Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 11 » Разное - [решено] Ассоциации не работают.

Закрытая тема
Настройки темы
Разное - [решено] Ассоциации не работают.
AnTul


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Сбились ассоциации, никак не могу назначить fsviewer файлы картинок (значок какой-то другой программы, но всё-равно не запускается) и potplayer некоторые видеофайлы (значок потплеера на файле остался). Делал сброс, ковырялся в опциях в ассоциациях приложений, но при попытке запуска файла выходит сообщение, что файл не ассоциирован. Понятно, что "открыть с помощью" в правом меню мыши тоже использовал - запускает с тем проигрывателем, который выбрал, но если просто щелчком мыши - не ассоциирован. И нет галочки "всегда использовать эту программу". Я даже переустанавливал эти программы, уж не говоря о том, что в опциях пытался связать с файлами. Подскажите, пожалуйста, как починить.

Отправлено: 11:15, 07-11-2021

 

Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AnTul, попробуйте на файле с нужным расширением (bmp, jpeg, png и т.д.) правой кнопкой "Свойства" - "Общие" - "Приложение - Изменить". Там выбираете программу, которая Вам нужна, например FastStone Image Viewer.
С аудио и видео файлами точно также.

Отправлено: 12:58, 07-11-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

AnTul


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


В том-то и дело, что там нет таких опций. Это пробовал.

Последний раз редактировалось AnTul, 09-12-2021 в 09:07.


Отправлено: 14:16, 07-11-2021 | #3


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AnTul:
В том-то и дело, что там нет таких опций. Это пробовал. »
AnTul, У Вас система активирована? Просто если не активирована, то многие настройки будут не доступны.
Возможно отсюда и черный экран при загрузке ОС.
Ну, или система криво установилась...
Как ставили, на чистую, или как обновление?

Отправлено: 14:26, 07-11-2021 | #4

AnTul


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Система активирована, лицензионная. Установил, обновив 10-ку. Было всё нормально. Мне показалось, что после обновления это случилось. Но может и не так. Удивительно, что я не могу присвоить расширению программу. Причём, другие расширения эти программы запускают нормально. К примеру, mpq пот плеер запускает и играет, а avi, mp4, ts... он не запускает, хотя его значок на файле стоит. Может в реестре где руками прописать?

Отправлено: 15:40, 07-11-2021 | #5


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AnTul:
Установил, обновив 10-ку. Было всё нормально. Мне показалось, что после обновления это случилось. Но может и не так. »
AnTul, не могу ничего сказать про обновление, ставил всегда только на чистую, с десятки не обновлялся.
Все работает, все ассоциации назначаются.
Не может ли у Вас быть вирус какой-нибудь злобный?
Очень похоже на то, что настройки какая-то "бяка" блокирует...
Но это, лишь, предположение...
В реестре, скорее всего, все правильно прописано, если значок на файле стоит...
Хотя, могу и ошибаться, не судите строго...

Отправлено: 19:09, 08-11-2021 | #6


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Посмотрите, тут много вариантов с исправлением ассоциаций файлов.
В частности проверьте: Настройки - Приложения - Приложения по умолчанию (там есть и сброс и назначение определенному типу файлов конкретной программы).

Отправлено: 19:23, 08-11-2021 | #7


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Phoenix:
В частности проверьте: Настройки - Приложения - Приложения по умолчанию »
Phoenix, теоретически, может сработать, но, видимо, у человека все гораздо серьезнее, иначе бы через свойства файла назначение бы сработало.
Но, опять же, не факт, пробовать надо...

Отправлено: 20:39, 08-11-2021 | #8

AnTul


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Phoenix, спасибо, но я как раз оттуда брал набор файлов reg и все их запускал. Не помогло.
Цитата Vanadiy777:
Не может ли у Вас быть вирус какой-нибудь злобный? »
- сильно сомневаюсь. Но сейчас скачаю касперского и доктора веба, прогоню.
Цитата Vanadiy777:
с десятки не обновлялся. »
- я всегда тоже на чистую ставлю, если новая ос. 11 - это ни разу не новая ос. Это та же 10, только изуродованная. И после обновления с 10 на 11 проблем с ассоциациями не было. Потом вдруг появились.

Цитата Phoenix:
там есть и сброс и назначение определенному типу файлов конкретной программы »
- сброс я нажимал - не помогло. Но там нет расширения мр4 например. Поэтому к нему не прикрутить ничего. Пот плеер переустанавливал, и по идее он должен был прописать эти расширения. Нет, не появились.

Отправлено: 20:50, 08-11-2021 | #9


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AnTul, тогда еще в cmd с правами администратора:
Код: Выделить весь код
DISM.exe /Online /Cleanup-image /Restorehealth
затем там же:
Код: Выделить весь код
sfc /scannow
Если не поможет, тогда кардинальная мера, в виде переустановки системы с сохранением текущих файлов, параметров и программ: запуск установки Windows текущей редакции из работающей системы (обновятся/придут в соответствие с дефолтными все системные файлы, папки, реестр, службы и т.д.).
Кроме того, проверьте, существует ли проблема в другой учетной записи (создайте её) и в Безопасном режиме.
Попробуйте поочередно отключать все не Microsoft процессы, таким образом можно выявить источник ошибки, если им является стороннее приложение (судя по всему так и есть, если проблема возникла не сразу после обновления OS, а спустя время). Вот тут подробная инструкция, как это сделать: https://www.outsidethebox.ms/10368/.

Последний раз редактировалось Phoenix, 08-11-2021 в 21:06.


Отправлено: 20:57, 08-11-2021 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 11 » Разное - [решено] Ассоциации не работают.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Медиа - Не запоминаются ассоциации файлов при открытии не через проводник keelsee Microsoft Windows 10 10 04-09-2017 18:40
Медиа - Аудио: работают системные звуки но не работают в плеере. SibUrsus Microsoft Windows 7 0 19-07-2015 12:08
Разное - [решено] Не настраиваются ассоциации МИШАНЧИК Microsoft Windows 7 3 03-02-2013 00:02
CMD/BAT - [решено] Как правильно объединить скрипты в один ? Вместе не работают/работают не корректно dark-------13 Скриптовые языки администрирования Windows 8 16-05-2011 15:17
Интерфейс - Не удаётся восстановить некоторые файловые ассоциации Zabejalo Microsoft Windows 2000/XP 5 03-04-2008 13:16




 
Переход