Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD заболел, или...?

Ответить
Настройки темы
HDD заболел, или...?

Аватара для Valli

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ребята, пожалуйста помогите выявить неполадку
Проблема началась с месяц назад
Комп: Селерон 533 . HDD Quantum Fireball 10G. чипсет i810e
Во время работы ни с того не с сего вдруг раздался очень громкий треск,или даже жужжание диска (1-2сек) а после этого удары в диске (вроде вилкой,или как там ее называть?) после чего винда естественно прекращает работу и комп сам перезагружается. После перезагрузки на черном фоне мигает курсор в верхнем левом углу или горит надпись типа -No boot device , и больше ничего не происходит.
Вырубаю комп с кнопки ,запускаю опять и при начале проверки диска опять вдруг тот же треск с ударами и комп уходит в ребут.
Если подержу вырубленным мин 5-7 то все загружается нормально, но после загрузки (редко) опять может вырубатся.
Думал что батареика. Заменил на новую - та же неисправность повторилась снова , и в течении всего дня повторилась раз 6.
Во время такого падения я полез в биос сетуп и обнаружил что у меня
нет примари IDE хотя там раньше был Квантум мой. Вырубил комп,подождал, врубаю и все в порядке, все грузится.
Померил напряжение тестером на диске , 11.2 -11.6 вольт и 4.6 - 4.8 вольт. До этого я уже разбирал , проверял, шевелил все платы,разьемы, иде-шлеифы. Делал полную проверку диска скандиском в досе на битые кластера , все в порядке.
p.s.
Во время написания этого текста комп опять упал с этой неполадкой.(((.Помогите!!

Отправлено: 01:17, 13-05-2005

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Сколько лет блоку питания ? Кто производитель (если написано) ? Скорее всего менять придется не только БП, но и убитый им хард (впрочем, если ты любитель острых ощущений, то хард можно попытаться пока оставить). Советую срочно сделать резервное копирование ценных данных и понять, что выбирая новый компьютер или делая апгрейд, в первую очередь надо думать о соотв-м БП

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 02:08, 13-05-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Valli

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Компьютеру как и бп лет 5. Покупал в магазине .
Блок питания:
Model no: SFX-1215A 150WATT. Производителя не знаю но на этикетке присутствуют иероглифы.
Как я понял приходит конец не диску а блоку питания , видимо он уже изжил свой срок и высохли все электролиты
Но диск сейчас работает пока нормально, и надо срочно менять бп , так? (а где найти такой древний) )))
Спасибо на помощь

Отправлено: 03:02, 13-05-2005 | #3


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Какая модель мат. платы (проги для тестирования в моей подписи) ? Если она поддерживает питание АТХ типа, то можно купить ей новый корпус с приличным БП (может вылезти проблема заглушки на задней стенке корпуса. У старьевщиков на комп. рынках можно найти подходящую). Можно купить отдельно БП АТХ типа и поработав дрелью и напильником с надфилем приспособить к этому корпусу. Купить же приличный АТ блок питания сейчас очень трудно

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 03:22, 13-05-2005 | #4


Аватара для Valli

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Motherboard

Motherboard Model: Intel Corporation CA810E
Motherboard Chipset: Intel 810e + ICH
Motherboard Slots: 4xPCI

Bios

BIOS Manufacturer: American Megatrends

-------------------------------------
SuperIO/LPC Chip: SMSC LPC47M10x/LPC47M13x

Питание АТХ поддерживает

Отправлено: 04:27, 13-05-2005 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Valli
Блок питания заменить желательно, хотя бы для возможности скопировать информацию, но ситуация с винчестером скорее всего такова, что нужно как можно быстрее переписать ценную информацию, и стараться поменьше его включать-выключать, поскольку любое удачное включение может стать последним.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 07:03, 13-05-2005 | #6


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Как понимаю, твоя мамка сделана в формате АТХ http://support.intel.com/support/mot.../cs-012790.htm - тогда осталось только сменить БП и проверить хард

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:55, 13-05-2005 | #7


Старожил


Сообщения: 459
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Valli
Проблема у вас не в блоке питания а 100% в харде. Это болезнь целого тяда моделей квантумов размером 10-20 Gb. Закнчивается она обычно полным выгоранием контроллера на винчестере. Лечится заменой микросхемы контроллера (лечить не советую - ремонт обойдётся в сумму, сравнимую со стоимостью винчестера на сегодняшний момент). Иногда помогает приклеивание радиатора на микросхему и дополнительное охлаждение микросхемы (если повернуть винчестер платой вверх и IDE-разъёмом к себе микросхема будет слева, да и на ощупь сразу поймёте) У меня лично валяется 2 таких винчестера, один работает минут 15- полчаса, а потом стучит как у вас, другой - с преклеенным радиатором, может работать несколько часов. В своё время отдавал на ремонт в формозу - толку нет, через некоторое время умер. Радиатор клеил сам, да и знаю что так восстанавливали такие харды. Мой совет - на свалку его (хотя хотите помучаться - мучайтесь)
Удачи ;-)

