Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Route/Bridge - Маршрутизация | Две сетевые карты. Маршрутизатор/Router или Мост/Bridge.

Закрытая тема
Настройки темы
Route/Bridge - Маршрутизация | Две сетевые карты. Маршрутизатор/Router или Мост/Bridge.

Аватара для Diesel

Старожил


Сообщения: 207
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как сделать Ethernet - мост на Win 2000? Можно ли достичь этого штатными средствами, если нет, то какой сторнний софт нужен? Подойдет ли для этого клиентская Винда или обязательно серверная? Помогите, плз!

Отправлено: 09:38, 29-04-2004

 

Аватара для Rubikon1

Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Greyman
1)
Цитата:
т.к. в пакетах не будет IP заголовков, то они просто не смогут маршрутизироваться, адресаты будут искаться по физическим адресам сетевых адаптеров конкретной сети
Осмелюсь утверждать что нельзя, хост получая пакет, проверяет на совпадение свой IP с IP назначения указанным в пакете, пакеты с IP назначения типа 0.0.0.0 прменяются только для обозначения источника дейтаграммы, кроме того останнутся пустыми поля "протокол" и "TTL", пакеты с TTL=0 являются аномалией, лень высчитывать контрольную сумму IP заголовка состоящего из нулей, но что то мне подсказывает что она не совпадет с тем что высчитает хост получивший такой пакет. На сколько я понял девушку она хочет просто проити мимо, а ты предлагаеш написать IPv4и1/2 хотябы частично совместимый с IPv4
4)
Цитата:
Более серьезный недостаток состоит в том, что если ваша организация имеет несколько сетевых номеров, то машины вне ее должны поддерживать записи о маршрутах доступа к каждой из этих IP-cетей. Таким образом, структура IP-сети организации становиться видимой для всего мира."
если сделать сеть с 4мя подсетями то внешним маршрутизаторам будет достато иметь в своих таблицах только одну запись к этой сети, если сделать 4е сети то они должны будут иметь по одной записи к каждой из них. это здесь и имеется в виду

Отправлено: 18:32, 31-08-2005 | #71



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Rubikon1
Цитата:
смелюсь утверждать что нельзя, хост получая пакет, проверяет на совпадение свой IP с IP назначения указанным в пакете, пакеты с IP назначения типа 0.0.0.0 прменяются только для обозначения источника дейтаграммы, кроме того останнутся пустыми поля "протокол" и "TTL", пакеты с TTL=0 являются аномалией, лень высчитывать контрольную сумму IP заголовка состоящего из нулей, но что то мне подсказывает что она не совпадет с тем что высчитает хост получивший такой пакет.
То что ты здесь рассказал - имеет отношение как раз к стеку TCP/IP. В случае с Ethernet ничего этого нет. Я же говорил о том, что соответствующим образом откорректировав ПО и драйвер сетевой карты, можно заставить карту пенредавать сразу готовые Ethernet-пакеты. Кроме указанного ограничения про работоспособность только в рамках одной немаршрутизируемой сети (в случае с использовании мостов область использования расширяется) есть еще одно ограничение - у приемо-получателя тоже д/б соответствующим образом обновлен драйвер сетевого интерфейса. Иначе, даже если после декодирования Ethernet пакетов и получения вместо IP-пакетов сразу TCP он их не отбросит, а передаст на соответствующий уровень декодера, то ответить он уже не сможет, т.к. стандартная реализация драйвера предполагает пакеты TCP вкладывать в IP, а уже потом - в Ethernet. Однако если получения ответа не требуется, то схема в ряде случаев может работать. Именно на аналогичном использовании нестандартных решений протоколов и работают различные сетевые атаки и эксплойты... Ну а с тем, что Dinka некоректно поставила задачу - я полностью согласен...

-------
Будь проще...


Отправлено: 22:57, 31-08-2005 | #72


Аватара для Rubikon1

Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Greyman
Цитата:
Иначе, даже если после декодирования Ethernet пакетов и получения вместо IP-пакетов сразу TCP он их не отбросит, а передаст на соответствующий уровень декодера, то ответить он уже не сможет, т.к. стандартная реализация драйвера предполагает пакеты TCP вкладывать в IP, а уже потом - в Ethernet.
?????
в заголовке IP пакета есть поле "протокол" (10й байт) в котором указывается какому протоколу (TCP, UDP, ICMP, IGMP) принадлежат передаваемые данные и именно IP модуль занимается демультиплексированием приходящих дейтаграмм.
Цитата:
Я же говорил о том, что соответствующим образом откорректировав ПО и драйвер сетевой карты, можно заставить карту пенредавать сразу готовые Ethernet-пакеты.<...>есть еще одно ограничение - у приемо-получателя тоже д/б соответствующим образом обновлен драйвер сетевого интерфейса
посути ты предлагаеш создание нового протокола в котором функции IP модуля будут разделены между соседними уровнями, в таком случае можно и маршрутизатор настроить соответствующим образом

Отправлено: 01:40, 01-09-2005 | #73


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Rubikon1
Цитата:
осути ты предлагаеш создание нового протокола в котором функции IP модуля будут разделены между соседними уровнями
Ну примерно так.
Цитата:
в таком случае можно и маршрутизатор настроить соответствующим образом
Если он программный - то да. В случае аппаратного решения у тебя просто нет самой возможности исправлять реализацию стека протоколов.

