Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Доступ - как мне для студента закрыть доступ на другой локальный диск, закрыть доступ к реестр

Ответить
Настройки темы
Доступ - как мне для студента закрыть доступ на другой локальный диск, закрыть доступ к реестр

Старожил


Сообщения: 154
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Меня в институте поставили админом компьютерного класса, и вот в чём мне нужна помощь. есть 2 пользователя на пк, админ и студент, как мне для студента закрыть доступ на другой локальный диск, закрыть доступ к реестру, и не было доступа к системным файлам? И может ещё будут какие нибудь советы по администрированию пользователя, с удовольствием приму. Заранее спасибо!

Отправлено: 17:09, 10-09-2009

 

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Во-первых поздравляю с назначением!

во-вторых если пользователи локальные, то его достаточно добавить только в группу пользователи (users) на локальном компьютере, и доступа в реестр в основные файлы у него не будет! На счет доступа на другой локальный диск, тут 2 выхода.
1) для этого в свойствах диска - безопастность удалить группы Все и пользователи.
2) в свойствах диска - безопастность добавить пользователя студент и выставить ему прова "Все прова" "Запретить"

-------
Жизнь - игра. Сюжета ни какого, зато графика!


Отправлено: 18:27, 10-09-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 154
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо большое за поздравление. Если честно то я щас смотрю и что то эти пункты не могу найти, можно по подробнее?

Отправлено: 19:51, 10-09-2009 | #3


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Давайте пойдем по порядку!
У вас на компьютерах установлена Windows XP (я пологаю), доменной структуры нет (иначе все пользователи регистрировались бы на сервер в Active Directory).

У вас локальные пользователи 2 учетки скаже
user1 = Administrator
user2 = student (с провами пользователя)

Сама по себе группа Users или пользователи уже вносит кое акие ограничения, на установку ПО, доступа к отпределнным системным и программным папкам и реестру (опредленным его веткам, к веткам относящимся к пользователю у него доступ будет по умолчанию). Таким образом мы решаем проблему запрета доступа к системным папкам (%windir%) и реестру.

На счет другого локального диска. если у вас исползуется файловая система NTFS то щелкаете правой кнопкой на диске выбераете "Свойства" открывается окно в нем на веху имеются закладки изите там закладкку "Безопастность". если ее нет открываете "Мой компютер"-- "Сервис"--"Свойства папки..." вкладку "Вид" и ищете в списке "Дополнительных параметров" пункт "Использовать простой общий доступ к файлам (Рекомендуется)" этот пункт НЕ должен быть отмечен галочкой, если она стоит уберите ее. после этого повторяете процедуру щелкаете правой кнопкой на диске выбераете "Свойства" открывается окно в нем на веху имеются закладки изите там закладкку "Безопастность". там емеется список пользователей и групп с определлеными правами. убираете от туда группу "Все" и "Пользователи". "Администраторы" оставляете после чего студенты не смогут зайти на этот диск, а администратор сможет!

-------
Жизнь - игра. Сюжета ни какого, зато графика!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:05, 10-09-2009 | #4


Аватара для K.A.V.

Ленивый кусок мяса


Contributor


Сообщения: 1986
Благодарности: 723

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата nisan:
не было доступа к системным файлам »
на сколько я помню, если учетная запись имеет тип "Ограниченная", то системные файлы пользователь не
сможет изменить

Цитата nisan:
закрыть доступ к реестру »
создайте REG-файл с следующим содержимым и импортируйте его в реестр
Код: Выделить весь код
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System]
"DisableRegistryTools"=dword:1
Цитата nisan:
закрыть доступ на другой локальный диск »
Ну если идёт речь о запрещении к содержимому с определённой буквой диска, то здесь вам поможет реестр, не нужно измениять права доступа к разделам

