Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Восстановление пароля WinXP

Ответить
Настройки темы
Восстановление пароля WinXP

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не надо кидать в меня камнями и называть нецензурными околокомпьютерными терминами, я и сам знаю, что бывает от неуёмной тяги к экспериментаторству и отсутствия ума как такового Если без предисловий, то я забыл пароль на админский аккаунт в своей системе...
Если совсем коротко: жесткий диск разбит на два раздела:
C:, FAT32, Win98 SE Rus;
D:, NTFS, WinXP Pro Rus.
Я давно уже забил на 98-ой на FAT-разделе, поскольку постоянно пользуюсь XP. Вход в WinXP у меня осуществлялся автоматически, вводить пароль каждый раз необходимости не было. И я его (пароль в смысле), поскольку устанавливал очень давно, малость подзабыл.
Далее. Недавно заинтересовался я вопросами безопасности NT-систем, и, чтобы кое-что проверить, поудалял к чёртовой бабушке все учётные записи, кроме админской. И всё бы ничего, да только теперь при загрузке мне предлагается выбрать из админского и админского аккаунтов, т. е. выбор небогат: или вспоминай пароль, или до свиданья 8(
Добыть файл sam оказалось не таким уж и сложным делом. Веселье началось дальше - расшифровать я его не могу. L0phtCrack+ 4.02 прямым перебором будет недели две этот файлик брутфорсить. А по словарю не прокатит - не даром же я себе хитромудрые пароли выдумывал!..
Вот в чём мой вопрос. Не мог бы кто-нибудь посоветовать, как мне из под DOS'а, или 98-ой винды удалить нафиг sam-файл? Какую-нибудь программу для работы с NTFS из-под Win98 посоветуйте! причём, чтобы не только read only, а чтобы и запись была возможна.

Заранее благодарю.
С уважением,
General.

-------
не бывает глупых программистов, есть тупые компиляторы


Отправлено: 14:21, 16-09-2003

 

Шаман


Сообщения: 901
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


General
тема много раз поднималась... ключевые слова для поиска ERD-commander и CIA-commander

-------
Безопасность - это не состояние... Безопасность - это процесс!


Отправлено: 14:29, 16-09-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так то оно так, но подскажите пожалуйста, я уже второй день бьюсь над такой проблемой:
ERD - commander, as I know, распространяется как элемент большого пакета программ, который (~75 Мб) через мой Dial-up не перекачать.
А CIA - commander доступен для скачивания только в виде demo версии, т. е. read only. А мне нужно, чтобы запись была возможна!

Недавно набрёл на страницу http://home.eunet.no/~pnordahl/ntpasswd/, так вот там предлагают решить проблему следующим способом: создать загрузочную дискету Linux (оттуда можно скачать образ дискеты),загрузиться с неё, смонтировать NTFS-раздел, сделать всё, что хотелось, и вот.
Скачал я этот образ, скопировал его, загрузился... Но смонтировать не удалось Пишет что-то вроде "wrong fs".
Какие ещё есть идеи?

-------
не бывает глупых программистов, есть тупые компиляторы


Отправлено: 16:08, 16-09-2003 | #3


Шаман


Сообщения: 901
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


General
CIA-commander я искал и нашел в этой теме

-------
Безопасность - это не состояние... Безопасность - это процесс!


Отправлено: 16:59, 16-09-2003 | #4


Аватара для Ginger

Рыжая


Сообщения: 1550
Благодарности: 19

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


General
можно было создать дискету для сброса пароля в ХР
http://polygon.iphosting.ru/win/faq.php#forgot
но было...

-------
ХР, 2000, NT - BSOD (синие экраны смерти) русский перевод


Отправлено: 17:07, 16-09-2003 | #5


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


http://www.belgamid.ru/Strannik/Win2K/W2K_wiz.htm - здесь, в основном, о вскрытии вин2к, но может пригодиться

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 13:30, 17-09-2003 | #6


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ArtemD
Я тоже нашёл в той же теме, но там устаревшие линки, все возвращают 404-ую ошибку.

