Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - Всё о TURBO PASCAL (обсуждение, помощь в написание программ, ошибки, Pascal ABC)

Ответить
Настройки темы
Разное - Всё о TURBO PASCAL (обсуждение, помощь в написание программ, ошибки, Pascal ABC)

Аватара для Loading

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Посмотрел что то по паскалю никто ничего не пишет не обсуждает. Давайте возьмемся за это дело!

Отправлено: 02:39, 25-05-2008

 

Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://forum.oszone.net/forumdisplay...ilter_by=title
Почти три полноценных страниц только по Pascal, не считая ещё темы с префиксом Delphi в которых тоже обсуждают Pascal, ссылаясь на указание hasherfrog
Цитата hasherfrog:
Delphi. Все вопросы, связанные с Delphi. Вопросы по Pascal (несмотря на то, что это тянет на собственную категорию) - сюда же. »
Что обсуждать? Один из лучших языков для обучения программирования, который всё ещё используют в учебных заведениях. Я не слышал, что б его использовали для крупных коммерческих проектов. Как хобби, писать чисто под ДОС, ещё да слышал такое.

Нынче CMD/BAT самый популярный в разделе Программирование.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:38, 25-05-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Loading

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Программку на логику помогите написать... Через цикл нельзя. Через if и go to - можно.
У вас в наличии имеется 200 рублей. Вам необходимо купить в общей сложности 200 предметов по следующим ценам: фломастеры - 20 рублей за упаковку, тетради общие - 10 рублей за штуку, стержни - 1,5 рубля за штуку. Вы должны потратить все деньги.

Еще одна из тех, которую через цикл нельзя
Составить программу перевода натурального числа из десятичной степени счисления в двоичную.
Благодарствую заранее!

Цитата Admiral:
http://forum.oszone.net/forumdisplay...ilter_by=title
Почти три полноценных страниц только по Pascal, не считая ещё темы с префиксом Delphi в которых тоже обсуждают Pascal, ссылаясь на указание hasherfrog
Цитата hasherfrog:
Delphi. Все вопросы, связанные с Delphi. Вопросы по Pascal (несмотря на то, что это тянет на собственную категорию) - сюда же. »
Что обсуждать? Один из лучших языков для обучения программирования, который всё ещё используют в учебных заведениях. Я не слышал, что б его использовали для крупных коммерческих проектов. Как хобби, писать чисто под ДОС, ещё да слышал такое. »
Спасибо! Принял к сведению!

Отправлено: 01:08, 31-05-2008 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Только алгоритм. ПисАть програмку нет желания. Да и подзабыл уже некоторые нюансы
м1:счётчик карандашей +1
проверяем карандаши*рубли (к*р), если к*р/10 целое число goto на м2
м2:счётчик тетрадей +1
200/(сумма за карандаши + сумма за количество тетрадей) если (200/(сумма за карандаши + сумма за количество тетрадей)) целое число то
вывод на экран- количество карандашей, тетрадей и часное за упаковки фломастеров (200/(сумма за карандаши + сумма за количество тетрадей)) иначе м1
в итоге карандаши 40шт, тетради 4шт и фломастеры 5шт

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 01:40, 31-05-2008 | #4


Аватара для Loading

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Только алгоритм. ПисАть програмку нет желания. Да и подзабыл уже некоторые нюансы
м1:счётчик карандашей +1
проверяем карандаши*рубли (к*р), если к*р/10 целое число goto на м2
м2:счётчик тетрадей +1
200/(сумма за карандаши + сумма за количество тетрадей) если (200/(сумма за карандаши + сумма за количество тетрадей)) целое число то
вывод на экран- количество карандашей, тетрадей и часное за упаковки фломастеров (200/(сумма за карандаши + сумма за количество тетрадей)) иначе м1
в итоге карандаши 40шт, тетради 4шт и фломастеры 5шт »
31,2 фломастера тогда что ли в одной упаковке?! Ну да денег потрачено 200 рублей..... но предметов не выходит 200.....
Мне кажется здесь надо формулу 3-х неизвестных выводить.... или я не прав?..... Просто всё перепробовал уже.... незнаю как...

