Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Ещё одна программа для выбора приложений для установки

Ответить
Настройки темы
Ещё одна программа для выбора приложений для установки

Аватара для hb860

Идиот


Сообщения: 1125
Благодарности: 419

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: hb860
Дата: 06-08-2009
Описание: Новая сборка 1.0.1.5(установка отдельным потоком)
Вложения
Тип файла: 7z applauncher.7z
(250.0 Kb, 163 просмотров)
Собственно, вот.

Сподвигнула меня на разработку своя собственная лень. Программа не позиционируется как замена таким монстрам как BoaSoft PostInstaller и WPI. Скорее, это приложение ближе к WIHU, да и то проигрывает ему своим функционалом. Её ключевая "фишка" - поиск исполняемых файлов для установки по шаблонам. В конфигурационном файле задается шаблон поиска вида winamp*exe, и в список приложений для установки добавятся файлы, например, Winamp-2.81.exe, Winamp5552.exe и т.п. Дело в том, что мне лень править конфигурационные файлы, когда меняется версия приложения. Конечно, можно называть установщики всё время одинаково, но мне так просто не удобно. Возможно, я такой не один, и поэтому я делюсь своим творением.

Приведу пример конфигурационного файла. Он очень наглядно демонстрирует возможности программы
читать дальше »

Код: Выделить весь код
[main]
;Заголовок окна приложения. 
;caption=
;Секунд до запуска автоматической установки. Актуально при запуске проагрммы с ключом /a
timeout=30
;Папка, где искать дистрибутивы. По умолчанию имеет значение ".",подразумевается папка, где находится сама программа.
;softdir=D:\distr\autoprograms\SOFT\
;Количество групп
groupcount=1000
;Количество приложений
itemcount=1000

;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
; Блок описания групп
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;

group1=Утилиты
group2=Мультимедиа
group3=Графика
group4=Интернет
group5=Игры
group6=Интерфейс
group7=Запись дисков
group8=Офис
group9=Антивирусы

;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
; Блок описания элементов групп - самих приложений
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;

[item1]
;Идентификатор группы. В данном случае 1=group1
groupid=1
;Шаблон поиска. Определяется так: softdir\mask
;Если приложения раскиданы по подпапкам,то в mask необходимо указать соответсвующую подпапку.
mask=tools\Утилиты*exe
;Параметры для тихой установки приложения. В данном случае это стандратный ключ NSIS
params=/S
; Описание приложения. Оно отображается в списке приложений. Если оно не задано - отображается найденный исполняемый файл.
Descr=Сборник утилит
;Выбрано ли по умолчанию
checked=1

[item2]
groupid=1
mask=tools\Acronis True Image*exe
params=/S
checked=1
Параметр файла конфигурации softdir понимает переменные среды типа %WINDIR%
Плюсы такого подхода:
- При замене версии приложения не надо править конфигурационный файл
- В случае, когда название дистрибутива "говорящее само за себя", не надо задавать описание.
Минусы:
- Когда задан шаблон вида
mask=nero*.exe
Checked=1
, то в список будут добавлены Nero8.exe,nero6.exe,nero9.exe, и все они будут выбраны по умолчанию. Если необходимо, чтобы было выбрано только Nero6, придется задавать для каждого приложения свой элемент конфиграции. Например, так:
Код: Выделить весь код
 
[item1]
groupid=1
mask=nero6.exe
params=/S
checked=1
[item2]
groupid=1
mask=nero8.exe
params=/S
checked=0
[item3]
groupid=1
mask=nero9.exe
params=/S
checked=0

Программа "умеет" выходить автоматически после установки приложений(функция управляется кнопкой).
Ключи командной строки:
читать дальше »
  1. /A(регистр не имеет значения, буква английская) - начать автоматическую установку после запуска.Запущенная командной applauncher.exe /A, программа установит найденные в softdir\mask приложения, для которых checked=1 через timeout секунд и закроется через 3 секунды сама после этого(если не отжать кнопку выхода).
  2. /С(регистр не имеет значения, буква английская) - не искать приложения при запуске, использовать кэшированные предустановки. Для того, чтобы создать кэш, необходимо выполнить пункт меню "Установка - Построить кэш приложений". Целесообразно при запуске программы с компакт-диска. Например, имеем структуру
    <CDROM Files>
    --------SOFT
    ------------cdwrite
    ------------tools
    Помещаем в <CDROM Files>\SOFT приложение applauncher.exe, в предварительно настроенном applauncher.ini задаем SoftDir=.(или вообще не задаём). Строим кэш приложений, и во время установки Windows вызываем приложение так:applauncher.exe /a /c
Ключи могут использоваться одновременно.


Известные баги:
- Если в группе нет ни одного приложения, группа всё равно отображается
Программа в стадии Alpha-тестирования, возможны ошибки в работе. Delphi 7+RxLib.
Забираем во вложении вместе с исходниками.