А я и не говорил, что будет легко. Человек спрашивал "можно ли", я указал на то, что "можно"...

-------
Будь проще...


Отправлено: 06:08, 01-09-2005 | #74


Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем большое спосибо за ответы.
Вопрос 1 возник из любознательности. Цель еще выразить не могу.
Возможно это будет использоваться когда комп поключен в сеть, но не имеет IP-адреса, или когда необходимый порт на одном компе уже занят. Думаю польза из этого будет.

Отправлено: 19:26, 04-09-2005 | #75


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dinka
Цитата:
Вопрос 1 возник из любознательности. Цель еще выразить не могу.
Возможно это будет использоваться когда комп поключен в сеть, но не имеет IP-адреса,
Тогда вычеркивай из списка и TCP, он тоже использует информацию об IP адресе...

-------
Будь проще...


Отправлено: 22:36, 04-09-2005 | #76


Аватара для Rubikon1

Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dinka
Цитата:
Вопрос 1 возник из любознательности. Цель еще выразить не могу.
Возможно это будет использоваться когда комп поключен в сеть, но не имеет IP-адреса, или когда необходимый порт на одном компе уже занят. Думаю польза из этого будет
совет: купи книжку про протоколы TCP/IP и прочти ее, узнаеш все что нужно. читать все три тома не заставляю, но прочесть первый том просто необходимо
Greyman
вот заладил TCP, TCP, между прочим UDP тоже использует информацию об IP адресе, а точнее оба при подсчете контрольной суммы учитывают некоторые поля IP заголовка: IP источника, IP приемника, протокол

Отправлено: 12:22, 05-09-2005 | #77


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Rubikon1
Цитата:
вот заладил TCP, TCP, между прочим UDP тоже использует информацию об IP адресе, а точнее оба при подсчете контрольной суммы учитывают некоторые поля IP заголовка: IP источника, IP приемника, протокол
Не понял? Ты это мне то зачем говоришь? Вопрос был задан Dinka, на который я и отвечал. Где там в вопросе UDP? Был бы UDP, я бы его упомянул. А то так по твоей методе я и про ARP забыл сказать, а то как же TCP в Ethernet резолвить, так что ли?

На будущее, чтоб не было недоразумений:
Не стоит кого-то в чем-то поправлять, если в доводах того, кого поправляете, нет противоречий с приводимыми же тобой постулатами. В данном случае ты мог прокомнентировать мой пост добавив к нему и UTP, но уже не в мой адрес, а в адрес Dinka. Мой ответ не противоречит поставленному вопросу! Если бы вопрос был в протоколах, использующих IP адреса , а я бы указал только на TCP , вот тогда твой пост в мой адрес был бы уместен. Но ни как не в этом случае. Ну а такие высказывания, как "вот заладил" (п.3.1. общих правил) не случшей стороны показывают твое отношение к участникам форума. Будь в следущий раз, пожалуйста, внимательнее...

-------
Будь проще...


Отправлено: 14:42, 05-09-2005 | #78


Аватара для Rubikon1

Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


извиняюсь
фраза действительно почти вся адресована Dinka как дополнение к твоему посту. первыми словами хотел лишь заметить что ты слишком заостряеш внимание непосредственно на TCP обходя вниманием другие протоколы транспортного уровня, что на мой взгляд неправильно
еще раз

Отправлено: 17:47, 05-09-2005 | #79


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Rubikon1
Повторюсь еще раз: я не "слишком заостряеш внимание непосредственно на TCP обходя вниманием другие протоколы транспортного уровня", а отвечаю по существу заданного в топике вопроса. Ну не было вопроса по существующим протоколам, ни транспортным, ни другого уровня модели OSI. На настоящий момент к транспортному уровню в стеке TCP/IP относят более 10 протоколов (а не только TCP и UDP)! А на других уровнях? А из других серий? Не надо зацикливаться на чем-то и пытаться ограничить что-либо. Если стоит вопрос, то и обсуждать надо именно его. Ты же сам своим акцентом на UTP сам лишь "заостряешь внимание". Ну не обсуждается в этой теме "протоколы транспортного уровня", поэтому ничего неправильного тут нет. Надеюсь хоть этот оффтопик "не пропал в туне..."

-------
Будь проще...


Отправлено: 18:20, 05-09-2005 | #80



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Route/Bridge - Маршрутизация | Две сетевые карты. Маршрутизатор/Router или Мост/Bridge.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Две сетевые карты. Маршрутизация. Подключение к ресурсам. toro Microsoft Windows NT/2000/2003 13 12-03-2013 09:38
сетевое окружение Win2003 две сетевые карты вижу или 1 или 2 Александр Викторович Microsoft Windows NT/2000/2003 5 25-03-2008 13:12
Маршрутизация на 2 сетевые карты в W2003 ripper710 Microsoft Windows NT/2000/2003 10 15-03-2006 14:50
Две сетевые карты на сервере acdcdv Сетевые технологии 3 05-03-2005 04:25




 
Переход