Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Не работают дисководы в собранном системном блоке

Ответить
Настройки темы
Не работают дисководы в собранном системном блоке

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день, посетители.

Собрал системный блок АТХ. От блока питания Powerman питание идет на материнскую плату - вентилятор процессора работает, а вот дисководы (флоппи, DVD-ROM, CD-RW) похоже не питаются, по крайней мере при нажатии на кнопку гнездо для дисков не выдвигается. Дисководы рабочие, на втором системном блоке старой системы работают без проблем. Сначала грешил на отсутствие тока в проводах, но носил в сервис, там блок питания без проблем работал и открывал дисководы. Винчестер проверить не могу, так как не могу поменять винчестер старой системы (разьем IDE) и новой системы (разьем SATA).

Может быть такое что дисководы не совместимы с новой системой (они старые - 3...5 лет) или этот вопрос даже не рассматривается.

Буду признателен за помощь.

Отправлено: 23:43, 21-01-2007

 

Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
а вот дисководы (флоппи, DVD-ROM, CD-RW) похоже не питаются
ну провода то от блока питания на них идут? два черных, красный и жёлтый?

Отправлено: 02:27, 22-01-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DenisSot Изображение на мониторе есть? Какие звуки издаёт при старте мат. плата?
Ещё rizz спросил, помимо шлейфов IDE, провода на дисководы от БП идут?
Цитата:
Может быть такое что дисководы не совместимы с новой системой (они старые - 3...5 лет)
это стандарт.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 06:23, 22-01-2007 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


DenisSot Попробуй запустить не подключая шлейф, если лоток по прежнему не выдвигается - проблема в питании, если выдвигается, ищи проблему в шлейфе или в системной плате. Кстати
Цитата:
а вот дисководы DVD-ROM, CD-RW
с джамперами как обстоит дело?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 07:03, 22-01-2007 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69 Да джамперы и шдейф здесь явно непричем, походу в самом деле, проблема с питанием.
DenisSot Проверь ещё раз +5 и +12. Для этого совсем не обязательно бегать в сервис. Любой тестер в руки и вперёд. Если и этого нет, сделай пробник из лампочек на 6V и 12V. Думаю лампочки сегодня не проблема. Похоже у тебя просто отсутствие одного из напряжений (+12 ИМХО).

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 07:25, 22-01-2007 | #5


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


rizz спросил ну провода то от блока питания на них идут? два черных, красный и жёлтый?

С проводами все в проядке.

Ment69 сказал Попробуй запустить не подключая шлейф, если лоток по прежнему не выдвигается - проблема в питании, если выдвигается, ищи проблему в шлейфе или в системной плате. Кстати

Так тоже пробовал, лоток по-прежнему не выдвигается,хотя на старом системнике без проблем.

yurfed Проверь ещё раз +5 и +12. Для этого совсем не обязательно бегать в сервис. Любой тестер в руки и вперёд. Если и этого нет, сделай пробник из лампочек на 6V и 12V. Думаю лампочки сегодня не проблема. Похоже у тебя просто отсутствие одного из напряжений (+12 ИМХО).

Спасибо, сбегаю на рынок, возьму лампочки, только куда втыкать второй контакт от лампочки?

Всем большое спасибо за ответы.

Отправлено: 09:20, 22-01-2007 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DenisSot В любую чёрную дыру.
+12 - жёлтый
+5 - красный
минус - чёрный

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 09:45, 22-01-2007 | #7


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый вечер.

Тестером проверил напряжение...красный соответствует 5 В, желтый 12 В, т.е. еще одна версия отпала. Не понимаю в чем петрушка, так как в сервис нет смысла нести. Вот беда какая.

Отправлено: 17:58, 22-01-2007 | #8


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господа, всем спасибо. Причину нашел, оказывается разьемы в контакте слишком широкие, поэтому какой-то штырек не входит в контакт. Надо немного ужать разьемы, чтобы все штырьки были в контакте. В первый раз такое встречаю.

Спасибо всем.

Отправлено: 18:10, 22-01-2007 | #9


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69 писал Попробуй запустить не подключая шлейф, если лоток по прежнему не выдвигается - проблема в питании, если выдвигается, ищи проблему в шлейфе или в системной плате.

Добрый день.

Вот одну проблему решил, появилась вторая. Мат. плата не дает дисководу открывать лоток. Шлейфы проверил, взяв из старого блока. Проблема не в них.

Как решить проблему с мат. платой?

Отправлено: 19:26, 22-01-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Не работают дисководы в собранном системном блоке

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
шум в системном блоке серафим Непонятные проблемы с Железом 3 02-10-2008 18:17
пропали дисководы lermontov Непонятные проблемы с Железом 2 10-03-2008 00:27
Стук в системном блоке Машуля Непонятные проблемы с Железом 14 19-01-2008 12:44
Системный кулер (кулер на системном блоке). GerrWolf Хочу все знать 7 02-03-2007 04:14
Не работают дисководы 3,5" Diesel Прочее железо 13 26-09-2005 06:58




 
Переход