19-11-2012 | #6


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
сеть из крестиков (ноликов), расположенных по ходам шахматного коня. »
Я такой не знал. Надо попробовать на досуге. Как нибудь очень потом

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 11:27, 19-11-2012 | #7


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
хотелось бы знать, что даст этот алгоритм против глухой защиты »
Против глухой защиты он не даст победить игроку как минимум. Ничья - не результат Вообще, я думаю что любую антагоническую игру можно свести к ничьей. Так что интерес должна представлять задача победить, а не "не проиграть".

Отправлено: 16:23, 19-11-2012 | #8


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dokwork@twitter:
Вообще, я думаю что любую антагоническую игру можно свести к ничьей. »
Отнюдь: Как выиграть в крестики-нолики.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:40, 19-11-2012 | #9


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Первое, что кинулось в глаза:
Цитата:
При правильной игре ничья гарантирована: для этого второму игроку нужно ставить первый "нолик" в центр, а если он занят, то в угол, и дальше блокировать угрозы. Ошибка на первом ходу ведет к поражению. Все вариации n в ряд на доске n*n также ничейные.
Но с другой стороны я и до этой статьи читал нюансы правил, обязывающие делать первые ходы определенным образом:
Цитата:
С ростом уровня игроков становится ясно, что в такой игре у начинающей стороны существенное преимущество. Для компенсации введены правила для начала игры: первым ходом черные ставят камень в центр, далее белые и черные ставят по камню произвольно, следующим ходом белые могут сменить цвет.
Но не смотря на это, я по прежнему считаю, что интерес представляет победа над AI, а вот ничья - это скорее достижение алгоритма.

Последний раз редактировалось dokwork@twitter, 19-11-2012 в 16:57. Причина: случайно отправил без пары лишних слов)


Отправлено: 16:54, 19-11-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - Крестики-нолики

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Красные крестики на сетевых дисках Pirx Сетевые технологии 15 25-05-2011 02:45
Delphi - Крестики-нолики 3D ManHack Программирование и базы данных 7 20-11-2009 22:53
Зацените крестики-нолики Master of Magic Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 8 21-06-2009 01:13
Интерфейс - [решено] Красные "крестики" в СПРАВКЕ по Vista! Grafnet Microsoft Windows Vista 2 07-03-2009 19:32




 
Переход