Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » [решено] IDE-RAID контроллер без RAID?

Ответить
Настройки темы
[решено] IDE-RAID контроллер без RAID?

Старожил


Сообщения: 291
Благодарности: 49


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Умер мой старый PCI-IDE контроллер Promise Ultra 100 TX2, нужен новый. Однако сейчас в продаже нет чисто IDE-контроллеров, только IDE-RAID и комбо SATA/IDE-RAID (про чисто SATA молчу, у меня пока ещё старые IDE-HDD).
Все ли такие контроллеры могут работать в режиме IDE, без создания RAID-массива? RAID мне не нужен, от него только хуже будет - мирроринг для меня непозволимая роскошь, а терять все данные при выходе из строя одного диска тоже не хочется.

Отправлено: 17:19, 16-05-2006

 

Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


vampik
да, большенство райд контроллеров модеже работать как обычные контроллеры винчестеров...

-------
можно практически все, но просто мы это еще не знаем.
главный враг програмиста это копипастинг
За хорошее сообщение не забываем нажимать ссылочку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 17:51, 16-05-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 291
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мда.. облом вышел. :-( Купил combo SATA+IDE RAID контроллер на VIA VT6421A. По информации сотрудников фирмы, где я его покупал, и по данным с сайта VIA, он должен поддерживать работу в качестве обычного контроллера. Однако на практике CD/DVD приводы не определяются вообще, а при подключении винчестеров без создания RAID-массива после экрана биоса контроллера появляется черный экран и остается только нажать Reset.

Отправлено: 21:56, 16-05-2006 | #3

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


vampik
Цитата:
Однако на практике CD/DVD приводы не определяются вообще,
На настоящее время ни один IDE RAID контроллер не работает корректно с ATAPI устройствами - оптическими накопителями, Zip и т.п. Только с жесткими дисками.
Цитата:
при подключении винчестеров без создания RAID-массива после экрана биоса контроллера появляется черный экран и остается только нажать Reset.
А он рабочий?

Отправлено: 22:09, 16-05-2006 | #4


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


vampik А собственно окно биоса контроллера появляется? Если нет, то вопрос
Цитата:
А он рабочий?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 07:25, 17-05-2006 | #5


Старожил


Сообщения: 291
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Окно-то появляется, даже raid можно создать, только он мне не нужен. Однако, карта похоже действительно неисправная попалась - созданный raid-массив успешно разрушился после перезагрузки, придется в гарантийку ехать.
К сожалению, на практике раньше никогда не приходилось иметь дел с raid-контроллерами, поэтому не знаю, как они себя ведут, если могут работать только в raid-режиме.

Отправлено: 12:11, 17-05-2006 | #6


Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


vampik
я лично ставил винду на sata контроллер... пол офиса (в том чисте и сис-админ) коворило что не получится у меня это... но веть получилось... при этом я ставил на еле живой контроллер от виа для плат на основе П4....(материнка дрянь редкосная...)

-------
можно практически все, но просто мы это еще не знаем.
главный враг програмиста это копипастинг
За хорошее сообщение не забываем нажимать ссылочку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 12:24, 17-05-2006 | #7

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Vlad Drakula
Цитата:
я лично ставил винду на sata контроллер... пол офиса (в том чисте и сис-админ) коворило что не получится у меня это...
А, собственно, почему не должно было получиться. Я как-то проблем не наблюдаю. Слегка геморройно - нужно дискету с драйверами иметь - но ни одной причины против - не вижу.
vampik
Цитата:
К сожалению, на практике раньше никогда не приходилось иметь дел с raid-контроллерами, поэтому не знаю, как они себя ведут, если могут работать только в raid-режиме.
У меня не особо большой опыт общения с такими контроллерами, но AFAIK они не могут работать только в режиме RAID. Либо это уже область очень дорогих решений, ктороые никто как не-RAID не покупает, и то очень сомневаюсь. В любом случае - вести себя он должен корректно - на крайний случай винта не видеть или предупреждение выдавать. Но уж никак не виснуть на определении.

Отправлено: 16:03, 17-05-2006 | #8


Старожил


Сообщения: 291
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


За прошедшее время успел просмотреть кучу сайтов производителей контроллеров и форумов, посвященных железу. Конечно, имеются в виду недорогие решения - RAID мне как машине пятое колесо. Выяснил, что обычно к чипам контроллеров бывают два типа биосов - RAID (с поддержкой жестких дисков в RAID и IDE режимах) и чисто IDE (с поддержкой жестких дисков и ATAPI-устройств только в IDE-режиме).
На моем контроллере был RAID-биос. ATAPI-устройства он поддерживать не должен был, но жесткие диски в обычном IDE-режиме должны были работать. Так что в случае с VIA VT6421A мне 100% попался бракованный чип. Кстати, ATAPI-биос для VIA я где-то в интернете нашел, однако флэшеров нигде нет.
Люди, не покупайте NoName контроллеры! У моего ко всему прочему был слегка нестандартный IDE (пришлось по всей Москве искать шлейф без заглушки вместо 20-ого контакта) и PCI (буквально на пол-миллиметра не такой, как надо - в мою материнскую плату с некоторым усилием, но вошел нормально, а во второй компьютер вставить не смог во избежание поломки PCI-слота) разъемы. Даже в гарантийку ехать не хочу - две недели уже прошли, ну дадут ещё один такой, а толку - разъемы неправильные и даже перепрошить нельзя.
Взял девайс от Espada на ITE IT8212. Прошил на него ATAPI-bios, подключил DVD-RW, сейчас записываю диск и читаю форум - все отлично.

Последний раз редактировалось vampik, 21-05-2006 в 23:58.


Отправлено: 18:56, 21-05-2006 | #9


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Important information for people with following RAID controllers: SY-VIA-150R made by SYBA (Creative IO), Russian Orient V-802R and others on VT6421A / VT6421L

SY-VIA-150R made by SYBA (Creative IO) equals to Russian Orient V-802R. They have the same VT6421A chips and BIOS chips Winbond W49V002AP. Both have marking on board VTS2238B3 VIATECH.

SY-VIA-150R card really acting up. Second SATA channel fails all the time. Only SATA works in RAID. To fix that problem download BIOS update from Rosewill RC-212 VT6421A. After that IDE and SATA you can put in RAID.

PINs on SATA , IDE and PCI suppose to be GOLD PLATED! That holes just didn't do that at all. I think, that's the reason why that card acting up. Or may be some power components don't work properly because I notice that VIA chip get's hot.

Good luck and sorry that I put it in English

Отправлено: 17:46, 01-11-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » [решено] IDE-RAID контроллер без RAID?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] VT6410 IDE RAID controller LHf1 Поиск драйверов, прошивок и руководств 1 29-10-2009 10:07
RAID - Замена RAID на IDE ПОСЛЕ переноса диска без переустановки WinXP poklad Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 13-04-2009 09:30
[решено] Переключение устройств с SCSI/RAID на IDE Normal Материнские платы и память 4 06-10-2008 14:32
не заводится Raid контроллер gHosTerr Непонятные проблемы с Железом 6 01-06-2008 02:13
Куда лучше ставить систему: на RAID или IDE контроллер? Forester Непонятные проблемы с Железом 13 21-01-2004 15:43




 
Переход