Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » СКС/Passive - Монтаж оборудвания в 19" шкаф

Ответить
Настройки темы
СКС/Passive - Монтаж оборудвания в 19" шкаф

Пользователь


Сообщения: 118
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите пожалуйста у кого есть фотки с оборудованием установленном в 19" шкафу/ стойке???
Необходимы для получения личного опыта о возможной инсталяции оборудования в шкаф, проводке/разводке в шкафу, рапсоложения оборудования, серверов и т.д.

Недавно приобрел 19" шкаф и теперь собираюсь в него потихоньку переносить оборудование, атс, свитчи и т.д.
Опыта в монтаже оборудования в шкаф нет, с одной стороны все понятно крепи технику в необходимые пазы и закруичвай, но хотелось бы посмотреть как это сделанно у других. Т.к. при не правильсном монтаже, а соответсвенно и разводке прийдется потратить еще кучу времени на новый монтаж тех или иных комплектующих.

Искал фотки с оборудованием в инете, но ничего не могу найти. одни описания шкафов.
Буду очень признателен за любые фото или ссылки в инете для просмотра.
e-mail: idimon@mail.ru

Отправлено: 13:26, 30-01-2007

 

Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Back-of-19-mini.jpg
(146.0 Kb, 265 просмотров)
Тип файла: jpg 1-et-mini.jpg
(105.6 Kb, 254 просмотров)

IDimon
Вопрос достаточно объемный.
Попробую сказать чего-либо умное:

Шафы обычно используют в помещениях кудае сть доступ посторонним или (оочень редкий случай) это шкаф-кондиционер.
Иногда шкафы используют для понижения уровня шума.
В изолированных помещениях большую популярность имеют открытые стойки, как более дешевая, удобное и вентилируемая конструкция.

По возможности, что для шкафа ,что для стойки требуется предусмотреть возможность работы (подхода) с 4-х сторон, ну на худой конец с трех.

Монтаж в стойке/шкафу сильно отличается от его предназначения:
1) Чисто кросс-коммуникационная панель
2) Смешанная
3) Чисто Серверное оборудование.

Следующие требования/рекомендации:
- При заведении в шкаф кабельных жгутов ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие петли, дабы в случае чего шкаф можно было передвинуть. Рекомендуемая длинна - двойная высота шкафа.
- Пач/кросс панели монтируются по принципу от дальнего к ближнему, так же расключаются проводники на пач/кроcc панелях. Т.е начинается монтаж с самого удаленного и неудобного места.
- Тяжелое и "редкоковыряемое" оборудование монтируется снизу, это относится в первуюю очередь к UPS
- "Пыленелюбивое", "Горячее" оборудование - сверху.
- "Часто ковыряемое" - в середине, дабы удобно вытаскивать было ,или если верхняя крышка снимается - вообще можно было залезть не снимая оборудования.
- В случае Серверного шкафа - пачпанели и панели питания лучше монтировать сзади, дабы не тащить кабеля поперек сечения шкафа.
- В случае чисто кроссовых шкафов обслуживающих этаж (см. http://wiki.oszone.net/index.php/Тре...ая_модель_сети Access Layer ) Пач-панели уровня доступа (этажа) удобно монтировать на лицевой панели, а уровня магистрали, с обратной стороны - т.е. сзади.
Так же удобно сзади монтировать активное оборудование, тогда пач-корды будут не спутанны клубком или не "забиты" в держаки, а акуратными косами висеть слева и справа от стойки, т.е. очень удобно прослеживать подключения.

Следующие рекомендации можно дать лишь зная точно, размер шкафа, его местоположение, и оборудование которое буде там монтироваться.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Последний раз редактировалось kim-aa, 31-01-2007 в 11:35.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:20, 31-01-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg HP-1250.jpg
(147.4 Kb, 262 просмотров)

В качестве примера, приведу фото монтажа Шкафа HP, сертифицированным инсталлятором.

Сказать по правде, нам особо не понравилось, особенно монтаж ленточной библиотеки ,которая "жрала" пыль и кассеты приходилось запихивать в эроической позе №1 - раком.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 10:41, 01-02-2007 | #3


Пользователь


Сообщения: 118
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kim-aa - Вопрос действительно достаточно объемный, и все же очень благодарен за ту информацию которая преведена тобой ниже, как ни крути это уже несколько часов сэкономленного времени в будущем. Спасибо!

Прекрепил пару фоток с тем что пока у меня есть! Теперь буду переделывать заного, т.к внизу наверно оставлю место для UPS типа Rack, а АТС подниму выше с патч панелями. Теперь понял что лучше сначала спланировать (хотя бы примерно) то что будет установленно в шкафу, а потом заниматься его монтажом. Вообще планирую установить АТС (там она уже стоит),2 свитча по 24 порта, две патч панели для подключения свитчей к внутренней ЛВС и 2 патч панели для внутреней разводки атс, хотя думаю, еще пару патч панели надо оставить резверных для АТС и 1 Патч для ЛВС (на случай возможного роста). Роль серверов пока играют персоналки ХП, в будущем думаю установить юнитовые сервера в шкаф, вот теперь думаю где поставить блок 19" розеток внизу или вверху, но судя по тому сколько будет оборудования в шкафу, наверно прийдетс я и вверху и внизу ставить.

Последний раз редактировалось IDimon, 10-03-2011 в 22:41.