Для запрета на доступ к содержимому диска создайте REG-файл с следующим содержимым и импортируйте его в реестр
Код: Выделить весь код
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer]
"NoViewOnDrive"=dword:1
ВНИМАНИЕ! За место dword:1 (точнее за место циферки 1) нам необходимо установить значение параметра, содержащего битовую маску для дисков.
Например, диск A имеет бит 1, диск С - 4, диск D - 8. Таким образом, чтобы скрыть диски A и D, нужно сложить их значения 1 (A) + 8 (D) и установить значение 9.
Список всех дисков:
A: 1, B: 2, C: 4, D: 8, E: 16, F: 32, G: 64, H: 128, I: 256, J: 512, K: 1024, L: 2048, M: 4096, N: 8192, O: 16384, P: 32768, Q: 65536, R: 131072, S: 262144, T: 524288, U: 1048576, V: 2097152, W: 4194304, X: 8388608, Y: 16777216, Z: 33554432, Все диски: 67108863

Если чего непонятно написал - спрашивайте

-------
[Справочник по командам Windows] -- [Справочник по NSIS] -- [SFX Creator - для создания SFX архивов]

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:42, 10-09-2009 | #5


Аватара для Ne1m

Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ставьте права пользователя на админа потом заходите в управление дискам и удаляйте метку тома и затем убирайте права, вообще то если вы порядочный админ то должны ставить сервер

-------
Фейерверк погас, зачем рыться в золе?


Отправлено: 04:43, 11-09-2009 | #6


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ne1m:
ставьте права пользователя на админа потом заходите в управление дискам и удаляйте метку тома »
А*самому тогда как?

Цитата K.A.V.:
Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer]
"NoViewOnDrive"=dword:1 »
Не сработает. Этот ключ влияет только на "Проводник",*а остальные программы (total commander и т.д.) плюют на него с высокой колокольни. На "курицу из бухгалтерии" это может и подействует, зато "прошаренный студент" такое ограничение даже не заметит.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 05:51, 11-09-2009 | #7


Старожил


Сообщения: 398
Благодарности: 81

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nisan:
закрыть доступ к реестру »
Пуск > Выполнить > gpedit.msc >
далее: Конфигурация пользователя > Административные шаблоны >Ситема
выбираете: "не запускать указанные приложения Windows"
Должно быть: Включен > нажимаете на кнопку "Показать..." и добавляете то приложение которое хотите запретить. В данном случае regedit.exe

С группповой политикой (ГП) можно много чего запретить. Если ГП настроена локально на машине, то ГП распространяется как на пользователя так и на администратора. Поэтому есть выход установить контроллер домена, создать пользователей и настроить ГП на контроллере домена.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:18, 11-09-2009 | #8


Аватара для K.A.V.

Ленивый кусок мяса


Contributor


Сообщения: 1986
Благодарности: 723

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
Не сработает. Этот ключ влияет только на "Проводник",* »
я в курсе, просто не подумал о других приложениях, тогда действительно метод qwermoro подойдёт, либо сторонний софт

-------
[Справочник по командам Windows] -- [Справочник по NSIS] -- [SFX Creator - для создания SFX архивов]


Отправлено: 11:00, 11-09-2009 | #9


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


K.A.V., тема называется "как закрыть доступ для студента", что подразумевает over 9000 этих самых "других приложений".
Проще (и надёжнее) всего - закрыть диск на уровне прав доступа NTFS

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:48, 11-09-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Доступ - как мне для студента закрыть доступ на другой локальный диск, закрыть доступ к реестр

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как закрыть доступ к папке в XP Home Edition? CRaZY44 Защита компьютерных систем 3 16-11-2007 09:39
Как закрыть доступ к компьютеру из сети Fiya Хочу все знать 9 03-02-2007 08:32
!!! Закрыть доступ для AD !!! Butunin Klim Microsoft Windows NT/2000/2003 1 16-06-2006 14:59
Как в ZoneAlarm открыть доступ в сеть но закрыть доступ в инет kazarkin Защита компьютерных систем 1 04-01-2006 15:53
Как максимально закрыть доступ Админу? FOX RED Сетевые технологии 13 30-06-2003 12:53




 
Переход