Ginger
Точно! Есть такое! Но несколько удивил корявый перевод: в моей русской версии WinXP есть ссылка "Подсказка о пароле". С "Password Reset Disk", имхо, общего мало.

Честно говоря, проблему свою я почти решил. Могу поделиться для тех, кто, возможно, с этим столкнётся.
Логичиский диск C: (см. выше) я разделил ещё раз, стало у меня три раздела. Новый раздел отформатировал в FAT32 и установил на него ещё одну XP. А из неё уже, с помощью её родных NTFS-драйверов, добрался до важной инфы, лежавшейу меня в разделе D:.

Кстати, могу дать полезные ссылки по теме:
  • CIA Commander: сама программа (demo - версия), патч для неё, преврыщающий её в полную
  • Аналогичный патч для NTFSDOS Professional
  • Программа L0phtCrack+ 4.02. Позволяет несколькими способами добыть файл-базу данных пользователей (%SystemRoot%\system32\config\sam), и затем расшифровать её.
  • Программа NTFS for Windows 98 Pro. После загрузки, когда программа смонтирует все NTFS разделы, появляется возможность читать и записывать на NTFS. Но не всё так шоколадно: программе требуются NTFS-драйвера. В install-комплект они не входят
  • Образ дискеты с Linux'ом - со своими драйверами предоставляет read/write доступ к смонтированному разделу. По крайней мере, так уверяют разработчики. К слову, у меня смонтировать ничего не получилось. Чтобы переписать этот образ на дискету, потребуется программа rawrite2.exe, если кто не знает.
  • NTFSDOS 3.0 demo (read only). С помощью этой программы, даже несмотря на то, что она позволяет только читать, можно вдоволь повеселиться. Создать, например, загрузочную дискету DOS, переписать файлы программы в папку A:\NTFSDOS, например, а в autoexec.bat прописать нечто похожее на
    Код: Выделить весь код
     
    @echo off 
    A:\NTFSDOS\NTFSDOS.exe /L:W 
    copy /b W:\winnt\system32\config\sam A:\sam /b 
    echo Well done! 
    echo on
    Вот, с такой дискеты один раз достаточно загрузить компьютер, потом пара дней расшифровки с помощью L0phtCrack'а, и пароли всех пользователей у тебя в кармане... Не знаю точно, насколько это средство, правда, законнно...

В заключение.
Теперь я зарёкся ставить NT-системы на NTFS разделы. Здоровье дороже. А админский пароль я теперь вообще боюсь устанавливать!

-------
не бывает глупых программистов, есть тупые компиляторы


Отправлено: 16:12, 18-09-2003 | #7

Grik


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


А у меня все получилось гораздо проще! Я просто загрузился с Линуховой дискеты, а вместо того, чтоб поменять пароль (там, где предлагают ввести новый), просто поставил * и получилось, что пароль Бланкед. Потом просто аккуратно вышел со всеми сэйвами и все

Отправлено: 12:55, 12-11-2003 | #8


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот ещё одна ссылка: SamInside 2.1 demo
Это программа расшифрует SAM-файл, даже если он защищён SYSKEY. Скорость перебора фантастическая - на моём duron 1000Mhz - 2 000 000 п/с. В демо-версии нельзя подключать словари, т.е. атака только по брутфорсу. Но и тут ограничение - допустимые символы - только буквы английского алфавита верхнего регистра.

-------
не бывает глупых программистов, есть тупые компиляторы


Отправлено: 16:39, 12-11-2003 | #9


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


General
ты говоришь о подборе пароля... на это может уйти солидное количество времени.
утилиты о которых говорилось выше позволяют установить свой пароль либо просто обнулить его. это и быстрее и правильнее. потому как пользоваться чужими паролями - уже вроде как незаконно.

------------
ArtemD

Отправлено: 09:03, 15-11-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Восстановление пароля WinXP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Восстановление пароля в Windows XP united Microsoft Windows 2000/XP 5 22-08-2006 17:35
Восстановление пароля root Tosha_l Общий по FreeBSD 10 30-09-2005 10:41
Восстановление Админ-пароля inspektor Microsoft Windows 2000/XP 12 16-10-2004 07:25




 
Переход