Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Win-7 не видит дискретную видюху - в чём причины?

Ответить
Настройки темы
[решено] Win-7 не видит дискретную видюху - в чём причины?

Аватара для Vukaprog

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Железо: ноут Samsung NP-R730 (JB02RU) это если верить заводской наклейке
по инфе но офсайте в этой конкретной конфигурации стоит только интегрированная Intel GMA 4500MHD, в других конфигурациях этой модели могут быть и различные чипсеты и CPU и бонусом дискретная NVidia 310M.
Ось: предустановленная W7 Home Basic OA CIS & GE
Предистория: это первый комп юзера который не успев толком поюзать его убил ОСь вируснёй и обратился ко мне с просьбой переустановить ОСь на W7 Ultimate-64
Проблема: я не сделав бэкапа дров (какой смысл - ОСь-то покоцана зловредами), снёс Винду и поставил то что просили. Захожу в Диспетчер устройств - в графе "Видеоадаптеры" значится "Стандартный VGA адаптер" и он только один. AIDA64 тоже показала что в ноуте ентом только Интеловская графика. О.К. я скачал весь набор дров под W-7x64 с офсайта Самсунга и установил. Дрова от NVidia (как и ожидалось) не нашли "совместимого оборудования". И вот тут-то оно НО!!! Хозяин ноута успел таки поиграть в "Call of Duty 4 - Modern Warfare" и в Mafia-2. По его словам на средних настройках графики в играх всё летало! Ну а у меня сейчас перед носом лежит эта головная боль на которой эти игрушки и другие им подобные (всё свежеустановленные) вообще не запускаются (дают ошибки) - вертексы и шейдеры им подавай, PhisicX (который на Intel GMA нет смысла ставить - не поддерживается).
Мольба о помощи:
что мне бедолаге теперь делать? где сабака зарыта? как я могу узеру вернуть ноут на котором теперь только в Alawar-овские игрушки поиграть можно?
Не верить юзеру причин нет - игры на харде были и сохраны ихнии подтверждение тому что хозяин гамал таки в них и не мало!
ВОПРОС: почему-же этот девайс не видит дискретную NVidia 310M ?
P.S.: порывшись на офсайте по спецификациям этой модели я наткнулся на R730 (JT03RU) в которой всё в точности как в отчёте AIDA64 об этом ноуте (т.е. R730 (JB02RU) ) но плюсь к интеловской графике стоит ЭнВидивская 310М!!!
Скачал тот bios и насильно впихнул его в ноут (да, вот так уж я отчаялся). Bios встал удачно - винда с первого раза влетела в блюскрин но после "самодиогностики" запустилась. Результат - ноль! Нового VGA адаптера так и не появилось!!!
Прим. : драйверы на всё железо установлены с офсайта, ни в старом (родном) биосе ни в новом (чужом под ноут с гибридной графикой) небыло и нет опций хоть как-то относящихся к настройкам графики (вооюще там биос для блондинок).

-------
W7 - треугольный руль, газ у пасажира, тормоз справа, автопилот...


Отправлено: 16:17, 02-10-2011

 

Старожил


Сообщения: 171
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не сталкивался с гибридной графикой intel+nvidia, но все же - nVidia Optimus установлен (с оф. сайта samsung)?
БИОС в дефолтные настройки сбрасывали (частенько помогает тем, у кого проблемы с переключением графики)?

-------
"Полезное сообщение", если узнал что-то новое))


Последний раз редактировалось DooD, 03-10-2011 в 10:10.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:38, 03-10-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Vukaprog

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DooD,
Цитата DooD:
nVidia Optimus установлен (с оф. сайта samsung) »
Нет, не установлен, просто его в комплекте утилит нет, по крайней мере к этой модели.
Сейчас зайду на оф. сайт samsung и пороюсь там, но слабо вериться что найду это во первых а во вторых думается мне что и эта утилита первым делом будет искать "совместимое оборудование" которого не найдёт и с чистой совестью прирвёт свою работу.
О биос... я только что разобрал ноут полностью - щас батарейкой его и сброшу - может и поможет!!!
Прошу всех взглянуть на прикреплённые фото - может я совсем дибил, но не вижу я вообще никаких следов-намёков на присутствие дискретной видюхи!!! А вы что скажете???

Ссылки на мои фото материнки на Яндексе
http://www.fotki.yandex.ru/users/yur...f/view/411561/
http://www.fotki.yandex.ru/users/yur...f/view/411562/

-------
W7 - треугольный руль, газ у пасажира, тормоз справа, автопилот...