-------
http://feeds.feedburner.com/Winreviewru.1.gif
Горячие клавиши Windows 8 | Все программы, которые я разработал| Гаджеты для Windows 8

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:36, 24-05-2009

 

Аватара для Habetdin


Автор проектов


Сообщения: 3651
Благодарности: 1498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


hb860, а интерфейс может быть измените? Как-то простовато

-------
Рекомендую: $25 на тест виртуального сервера (VPS) за регистрацию по ссылке


Отправлено: 21:15, 24-05-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 239
Благодарности: 61

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Согласен, что главный плюс, что не надо править конфигурационный файл при изменении версии устанавливаемых програм. У меня большая коллекция бесплатных программ и за неделю новых версий скапливается много и такой подход мне нравиться.

По моему интерфейс соответствует простоте программы. Только жаль, что не Unicode, все во вопросиках.

Цитата:
Delphi 7+RxLib. Исходники не жалко
. BoaSoft PostInstaller слишком для меня сложная, а ваша программа была бы в самый раз поучиться. Если не затруднит вас, пожалуйста, пришлите исходники.

Отправлено: 23:20, 24-05-2009 | #3


Аватара для hb860

Идиот


Сообщения: 1125
Благодарности: 419

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Выложил исходники в шапку

stasys44, а в какой момент вопросики появляются ? я потестил под Win7 и ХР, не обнаружил проблем с кодировкой. А вообще, надо как-то скомпилить Юникодно, только я пока не знаю как это сделать.

-------
http://feeds.feedburner.com/Winreviewru.1.gif
Горячие клавиши Windows 8 | Все программы, которые я разработал| Гаджеты для Windows 8


Отправлено: 09:13, 25-05-2009 | #4


Старожил


Сообщения: 239
Благодарности: 61

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопросики вместо слов идут и на загрузочном экране, и в меню. Все таки региональная настройка на русский язык для неюникодвого текста, вчера не посмотрел и подумал, это из-за того что ненастроена на русский. ОС английская.

Отправлено: 11:44, 25-05-2009 | #5


Аватара для hb860

Идиот


Сообщения: 1125
Благодарности: 419

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата hb860:
- Окно "Автоматический запуск" не центирурется при изменении размеров окна программы »
Исправлено. Новая версия в шапке
И ещё одно исправление:
Предпололжим есть такой конфиг:
Код: Выделить весь код
........
group1=Утилиты
group2=Мультимедиа
group3=Графика
group4=Интернет
group5=Игры
group6=Интерфейс
group7=Запись дисков
group8=Офис
group9=
group10=Аваст
group11=Лопаты совковые
........

[item36]
groupid=8
mask=office\Перевод*.EXE
params=/S
checked=1

[item37]
groupid=10
mask=avir\avast\setup.bat
Descr=Avast! Home
params=
checked=1
Так вот, аваст будет в группе совковых лопат. Эта ошибка тоже исправлена, элементы групп больше не перемешиваются

P.S> реализовал режим кэша, исправил ещё мелкие ошибки, которые нашел. Забираем во вложении. По-моему, наконец-то получилось то, что я хотел.

stasys44, ОСь какая ? Я попробую "повторить"

-------
http://feeds.feedburner.com/Winreviewru.1.gif
Горячие клавиши Windows 8 | Все программы, которые я разработал| Гаджеты для Windows 8

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:26, 25-05-2009 | #6


Старожил


Сообщения: 239
Благодарности: 61

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата hb860:
stasys44, ОСь какая ? Я попробую "повторить" »
Windows XP английская

Отправлено: 23:15, 25-05-2009 | #7


Аватара для Refer

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А реально ли в программе организовать поддержу профилей установки?
Типа создается 2-3 кэша приложений: базовый набор, для дизайнеров, для инета и т.д.
Желательна поддержка профилей и при установке через командную строку.
------
программа супер! то что надо...

Отправлено: 08:17, 26-05-2009 | #8


Аватара для hb860

Идиот


Сообщения: 1125
Благодарности: 419

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Refer, реально. Попробую на досуге.
-----------
Исправлено:
-Кеш настроек не сохранял ключ автоустановки
-Глюк с выделением отдельной группы - её элементы не всегда отмечались
-При установке приложений окно "белело". Отрисовка исправлена.

Версия 1.0.1.4 Alpha в шапке с исходниками

-------
http://feeds.feedburner.com/Winreviewru.1.gif
Горячие клавиши Windows 8 | Все программы, которые я разработал| Гаджеты для Windows 8

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:24, 08-06-2009 | #9


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вместо, например, groupid=1 надо зделать чтоб надо было указывать так: group1, тогда станет понятно даже не читая пояснение к конфигу.

Или тогда уже так: groupid=group1.

Последний раз редактировалось CXREF, 09-06-2009 в 14:58.


Отправлено: 09:13, 09-06-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Ещё одна программа для выбора приложений для установки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[тестируем] AutoSetup. Программа для автоматической установки приложений Alexej77 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 23 13-04-2012 10:25
T13 - выбор приложений для установки... Gsmart Автоматическая установка приложений 7 05-01-2010 11:54
[решено] Программа установки приложений Impeck Хочу все знать 4 25-01-2009 00:24
Программа автоматической установки приложений Jlekapb Автоматическая установка приложений 1 16-06-2007 09:11
SelApp - программа для выбора устанавливаемых приложений AlexVP Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 38 27-10-2006 16:56




 
Переход