-------
Не уверен - не спорь %))


Отправлено: 17:19, 17-05-2005 | #8


Аватара для Valli

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем! После недолгого моего отсутствия (полетел все таки хард!) хочу поделится своей проделанной работой.
Сначала я начал проверку с блока питания, хотя интуиция мне подсказывала на HDD.
Были проверены все режимы питания, которые я увидел на плате БП, все режимы были в норме. Затем я контролировал выходное напряжение БП +5 и +12 вольт непосредственно во время появления сбоя HDD, но никаких серьёзных отклонений не обнаружил. Вых.напряжение было в норме.
Когда все же комп перестал загружаться я решил заняться диском всеръёз . Все равно думаю он свое отжил , да и особо важных данных на нем не было. Тем более сохранения кое какие у меня остались, а система резервировалась Акронисом в образ на болванку.

Итак, ради любопытства вскрываю верхнюю крышку с харда , как назло нет отверток под спец болты-шестигранники,сорвав на них шлицы все же поднял крышку! Передо мною блин. Пробую его покрутить по ходу и обнаруживаю, что он вращается не легко, а с трудом и с механическим скрежетом.Иногда вращение очень легкое, а иногда он просто заедает. Диски я никогда не разбирал
а тем более как устроен механизм вращения с двигателем не имел представления. Терять все равно было нечего и вслед за снятой с диска крышкой были откручены контакты соединяющие плату с головками , был снят верхний магнит привода вилки и немного поколупавшись снята сама вилка с головками. Остался блин и 6 болтиков крепящих его.
Мелких 6-гранных отверток тоже нет .Перетачиваю подходящую отвертку и опыть же сорвав некоторые шлицы ,отворачиваю 6 болтов, снимаю промежуточные уплотнительные колица, переворачиваю весь блок и "блин" с грохотом и звоном падает на стол с отвертками и болтами . Пробую покрутить за мотор - все так же , как бы что то в нутри задевает. В ротор двигателя, на который насаживается "блин" впрессован вал, которыи проходя сквозь подшипник другой сторонои впресован в корпус . Переворачиваю все это дело и выпресовываю этот вал с помощью шурупа и пасатижей. В роторе стоит обыкновенный шарикоподшипник ,только сепаратор прикрыт еще какои то прорезиненой прокладкой. Капаю туда малеха масла,немного нагреваю, чтоб масло лучше разошлось, покручиваю все это дело и в результате все завертелось-закрутилось как новенькое!!! Все равно диску хана. Собираю все в кучу как было, подключаю к компу и все тихо и нормально ,без хруста и скрежета работает.
Кстати, до разборки при снятои крышке , во время вращения диска, если я немного притормаживал мотор пальцем то вилка с грохотом из рабочего состояния падала в парковочную зону!!! Мои вывод - накрылся сепаратор в подшипнике двигателя (ну или сам подшипник)
Надо разработчикам подкинуть мысль про технологическое отверстие для масла или про plug and play шприц или масленку с драиверами , хотя наверное все уже перешли на гидродинамические подшипники.
------------------------------------------
По поводу "горячей" микросхемы. Пожелания приклеить радиатор учту, т.к замечал что греется она по зверски.
Спасибо за совет.

Сегодня пробежался по комп.лавкам и в однои нашел свой Quantum 10 G. стоит 350 еек, это где то 700-800 руб.(сам я из эстонии) Купил,поставил на комп, потестил , все в порядке . За 2 минуты восстановил систему из образа и теперь "отдыхаю".

Отправлено: 20:37, 17-05-2005 | #9


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подшипники современные, действительно вроде бы гидродинамические, а может и ещё какие придумали... Совет смазывать подшипник, конечно интересный, но только вскрывать верхнюю крышку винчестера крайне не рекомендуется, поскольку недопустимо попадание внутрь корпуса обыкновенной пыли, в больших количествах присутствующей в окружающем воздухе. Винчестеры вскрывают в специальных т.н. гермозонах или хотя бы в боксах...

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 05:37, 18-05-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD заболел, или...?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - Батник проверяющий S/N(серийник) HDD или Flash ofcoss Скриптовые языки администрирования Windows 12 22-07-2009 18:39
HDD - Внешний hdd или hdd от бука+корпус? и вообще выбор... Antoniooo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 14-10-2008 10:58
HDD - Внешний hdd или контейнер+hdd klesk Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 03-09-2008 17:23
Что за проблема с HDD или FDD OT4IM Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 17 23-03-2005 23:02
Соединение HDD с USB или COM Maloy clickonline Непонятные проблемы с Железом 13 11-03-2004 20:55




 
Переход