Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Flash - Как поделить флешку на два раздела с grub2 и ntfs?

Ответить
Настройки темы
Flash - Как поделить флешку на два раздела с grub2 и ntfs?

Старожил


Сообщения: 274
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: drkrol
Дата: 16-07-2018
Здравствуйте. Имеется флешка на 64 гб. Хочу поделить её на две части:

1. На первой части будут хранится файлы в файловой системе NTFS.
2. Вторая часть fat32, на ней будет хранится grub2 для загрузки live linux

На вторую часть флешки мне плевать, а вот первая должна отображаться в проводнике Windows.

Как такое реализовать?

Проблема в том, что gurb2 не хочет загружаться, если NTFS часть имеет статус «Основной диск». Если NTFS часть сделать «Логическим», то он перестанет отображаться в проводнике Windows. Замкнутый круг.

Что я пытался и чему пришел:
Скрытый текст

С помощью Partition Wizzard Server я поделил флешку на 2 раздела. Первый NTFS, второй FAT32. В NTFS я благополучно залил свои файлы. Раздел NTFS по-дефолту отображается в проводнике Windows, так как в проводнике Windows отображается только первый и основной раздел. Если поменять NTFS раздел на Логический, а Второй раздел FAT32 на Основной, то начнёт отображаться только второй раздел с FAT32, а первый отображаться не будет. Когда второй раздел стал отображаться, я залил на него grub2 и linux. Перезагрузился и grub2 запустился. Потом я вернулся опять в Partition Wizzard Server (PWS) и сделал NTFS раздел снова основным, а FAT32 логическим. Таким образом, я снова отобразил NTFS, а скрыл FAT32, однако grub2 грузиться уже не захотел.
Позже оказалось, что в PWS можно сделать оба разделы основными, что я и сделал. Так как NTFS раздел первый, то он как отображался, так и отображается, но теперь второй раздел тоже стал иметь статус «основной». После этого я попытался грузануться в grub2 и увидел такую картину: на компьютере с uefi всё заработало, а вот на пк с bios — grub2 не завёлся.

GRUB2 мне нужен для того, чтобы использовать linux slax на компьютерах с UEFI и BIOS. Без grub2 Linux Slax будет запускаться только на bios.

Отправлено: 01:34, 16-07-2018

 
x0r x0r вне форума

Забанен


Сообщения: 795
Благодарности: 137

Профиль | Цитировать


Сделай один NTFS и используй GRUB for DOS
GRUB4DOS and WINGRUB download | SourceForge.net

чехарда с разделами на фшеках так и работает. Или разные флешки, или чехарда, или grub2 for dos нопейсать .
зы. ну или делать как на ЖД: нужен третий раздел, где и будет жить GRUB, он и будет активным, с него всегда будет идти загрузка.

upd. хотя о чем это я... утро. туплю. А зачем разделы вообще?? образа линуха и так можно грузить, с NTFS раздела. Возьми примеры из того же HBCD или статьи выше. В самом HBCD два десятка примеров(menu-custom.lst) для загрузки этих_ваших линухов и всего остального:
menu-custom.lst

Код: Выделить весь код
title Partition Wizard 5 (Partition Tools)
find --set-root /pwhe5.iso
map /pwhe5.iso (hd32)
map --hook
root (hd32)
chainloader (hd32)

title Redo Backup and Recovery
find --set-root /redobackup-livecd-0.9.7.iso
map --heads=0 --sectors-per-track=0 /redobackup-livecd-0.9.7.iso (hd32)
map --hook
chainloader (hd32)

title Ubuntu Rescue Remix 10.04 (Recovery Tools)
find --set-root /ubuntu-rescue-remix-10-04.iso
map /ubuntu-rescue-remix-10-04.iso (0xff)
map --hook
root (0xff)
kernel /casper/vmlinuz file=/cdrom/preseed/ubuntu.seed boot=casper iso-scan/filename=/ubuntu-rescue-remix-10-04.iso splash
initrd /casper/initrd.lz


title Install Mandriva Linux Free 2010.0
find --set-root /mandriva/i586/isolinux/alt0/all.rdz
kernel /mandriva/i586/isolinux/alt0/vmlinuz root=(hd0,0) splash=silent 
initrd /mandriva/i586/isolinux/alt0/all.rdz

title openSUSE 11.2 DVD
find --set-root /openSUSE/boot/i386/loader/initrd
kernel /openSUSE/boot/i386/loader/linux root=(hd0,0) splash=silent 
initrd /openSUSE/boot/i386/loader/initrd

