Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Купить новый или улучшить текущий ноутбук ?

Ответить
Настройки темы
[решено] Купить новый или улучшить текущий ноутбук ?

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.
Заранее предупрежу, что я практически не разбираюсь в железе
Пришел к Вам за советом, надеюсь, поможете разобраться. Спасибо.

Сейчас у меня ноутбук Toshiba Satellite L755. Он очень старый, примерно 6-7 лет использую. На нем стоит Win7. Из модификаций, я только покупал +4GB RAM. В итоге, у меня 8GB RAM.

Финансы, к сожалению, пока что не позволяют купить новый ПК. Хотелось бы посмотреть в сторону улучшений моего текущего ноутбука.
Но тут встает вопрос, стоит ли вообще этого старичка улучшать ?
Так же задаюсь вопросом, а какие части ноутбука более уязвимы и могут выйти из строя в скором времени ?
Потому что на данный момент ноут работает вполне не плохо, так же проверял через специальные утилиты ЖД и memory test - все было норм, ошибок не нашел.

Я не понимаю, от чего именно зависит быстродействие ноутбука, но по поводу RAM, а так же ЖД - я уверен.

RAM у меня прокачан на максимум для моей материнке. А вот по поводу ЖД, думаю, стоит ли взять SSD? И будет ли улучшение в быстродействии ПК ?

P.S. играми не увлекаюсь, в основном работа, которая ведется в браузере.

И так же, вопрос. Уже примерно 2-3 года я не делал формата, но вручную, а так же через утилиты чищу все кэшовые файлы и весь остальной хлам, делаю дефрагментацию диска. Стоит ли для профилактики переустановить винду ? будет ли польза от этого ? или если весь хлам очищаю - то смысла от переустановки не будет ?

Надеюсь на Ваши советы, спасибо.

Отправлено: 16:46, 21-05-2019

 

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
https://www.amazon.com/Samsung-256GB.../dp/B07864XMTK »
Большое спасибо. Если я правильно понял, то основные характеристики это скорость записи, а так же скорость чтения ?

Отправлено: 23:18, 21-05-2019 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата boucherie:
то основные характеристики это скорость записи, а так же скорость чтения ? »
Этого добра достаточно у любого более-менее нормального ССД, но эта модель кроме скоростей еще предлагает высокую надежность (если вам надежность важнее объема, так как за его цену можно найти Crucial MX500 на 500гб, который чуть медленнее, но вдвое больше места предлагает, да и с надежностью все в порядке)

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:52, 21-05-2019 | #22


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нашел вот такой вариант.
https://www.amazon.com/Samsung-250GB...558470257&s=pc

По цене намного дешевле PRO, а по скорости уступает совсем немного. По поводу надежности, мне ССД нужен максимум на 2-3 года. Я думаю любой нормальный выдержит этот срок.

Сейчас возникает самый главный вопрос, установка этого чуда в мой ноутбук.

Мой текущий ЖД - mk6475gsx. По размерам проблем нет. Но вопрос в разъеме, а так же совместимости.

Подойдет ли 860 evo разъемом для моего ноутбука и будет ли он работать на нем?

Отправлено: 00:11, 22-05-2019 | #23


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


boucherie, всё подходит. Посмотрите еще mx500 на 250гб и интел545 на 250

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:16, 22-05-2019 | #24


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
всё подходит »
может быть я не прав, но хотел бы спросить. мой текущий ЖД - Sata II. А Evo - Sata III.
Я нашел в интернете, что Sata III совместим с Sata II, но есть подозрение, что он не будет работать со скоростью 6гб/сек. а будет работать с урезанной скоростью. Это как воткнуть usb 3 в разъем usb 2. Для SSD есть подобные урезания в скорости от разъема ?

Цитата WSonic:
Посмотрите еще mx500 на 250гб и интел545 на 250 »
Спасибо, по ценам - действительно намного дешевле. Но у samsung отзывов больше 1к и рейтинг 5 звезд, поэтому предпочту чуть доплатить, лишь бы все норм было ))

Отправлено: 00:27, 22-05-2019 | #25


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


boucherie, да, скорость будет урезана, но вы это не заметите. Старый ноутбук все равно не даст "раскрыться" быстрому ссд на полную

http://forum.oszone.net/showthread.p...059#post298059
Тут в шапке найдете все ответы

-------
Меня больше нет


Отправлено: 00:36, 22-05-2019 | #26


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
http://forum.oszone.net/showthread.p...059#post298059 »
Очень полезный топик, спасибо!
Теперь точно решил взять 860 evo на 500 гигов. по цене 82 уе стоит. но думаю, он того точно стоит.

Отправлено: 00:49, 22-05-2019 | #27

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата boucherie:
но есть подозрение, что он не будет работать со скоростью 6гб/сек. а будет работать с урезанной скоростью »
В вашем ноуте практически наверняка интерфейс — SATA 3Gbit/c. Но это не помешает SSD проявить максимум своих качеств: в отличие от HDD, у вас уже не он будет узким местом ("бутылочным горлышком") даже при работе по SATA 3 Gbit/s.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:50, 22-05-2019 | #28


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
наверняка интерфейс — SATA 3Gbit/c »
Что то я уже даже начал сомневаться, что у меня Sata II, а не Sata I.
Уже минут 20 в интернете пытаюсь найти информацию о моей версии, но не могу найти. Как можно узнать версию ? Везде просто указано SATA, без версии..

Отправлено: 01:13, 22-05-2019 | #29


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чипсет и процессор какие у вас?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 08:34, 22-05-2019 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Купить новый или улучшить текущий ноутбук ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Купить новый или возможен апгрейд старого? archDEAD Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 31-03-2016 12:06
Как улучшить ноутбук? Помощь!!! ctamm Ноутбуки 8 06-04-2013 17:20
Стоит ли апгрейдить, или купить новый? Yara17 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 08-02-2011 21:47
Разогнать старый процессор или купить новый? altr Разгон, охлаждение и моддинг 4 10-01-2009 20:22
Вот решился купить новый! Поможете? kismas Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 25 25-06-2008 18:01




 
Переход