Отправлено: 02:58, 01-06-2008 | #5


Аватара для Loading

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Отправлено: 03:14, 01-06-2008 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Loading,
40*1.5 карандашей=60р
4*10 тетради=40р
Остаток 200-(60+40)=100р
100/20=5уп фломастеров.
Ты не понял? Если конкретноне понятен алгоритм, обоснуй.
Если счётчик не прав, то поправь его при перебегании в начало Х:=Х-1
Попробую написАть в ближайший день-два прогу. Ноадеюсь без объектов в проге
А вот так можно?
Код: Выделить весь код
repeat
   оператор;
   оператор;
   ...
   оператор
until выражение
Loading, если есть готовая прога, но с ошибками, выложи сюда заключённой в теге [cоde]программа[/code]
ЗЫ в словах "code" всё латиницей.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 01-06-2008 в 04:13.


Отправлено: 03:25, 01-06-2008 | #7


Вредитель


Сообщения: 460
Благодарности: 126

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Loading:
У вас в наличии имеется 200 рублей. Вам необходимо купить в общей сложности 200 предметов по следующим ценам: фломастеры - 20 рублей за упаковку, тетради общие - 10 рублей за штуку, стержни - 1,5 рубля за штуку. Вы должны потратить все деньги. »
Либо условие задачи не полностью, либо задача не корректна. Минимальная цена предмета 1.5 рубля, и даже стержней на эту сумму можно купить только 133 штуки.

-------
Все сказаное является только моим личным мнением.


Отправлено: 09:27, 01-06-2008 | #8


Аватара для Loading

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DedAlex:
Цитата Loading:
У вас в наличии имеется 200 рублей. Вам необходимо купить в общей сложности 200 предметов по следующим ценам: фломастеры - 20 рублей за упаковку, тетради общие - 10 рублей за штуку, стержни - 1,5 рубля за штуку. Вы должны потратить все деньги. »
Либо условие задачи не полностью, либо задача не корректна. Минимальная цена предмета 1.5 рубля, и даже стержней на эту сумму можно купить только 133 штуки. »
Условие полностью

Цитата yurfed:
Loading,
40*1.5 карандашей=60р
4*10 тетради=40р
Остаток 200-(60+40)=100р
100/20=5уп фломастеров.
Ты не понял? Если конкретноне понятен алгоритм, обоснуй.
Если счётчик не прав, то поправь его при перебегании в начало Х:=Х-1
Попробую написАть в ближайший день-два прогу. Ноадеюсь без объектов в проге
А вот так можно?
Код:
repeat
оператор;
оператор;
...
оператор
until выражениеLoading, если есть готовая прога, но с ошибками, выложи сюда заключённой в теге [cоde]программа[/code]
ЗЫ в словах "code" всё латиницей. »
Нет через repeat нельзя. Это ж тоже цикл получается.
Текста проги нет, т.к не догнал что то я её вообще.

yurfed алгоритм понятен, но видишь в чем фишка... предметов по твоему способу не выходит 200. А 200 рублей выходит.
Ну я у препода спросил, он сказал что это чисто математическая прога, здесь нужно какую то формулу 3-х неизвестных через систему вывести..... кстати не карандаши а стержни Один фломастер из упаковки нужно считать за 1 предмет.

Отправлено: 01:27, 03-06-2008 | #9


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Loading:
кстати не карандаши а стержни »
Это существенно. Тут и копай.

Цитата Loading:
предметов по твоему способу не выходит 200 »
Нужно 200 предметов на 200 рублей купить? Если каждый предмет стоит больше рубля, то как?
Всё, приехали. Дальше я молчу.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 04:43, 03-06-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - Всё о TURBO PASCAL (обсуждение, помощь в написание программ, ошибки, Pascal ABC)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Delphi - Работа с графикой в Pascal ABC verdix Программирование и базы данных 1 26-06-2009 00:52
Прочие - Turbo Pascal 7 Sniper Программное обеспечение Windows 30 01-12-2008 16:04
Turbo Pascal | Неверный идентификатор gh6 Программирование и базы данных 27 11-01-2007 05:41
Turbo Pascal, Помогите написать пару программ kirillsp Программирование и базы данных 11 20-11-2006 23:34
Borland Turbo Pascal 7.0 Guest Программирование и базы данных 4 21-09-2004 18:44




 
Переход