title Ubuntu 10.04 Netbook Remix (NetBook Distro)
find --set-root /ubuntu-10.04-netbook-i386.iso
map /ubuntu-10.04-netbook-i386.iso (0xff)
map --hook
root (0xff)
kernel /casper/vmlinuz floppy.allowed_drive_mask=0 noprompt cdrom-detect/try-usb=true file=/cdrom/preseed/ubuntu-netbook.seed boot=casper persistent iso-scan/filename=/ubuntu-10.04-netbook-i386.iso splash
initrd /casper/initrd.lz

title Eeebuntu 3.0.1 Netbook Remix (NetBook Distro)
find --set-root /eeebuntu-3.0.1-nbr.iso
map /eeebuntu-3.0.1-nbr.iso (0xff)
map --hook
root (0xff)
kernel /casper/vmlinuz noprompt cdrom-detect/try-usb=true file=/cdrom/preseed/ubuntu.seed boot=casper persistent iso-scan/filename=/eeebuntu-3.0.1-nbr.iso splash
initrd /casper/initrd.gz

title Jolicloud (NetBook Distro)
find --set-root /Jolicloud-PreFinal.iso
map --heads=0 --sectors-per-track=0 /Jolicloud-PreFinal.iso (0xff)
map --hook
root (0xff)
kernel /casper/vmlinuz noprompt cdrom-detect/try-usb=true file=/cdrom/preseed/jolicloud.seed boot=casper persistent iso-scan/filename=/Jolicloud-PreFinal.iso splash
initrd /casper/initrd.gz

title EasyPeasy 1.6 (NetBook Distro)
find --set-root /EasyPeasy-1.6.iso
map /EasyPeasy-1.6.iso (0xff)
map --hook
root (0xff)
kernel /casper/vmlinuz noprompt cdrom-detect/try-usb=true file=/cdrom/preseed/ubuntu-netbook.seed boot=casper persistent iso-scan/filename=/EasyPeasy-1.6.iso splash
initrd /casper/initrd.lz
.... и еще много чего.

Последний раз редактировалось x0r, 16-07-2018 в 05:32.


Отправлено: 03:43, 16-07-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 274
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата x0r:
образа линуха и так можно грузить, с NTFS раздела »
Они грузиться будут только на bios. Uefi проигнорирует NTFS.

В этом-то вся и загвоздка. У меня всё отлично работает в NTFS под BIOS, а я хочу получить универсальную систему, чтобы и файлы хранились, и efi, и bios.
Вот по этой статье https://www.aioboot.com/en/install-grub2-from-windows/ можно сделать fat32 флешку, но меня fat32 не устраивает, так как у меня файлы больше 6 гб каждый...

А есть какие-нибудь отрицательные полследствия от изменения типа флешки на жесткий диск? Типа скорость флешки меньше становится или жить она меньше будет?

Скрытый текст
Какого хера bios не завёл флешку, когда NTFS и FAT32 разделы были основными, а efi эту флешку завёл? Вот сейчас бы проблем не было, если бы bios выделываться не начал...

Отправлено: 09:02, 16-07-2018 | #3

x0r x0r вне форума

Забанен


Сообщения: 795
Благодарности: 137

Профиль | Цитировать


Цитата drkrol:
Какого хера bios не завёл флешку, когда NTFS и FAT32 разделы были основными, а efi эту флешку завёл? »
дык, наверно все дело в "активности тома"..? А уефи пох. походу активноть\неактивность. яхз. нету этой дряни уефи.
Попробуй сделать makeactive в конфиге, при выборе тома для загрузки:

Код: Выделить весь код
title Windows XP
rootnoverify (hd0,0)
makeactive
chainloader +1
а, звиняй, непрально понял... флешка вообще не завелась. незнаю.

Отправлено: 10:05, 16-07-2018 | #4

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата drkrol:
Проблема в том, что gurb2 не хочет загружаться, если NTFS часть имеет статус «Основной диск» »
А что у нас с признаком активности этого раздела при типе "Основной раздел"? Если его убрать с этого и поставить на второй (на FAT) раздел — ситуация не меняется? Тем более что с NTFS вам грузиться не надо — а с fat32 надо.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 10:09, 16-07-2018 | #5


Старожил


Сообщения: 274
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


x0r, mwz,

Не завелась в bios. Ну как не завелась: меню не появилось у grub. Сообщение Welcolme to GRUB2, затем какая-то ошибка пролетает (я не успеваю увидеть) и затем на экране появляется «GRUB2>_» — мол пишите сюда что-нибудь. То есть, GRUB заводится, а файл конфига он не видит.

Еще раз повторюсь: на NTFS будут храниться файлы и он должен отображаться в проводнике, а на FAT32 будет хранится GRUB с Linux и отображение мне его не важно.

