Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Компиляция ядра

Ответить
Настройки темы
Компиляция ядра
DYURIK


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Люди!!!
Может кто-то нормально рассказать по пунктах как установить новое ядро.
Я только что скачал ядро Linux 2.4.18 и хочу его установить на ASPLinux 7.3 так как у меня там ядро 2.4.9. Я читал, что в этой версии должно быть ядро 2.4.18, но у моего дистрибутива иное. Может ли такое быть???
Если да, то расскажите конкретно как мне скомпилить ядро.

Отправлено: 16:42, 24-02-2003

 

Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


DYURIK
Начнём с того, что в дистрибутивах обычно добавляется EXTRAVERSION к ядру (что-то вроде 2.4.7-10).
А как его собирать? Есть отличное описание в Readme, прилагаемом к ядру. Да, есть ещё и много тем на этом форуме, посвящённых этому вопросу. Например тут.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 17:07, 24-02-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Люди а вот зачем ядро копилить?Я так понял что новая версия ядра сопровождается меньшим кол-вом ошибок и большим кол-вом драйверов........это так?А в состав нового ядра могут входить новые программы?или для этого надо просто новую версию линукса ставить?

[s]Исправлено: Guigou, 17:45 24-02-2003[/s]

Отправлено: 17:45, 24-02-2003 | #3


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Guigou
По сути Линукс не есть операционка. Линукс - это ядро. Всё остальное пишется как надстройка над ядром. В отличии от Фри, в которой база пишется тоже командой разработчиков.
Да, если посмотреть Changelog, то там видно, что идёт подправка некоторых багов, добавление поддержки новых устройств. При этом ставить новый дистрибутив вовсе не обязательно. У нас очень долго сервак пахал на Шапке 5.0, а ядро у него уже было 2.2.14. Достаточно обновить некоторые системные фичи, если потребуется.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 18:43, 24-02-2003 | #4


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Значит ядро нужно заново компелить если есть на то  необходимость? Вопрос не по теме...............как всё-таки сделать раскладку чтоб ею было возможно пользоваться..........................а не то в Шапке это всё так убого устроено  ну разве возможно переключать раскладку при помощи контр+альт+к. Загрузчик у меня  Grub.А ОС Красная Шапка 7.3.

Отправлено: 19:51, 24-02-2003 | #5


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ой          предыдущий пост я написал  

Отправлено: 20:02, 24-02-2003 | #6

glassMonk


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Привет DYURIK.
Зачем ты компилиш ядро, у тебя что оперативки мало или ты собрался использовать какието новые фичи в ядре. Мой совет пораотай в Linux еще немного потом все станет ясно.
Удачи.

Отправлено: 06:26, 25-02-2003 | #7


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Цитата:
Может кто-то нормально рассказать по пунктах как установить новое ядро.
У меня на сайте linux-ve.net среди других статей есть статья с подробным описанием, как компилировать ядро. Пользуйтесь.
Тот же материал включен в книгу "Linux для пользователя", БХВ_Петербург, 2002. Покупайте.

В, Костромин.

Отправлено: 20:57, 28-02-2003 | #8


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Зачем компилить ядро? Да затем чтобы собрать его конкретно под свою машину. В дистрибутиве ядро включает кучу фич, которых у тебя на машине может не быть совсем. А зачем нам всякая всячина. Более того, ядро можно пересобрать отключив какое-либо устройство, если оно конфликтует с другим. Бывает всякое. О размере ядра сейчас мало кто беспокоиться - места полно. Но оптимизацию  никто не отменял.

Добавлено:

Да кстати, в ASPLinux 7.3 ядро должно быть 2.4.18, если там что то не то, то скорее всего это вовсе не ASPLinux 7.3. а что то совсем непонятное. Сам пользуюсь таким.

Отправлено: 11:13, 13-03-2003 | #9


Аватара для Patrick

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все правильно в предыдущем посте сказано... А еще при компиляции нового ядра можно включить там поддержку других файловых систем (NTFS, например). Иногда полезно бывает... А когда я первый раз ставил RH 7.3, *сначала не поддерживался ввод других символов кроме английских и русских. То есть раскладка переключалась, но с французской раскладки вводились только англ. буквы, а с украинской - только русские и т.д. Когда собрал ядро вручную и включил там поддержку соответствующих кодовых страниц, все заработало нормально. Правда, после этого несколько раз ставил тот же дистрибутив - этих проблем сразу не было...
*Кроме того, собранное вручную ядро у меня всегда получается в 1,5 - 2 раза легче ядра по умолчанию...
*Насчет переключения раскладки пр помощи Alt+Ctrl+к *- по-моему ядро здесь ни причем, где то в настройках kde надо ковыряться. Но где - не знаю, не разобрался еще. Если кто знает - подскажите pls.
Вот... Сорри, если слишком длинный пост получился...

[s]Исправлено: Patrick, 19:32 18-03-2003[/s]

-------
Sinn Fein! - Мы сами!


Отправлено: 19:28, 18-03-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Компиляция ядра

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Компиляция ядра Guest Общий по Linux 7 09-05-2004 21:20
Компиляция ядра Guest Общий по Linux 13 30-12-2003 13:30
компиляция ядра 2.4.20-8 JeweL Общий по Linux 18 18-06-2003 16:07
Компиляция ядра Andro Общий по Linux 17 25-04-2003 21:06
Компиляция ядра Zur0 Общий по Linux 6 18-12-2002 16:51




 
Переход