Отправлено: 20:06, 03-10-2011 | #3


Аватара для sergey_dsv

Ветеран


Сообщения: 2137
Благодарности: 379

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы знаете по вашим ссылкам тоже не видно ни каких следов и намеков на фото которые вы хотите нам продемонстрировать.
Окромя белого медведя.
Цитата Vukaprog:
Ось: предустановленная W7 Home Basic OA CIS & GE
Предистория: это первый комп юзера который не успев толком поюзать его убил ОСь вируснёй и обратился ко мне с просьбой [more]переустановить ОСь на W7 Ultimate-64
Вот если по правде не понимаю зачем устанавливать то что хочется, а не то что уже есть готовое, лицензионное. Или вы думаете что от того что будет установлена максимальная windows 7 ваш ноутбук будет превращен в сверх звуковой истребитель.
Тем более, что
Цитата Vukaprog:
на средних настройках графики в играх всё летало! »
Мой вам совет, установите ту версию системы которая изначально была. И я полагаю, что с ее настройками у вас не возник ни каких проблем.
И еще вопрос. Раз вы решили ставить максимальную, то почему именно
Цитата:
переустановить ОСь на W7 Ultimate-64
ПОЧЕМУ???

Последний раз редактировалось sergey_dsv, 03-10-2011 в 20:51.


Отправлено: 20:36, 03-10-2011 | #4


Аватара для Vukaprog

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sergey_dsv:
Вы знаете по вашим ссылкам тоже не видно ни каких следов и намеков на фото которые вы хотите нам продемонстрировать.
Окромя белого медведя. »
К несчастю на этом форуме нет возможности вставить "рисунок" непосредственно в сообщение, а только дать на него ссылку. Первое что пришло в голову - выложить их на Яндекс-фотки. вчера ссылки работали а сегодня и вправду открывают что попало!
Но уже и не сють - на других форумах я по этим фото получил оч много коментов подтверждающих моё мнение что NV310 на этом ноуте нет!
Цитата sergey_dsv:
Вот если по правде не понимаю зачем устанавливать то что хочется, а не то что уже есть готовое, лицензионное. Или вы думаете что от того что будет установлена максимальная windows 7 ваш ноутбук будет превращен в сверх звуковой истребитель.
Тем более, что »
Вот если поправде слово лицензионное мне ни о чём не говорит! Поясню... Приходя в аптеку я хочу получить средство которое мне поможет, а аптекарь говорит "у меня есть лицензия на право продажи того средства что Вы просите но только в очень урезанном его варианте, без многих полезных компонентов и тп. Но есть и окончательный вариант препарата, со всеми сертификатами безопасности, можете его на любую экспертизу отнести, но лично у меня нет лицензии на право его продажи"
Вопрос ко всем: что Вы выберите?
Лично мне начхать - получит свой процент от продаж своей разработки буржуй или нет, препарат то ведь не подделка, настоящий, а значит и по барабану мне их заморочки с авторским правом!
Цитата sergey_dsv:
Мой вам совет, установите ту версию системы которая изначально была. И я полагаю, что с ее настройками у вас не возник ни каких проблем.
И еще вопрос. Раз вы решили ставить максимальную, то почему именно W7 Ultimate-64»
Спасибо за совет, но он бесполезен, так-как предустановленная W7 Home Basic OA CIS & GE на дисках не распространяется и в случае утраты её (сбой файловой системы на разделе востановления ОС) конечным пользователем производитель ноута шлёт его в магазин за покупкой новой лицензии!
А на вопрос почему W7 Ultimate-64 - потому что дохлый номер объяснять клиентам что Home base edition хоть и третий сорт но не брак и к их железу подойдёт оптимально - останусь без работы!!!

ВСЕМ спасибо! Тема закрыта!

-------
W7 - треугольный руль, газ у пасажира, тормоз справа, автопилот...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:37, 04-10-2011 | #5


Аватара для sergey_dsv

Ветеран


Сообщения: 2137
Благодарности: 379

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну с таким подходом к этому вопросу, того и гляди, можно остаться без клиентов и доходов.

Отправлено: 07:35, 05-10-2011 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Win-7 не видит дискретную видюху - в чём причины?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ноутбук HP Pavilion dv6-6077er не видит дискретную видеокарту vvaaddiimm Видеокарты 1 15-08-2011 09:35
Доступ - Win XP SP3 не видит жесткий диск. Melevir Microsoft Windows 2000/XP 5 10-07-2009 11:32
Flash - Win XP SP3 не видит флешки! FADEY Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 16-12-2008 17:29
win XP не видит win2000 в локалке rebel999 Сетевые технологии 6 11-04-2006 09:01
В Win 98 по сетке не видит папки в WIN2000. Spaceman63 Сетевые технологии 2 07-04-2005 01:36




 
Переход