Какие вариации я пробовал и что получал:
NTFS основной, FAT32 логический
NTFS видно в проводнике; FAT32 не видно в проводнике; BIOS видит флешку, но не видит GRUB, то есть пишет INSET DISK TO LOAD... (что-то типа этого);EFI не проверял

NTFS логический, FAT32 основной
NTFS не видно в проводнике; FAT32 видно в проводнике; BIOS видит и благополучно запускает GRUB2; EFI видит и запускает GRUB2

NTFS основной, FAT32 основной
NTFS видно в проводнике, так как он является первым разделом; FAT32 не видно в проводнике; BIOS видит GRUB2, но не видит cfg; EFI видит и запускает GRUB2

FAT32 основной, NTFS основной
NTFS не видно в проводнике, так как он является вторым разделом; FAT32 видно в проводнике; BIOS видит GRUB2, но не видит cfg; EFI видит и запускает GRUB2

Я чёт не знаю. Должен же быть какой-нибудь вариант...

Отправлено: 11:56, 16-07-2018 | #6

x0r x0r вне форума

Забанен


Сообщения: 795
Благодарности: 137

Профиль | Цитировать


Какие нах. вообще логические, ты чего???!!! Тебе шашечки или ехать
Цитата drkrol:
в проводнике »
у тебя будет виден первый раздел, ибо "винда" не предполагает для USB каких-то разделов.

Сделай FAT32 основнй и активный : там только GRUB с конфиг-файлами, т.е. размер буквально 50-100MB
Всё остальное сделай NTFS, тоже основной(никаких дополнительных, логических, расширенных и проч. - два основных раздела) туда кидай образы и папки.

WinSetupFromUsb (как ранее ты спрашивал про boot as hdd) поможет обмануть БИОС, но ЕЯПП не Винду. Две флешки спасут отца русской демократии от соц. несправедливости , тобишЪ неравенства и неопределенности устремлений http://www.priorovod.ru/attachment.p...7&d=1410001749
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:04, 16-07-2018 | #7


Старожил


Сообщения: 274
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG
(44.8 Kb, 7 просмотров)

x0r, активный... Спасибо тебе, что ты для меня, как для особо одарённого, подчеркнул слово активный. Я когда твоё сообщение увидел, хотел написать: «Ксор, то что, дурак? Я же тебе русским языком объясняю, не получается у меня так, как ты говоришь», а потом думаю: активный... а я делал раздел fat32 активным? делал... что-то изменилось в windows'e? нет... а в bios я пытался грузиться? нет...

Короче, завелась! В windows'e я вижу NTFS раздел, а в BIOS и UEFI я вижу linux.

Цитата x0r:
Две флешки спасут отца русской демократии от соц. несправедливости , тобишЪ неравенства и неопределенности устремлений »
И так с двумя хожу. Третья с linux уже ни в какие ворота бы не лезла. Это уже не социализм был бы, а коммунизм какой-то. В идеале я вообще с одной ходить хочу, но царя-то уже расстреляли... А тут видите ли каждому своё, своё предназначение и цель каждому своя...

Отправлено: 22:31, 17-07-2018 | #8

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата drkrol:
Короче, завелась! »
На мой этот же рецепт в сообщении чуть более раннем, причём коротком и с разъяснением, вы ведь тоже внимания не обратили.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 22:43, 17-07-2018 | #9

x0r x0r вне форума

Забанен


Сообщения: 795
Благодарности: 137

Профиль | Цитировать


drkrol, да лана... знаешь как часто я туплю не ошибается тот, кто не пробует. Я тоже с этим Grub-ом лет пять назад с пол-года тупил... пока усвоил что там у него и как. Этож линухи его писали, а там с логикой и особо с удобностями перманентные нелады, хехех... хотя все равно, лучше grub(со всеми его неудоствами) ничего и нету - вот это реально печалька.

Последний раз редактировалось DVDshnik, 25-07-2018 в 11:41.


Отправлено: 20:27, 24-07-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Flash - Как поделить флешку на два раздела с grub2 и ntfs?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Flash - как разбить флешку на 2 раздела NDZ Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 10 04-04-2015 17:33
Как записать образ загрузочного CD на флешку с NTFS Scaltro Хочу все знать 14 14-10-2013 23:01
HDD - Восстановление NTFS раздела (самого раздела) kma21 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 21-11-2011 22:54
Как сделать флешку на NTFS только для чтения. DemonXT Защита компьютерных систем 7 28-10-2011 14:49
Как разделить Винт на два раздела? Romch Хочу все знать 2 30-09-2009 18:14




 
Переход