Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Купить новый или улучшить текущий ноутбук ?

Ответить
Настройки темы
[решено] Купить новый или улучшить текущий ноутбук ?

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.
Заранее предупрежу, что я практически не разбираюсь в железе
Пришел к Вам за советом, надеюсь, поможете разобраться. Спасибо.

Сейчас у меня ноутбук Toshiba Satellite L755. Он очень старый, примерно 6-7 лет использую. На нем стоит Win7. Из модификаций, я только покупал +4GB RAM. В итоге, у меня 8GB RAM.

Финансы, к сожалению, пока что не позволяют купить новый ПК. Хотелось бы посмотреть в сторону улучшений моего текущего ноутбука.
Но тут встает вопрос, стоит ли вообще этого старичка улучшать ?
Так же задаюсь вопросом, а какие части ноутбука более уязвимы и могут выйти из строя в скором времени ?
Потому что на данный момент ноут работает вполне не плохо, так же проверял через специальные утилиты ЖД и memory test - все было норм, ошибок не нашел.

Я не понимаю, от чего именно зависит быстродействие ноутбука, но по поводу RAM, а так же ЖД - я уверен.

RAM у меня прокачан на максимум для моей материнке. А вот по поводу ЖД, думаю, стоит ли взять SSD? И будет ли улучшение в быстродействии ПК ?

P.S. играми не увлекаюсь, в основном работа, которая ведется в браузере.

И так же, вопрос. Уже примерно 2-3 года я не делал формата, но вручную, а так же через утилиты чищу все кэшовые файлы и весь остальной хлам, делаю дефрагментацию диска. Стоит ли для профилактики переустановить винду ? будет ли польза от этого ? или если весь хлам очищаю - то смысла от переустановки не будет ?

Надеюсь на Ваши советы, спасибо.

Отправлено: 16:46, 21-05-2019

 

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Чипсет и процессор какие у вас? »
Честно говоря, не уверен, в правильном месте я смотрю:


Если это не верно, скажите пожалуйста, где именно можно посмотреть эту информацию ?

Отправлено: 12:55, 22-05-2019 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


HM65 поддерживает сата 3

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:22, 22-05-2019 | #32


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
HM65 поддерживает сата 3 »
Вот это великолепно! От души благодарю

У меня появился еще вопрос. Вчера в поисках SSD наткнулся на интересное видео, где достают дисковод и место него приделывают ЖД.

Учитывая, что я никогда не использовал свой дисковод, а так же, при замене SSD у меня останется старый ЖД, я задумался, почему бы нет.


Второй ЖД планирую использовать только для хранения медиа-файлов.

Теперь вопрос. Если все программы, система и тд будут на SSD, не будет ли замедлять быстродействие ПК подключенный к нему второй ЖД, который будет использоваться редко, для хранения старых не используемых файлов ?

Понимаю, что при работе с этими файлами скорость будет низкой. Вопрос в том, если не буду работать с этими файлами, но ЖД будет подключен к ПК, он будет действовать на быстродействие или нет ?

Отправлено: 13:44, 22-05-2019 | #33

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата boucherie:
где достают дисковод и [в]место него приделывают ЖД »
А вот тут уж как повезёт. Достаточно много сообщений, в которых спрашивается, почему HDD, а тем более SSD, установленный вместо DVD, работает или неустойчиво — или не работает вообще. Хотя теоретически (и у многих так и есть) должен работать нормально.

Цитата boucherie:
Если все программы, система и тд будут на SSD, не будет ли замедлять быстродействие ПК подключенный к нему второй ЖД »
Нет.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 13:48, 22-05-2019 | #34


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за ответ.

Цитата mwz:
А вот тут уж как повезёт. »
SSD точно я вставлю в разъем для ЖД, а вот с HDD можно и поэкспериментировать, чего пропадать добру. Тем более даже неустойчивая работа меня устроит. Главное, чтобы на быстродействие не влияло, но как Вы уже сказали, влиять не будет, значит можно и поэкспериментировать

Отправлено: 14:07, 22-05-2019 | #35


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


boucherie, Я бы просто купил бы внешний карман USB под диск и запихал бы его туда - было бы универсальное переносное хранилище

-------
Меня больше нет


Отправлено: 14:22, 22-05-2019 | #36


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата boucherie:
У меня появился еще вопрос. Вчера в поисках SSD наткнулся на интересное видео, где достают дисковод и место него приделывают ЖД. »
Так и делал на двух лаптопах несколько лет назад, причём один из них был SATA II. Проблем никаких не обнаружил. Так-то у слим-приводов есть только 5V питание, соответственно у переходников для хардов тоже. По стандарту там ещё 12 и 3.3 должны быть, но не встречал 2.5" HDD, которые бы требовали 12 и 3.3.

Отправлено: 14:22, 22-05-2019 | #37


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Я бы просто купил бы внешний карман USB под диск »
Мне очень нравится такое решение:



Цитата Jula0071:
но не встречал 2.5" HDD, которые бы требовали 12 и 3.3. »
Я думаю, с переходником проблем не будет

Отправлено: 17:36, 22-05-2019 | #38

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата boucherie:
Я думаю, с переходником проблем не будет »
Поменяйте "думаю" на "надеюсь".

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 18:30, 22-05-2019 | #39


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Поменяйте "думаю" на "надеюсь". »
По ценам переходники совсем не дорого стоят. в пределах 10 уе. не совсем большой потерей будет )) но естественно, осознаю, что может не сработать и надеюсь, что получится

Отправлено: 20:27, 22-05-2019 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Купить новый или улучшить текущий ноутбук ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Купить новый или возможен апгрейд старого? archDEAD Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 31-03-2016 12:06
Как улучшить ноутбук? Помощь!!! ctamm Ноутбуки 8 06-04-2013 17:20
Стоит ли апгрейдить, или купить новый? Yara17 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 08-02-2011 21:47
Разогнать старый процессор или купить новый? altr Разгон, охлаждение и моддинг 4 10-01-2009 20:22
Вот решился купить новый! Поможете? kismas Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 25 25-06-2008 18:01




 
Переход