Отправлено: 12:18, 01-02-2007 | #4


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
где поставить блок 19" розеток внизу или вверху, но судя по тому сколько будет оборудования в шкафу, наверно прийдетс я и вверху и внизу ставить
Я видел не слишком много шкафов, но почему-то все предпочитают устанавливать розетки сзади.

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Отправлено: 17:43, 01-02-2007 | #5


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Я видел не слишком много шкафов, но почему-то все предпочитают устанавливать розетки сзади.
А это потому что у серверов сетевые разьемы сзади, а активное оборудование наоборот - мордой вперед (как я описывал)
К тому же при такой компоновке, можно уплотнить схему монтажа когда Пач-панель и обсуживающий ее Коммутатор занимают один юнит, просто с разных сторон.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 08:39, 02-02-2007 | #6


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IDimon

Судя по компоновке фирма у Вас коммерческая и оборудование пачками Вам не покупает, дам пару советов:

Цитата:
т.к внизу наверно оставлю место для UPS типа Rack
- При глубоком шкафе и наличия подступа сзади, можно ставит обыкновенные не Rack UPS. Они дешевле, часто процентов на 30-40. Их проще чинить. При той же массе обычно болле емкие, т.к. Rack конфигурация не очень подходит для стандартных аккумуляторных батарей (они ну ни как не плоские).
- АТС штука серьезная и греется как ... Может выканючить открытую стойку для нее и чисто телефонных кросов?
Судя по фото АТС, вам придется расключать амфенольнае кабеля на кросс или пач, а потом пачкордами пробрасывать до пачпанелей, так конечно оборудование чуть больше, но переезд пользователя в соседнюю комнату не грозит обернутся полудневным геморроем.

А еще все зависит от топологии Вашей СКС. Т.е это у вас единственная кросовая - центр звезды, или еще чего есть?

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 11:05, 02-02-2007 | #7


Пользователь


Сообщения: 118
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kim-aa - все верно фирма коммерческая, пачками оборудование точно не покупаем.

Шкаф в принципе глубокий, W&Q Access, 800x875мм. Полки внутрь становяться глубиной 620мм.
Топология звезда и это центр, больше ничего нет, вот и поставил себе задучу собрать весь гемморой в этом центре в шкаф.
Про атс верно подмечено, собираюсь амфинолы разводить на патч панель, а потом с помощью патчкордов коннектить ее к патч панели внутренней разводки. В принципе можно и еще ону приобрести стойку, только одна проблема руководству надо долго объяснять и доказывать почему я не смогу установить в один шкаф 42 юнита. Про подступ к шкафу скажу, что сейчас я сделал его на роликах, а вот про колчество степеней своды к нему, их будет все три, хотя если его развернуть боком, то доступ будет и к задней стенке, лицевой части и одной боковой, в принципе я считаю что нормально.

Блок 19" розеток решил приобрести еще один будет два, и думаю, что размещу один сбоку и внизу шкафа, к нему смогу подвести подключение АТС и Свитчей, маршрутизатора и прочей фигни, а один наверху наверно на лицевой части к нему будет подключен KVM Switch , сервера, потолочный вентилятор шкафа, может еще что, пока не знаю

Отправлено: 14:54, 02-02-2007 | #8


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дааа. Странные люди шкафы берут наикрутейшие, а на мелочах экономите.
Ну это везде так.

Цитата:
руководству надо долго объяснять и доказывать почему я не смогу установить в один шкаф 42 юнита.
У АТС есть определенный температурный режим, и режим ЭМС (защиты от наводок).

Так вот пихая все в один шкаф вы его ни как не соблюдаете.
АТС хоть какая?

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 16:54, 02-02-2007 | #9


Пользователь


Сообщения: 118
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это верно!. За шкаф отвалили не кисло. У АТС наверно есть определенный температурный режим, но пока шкаф в разобранном состоянии особого нагрева/выделения теплоты не ощущаю, хотя и планирую установить в помещении сплит-систему.
АТС стоит Panasonic TDA 200 RU, к каждому амфинольному кабелю есть магнитный круг который одевается на амфинол наверно как раз для ослабления электромагнитных наводок создаваемых оборудованием. или помех создаваемых в сосдених амфинолах.
у АТС 7 слотов уже забиты, скоро будут еще 3три забиты, нашел в прайсе что есть блок установливаемый в шкаф он показывает температуру в шкафу и может включать при выставленных температурах вентиляторы или прочие устройства, как я понял что-типа инкубатора можно сделать.

Разумное и наверно правильное решение установить АТС и все ее причиндалы и подводку/разводку в отдельный менее юнитовый шкаф/стойку, но думаю что удастся это только после того как первый шкаф будет заполнен.

Отправлено: 12:51, 04-02-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » СКС/Passive - Монтаж оборудвания в 19" шкаф

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Монтаж сетевой розетки? klesk Сетевое оборудование 11 05-07-2008 18:38
Монтаж спутникового инета.Как?! yanvlad Сетевое оборудование 14 20-04-2007 01:02
Монтаж видео со вставками анимации proximmus Видео и аудио: обработка и кодирование 4 31-08-2006 00:13
монтаж сети. slaine Сетевые технологии 3 09-04-2006 14:30
Какой правильный монтаж неэкранированога кабеля? zhulik Сетевые технологии 13 16-01-2004 22:50




 
Переход