Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Подключение вентилятора при отуствии разъёма

Ответить
Настройки темы
Подключение вентилятора при отуствии разъёма

Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Murder7
Дата: 28-03-2005
У меня на материнской плате Gigabyte 8IPE1000-G всего два выхода для вентиляторов (процессорный и корпусной). Корпусной работает на вдув (обдувает память и немного винчестер). Появилась возможность и желание прикрутить к задней стенке ещё один (под БП вентилятором). Хочу чтобы он работал на выдув, но есть проблема - некуда подключить. Помню на 1 пне у меня процессорный вентилятор включался от переходника на HDD. Возможно ли и тут такое? Продаются ли какие-нибудь дополнительные источники питания (типа тройников) для вентиляторов? Что вы ещё можете посоветовать?

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 20:23, 28-03-2005

 

-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Если тебя на устроит шумность от кулера, то можно черный провод кулера перекинуть на красный провод разъёма питания и питание кулера станет 12-5=7в - обороты упадут и шум уменьшится.
а можно воспользоваться переменным резистором 2Вт, 100-150 Ом...

Отправлено: 18:06, 29-03-2005 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Если тебя на устроит шумность от кулера, то можно черный провод кулера перекинуть на красный провод разъёма питания и питание кулера станет 12-5=7в - обороты упадут и шум уменьшится.
Лучше делай именно так, вентилятор будет работать практически бесшумно, а воздуха нагонять вполне достаточно. У меня на задней и передней стенках вентиляторы так подклчены.

Отправлено: 19:22, 29-03-2005 | #12


Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Plutonium 239, сам в HDD включался или переходник? По поводу шума - потестю, посмотрю, может и макс. устроит.

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 20:22, 29-03-2005 | #13


Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Отрыл тот переходник, включил. Проверял на 12 и на 5 вольт. Пока оставил на пониженных оборотах, шум не увеличился, правда и тёплого потока я не чуствую. Ещё я у себя на передней панели отрыл отерстия для вентилятора. Нодо бы и тут руку приложить.

Уважаемый Murder7, это не чат, а форум, и если Вам есть что добавить к своему предыдущему сообщению, специально для этого случая существует такая вещь, как Редактировать сообщение

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Последний раз редактировалось Yustus, 15-04-2005 в 02:37.


Отправлено: 21:35, 29-03-2005 | #14


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Включать вентиляторы на 7В (12-5) как-то некорректно... Нормальное решение - гасящий резистор в цепь питания, но подбирается резистор практически индивидуально для каждого вентилятора, а для надёжного запуска вентилятора резистор желательно зашунтировать электролитическим конденсатором. При остром нежелании подбирать номиналы резисторов можно также использовать трёхвыводные стабилизаторы напряжения ЕН5Б или ЕН5Г ( 6 Вольт ) или что-то подобное буржуйское.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:05, 30-03-2005 | #15


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Включать вентиляторы на 7В (12-5) как-то некорректно...
почему? имхо, вполне нормально.
Цитата:
Нормальное решение - гасящий резистор в цепь питания
кстати, он греется, не очень сильно, и не очень большой по размерам... но зачем лишний нагреватель?
Цитата:
подбирается резистор практически индивидуально для каждого вентилятора
повторюсь, переменного 150 Ом, 2Вт достаточно для большинства случаев, если требуется плавная регулировка
Цитата:
а для надёжного запуска вентилятора резистор желательно зашунтировать электролитическим конденсатором
надежного или плавного? (я может чего не понимаю)
Цитата:
можно также использовать трёхвыводные стабилизаторы напряжения ЕН5Б или ЕН5Г ( 6 Вольт ) или что-то подобное буржуйское
для вентилятора еще и напряжение стабилизировать?

Отправлено: 10:59, 30-03-2005 | #16


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


"надежного или плавного? (я может чего не понимаю)"
Необходимое объяснение: Многие вентиляторы устойчиво работают и стартуют при напряжении 6 Вольт. Почти все работают от 5 Вольт, но немногие из них стартуют при подаче этого напряжения. Ток заряда конденсатора позволяет раскрутить такой вентилятор.
Кстати, на резисторе выделяется около полуватта мощности, чем можно с лёгкостью пренебречь, та же самая мощность выделяется и на переменном резисторе такого же номинала, причём такое решение с переменным резистором давно известно и называется реобас.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 11:58, 30-03-2005 | #17


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
сам в HDD включался или переходник?
Просто в разъем питания HDD воткнуты проводки
Цитата:
кстати, он греется, не очень сильно,
У меня ветнилятор на задней стенке через резистор подключен, так он греется очень даже сильно, дотронуться невозможно.
А на передней стенке на 5 вольт, и прекрасно запускается...

Отправлено: 16:18, 30-03-2005 | #18


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Plutonium239

Из любого правила бывают исключения, ещё раз повторюсь что проверялась работоспособность вентиляторов в зависимости от напряжения питания. Вентиляторов было примерно три десятка, как старые, так и новые попадались. Использовался прецизионный универсальный источник тока и напряжения Б5-47 (шаг изменения напряжения: 0.1В, тока: 10мА ). И как вывод - от 5.0В запускается отнюдь не каждый экземпляр вентилятора, тем более со временем при попадании пыли ситуация только ухудшится. От 6.0В - абсолютно все запускались.
Любителям подключать вентилятор между +12 и +5 Вольт могу напомнить, что существует отличная от нуля вероятность пробоя вентилятора, и тогда на шину +5В будет поданы все +12, при этом, не успев отключиться, сгорит практически вся электроника системного блока.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Последний раз редактировалось DVDshnik, 31-03-2005 в 10:05. Причина: Адресовал конкретному человеку.


Отправлено: 08:03, 31-03-2005 | #19


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
И как вывод - от 5.0В запускается отнюдь не каждый экземпляр вентилятора
это известно, выше говорилось о 12В либо 7В

Цитата:
существует отличная от нуля вероятность пробоя вентилятора, и тогда на шину +5В будет поданы все +12
при пробое эл.цепь размыкается, и ничто никуда не подается. А если имеется в виду замыкание обмоток, то надо еще постараться, так спалить вентилятор.

Отправлено: 09:53, 31-03-2005 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Подключение вентилятора при отуствии разъёма

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
FAQ - Как обойтись без разъёма Lan на ноутбуке?? DarjaM Сетевое оборудование 9 23-07-2009 22:01
[решено] Подключение вентилятора к Acorp 7NFU400-N Normal Материнские платы и память 6 15-05-2008 09:56
Разное - Установка вентилятора в корпус Котяра Прочее железо 6 12-04-2008 00:07
Сильный шум вентилятора. WestBronx Непонятные проблемы с Железом 22 28-03-2008 19:38
Выбор вентилятора. Vlad Drakula Разгон, охлаждение и моддинг 43 03-02-2005 18:23




 
Переход