Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » "Зависания", "подергивания" в играх

Ответить
Настройки темы
"Зависания", "подергивания" в играх

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Rand_
Дата: 09-06-2008
Здравствуйте.
Мне очень нужна ваша помощь в решении одной проблемы, т.к. все способы, доступные мне, я уже исчерпал.

Конфигурация:

>Операционная система: Microsoft Windows XP SP2
>ЦП: DualCore AMD Athlon 64 X2, 2100 MHz (10.5 x 200) 4000+
>Системная плата: Gigabyte GA-M52S-S3P v1 (4 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN)
>Оперативная память: 2xKingstone DDR2 1024 Mb 600Mhz
>Видеоадаптер: Gigabyte NVIDIA GeForce 8600 GT (256 Мб) Silent Pipe II (пассивное охлаждение)
>Блок питания: Floston 500W
>Жесткий диск:Seagate ST3160215AS (160 Гб, 7200 RPM, SATA-II)

AMD Dual-Core Optimizer установлен. BIOS не перепрошивал.

Компьютер собирал с другом, по комплектующим в SunRise, приблизительно в январе месяце этого года.

Проблема в следующем:

Почти во всех играх, что я попробовал за полгода, наблюдалось странное явление - а конкретно "подергивания", "кратковременные зависания", а также медленная, поступенчатая прогрузка текстур с жесткого диска. Если постараться охарактеризовать это как-то по-другому, то я бы сказал, что компьютер как будто не работает так, как должен работать, не работает на все свои 100%.
Конкретнее об играх:
>Everquest II: ооочень долгая прогрузка текстур даже на настройках "Баланса". Неиграемо вообще. Как ни странно, у моего друга практически такая же машина, и у него "подтормаживания" начинаются только на "Исключительном качестве", и то, не такие сильные, как у меня.
>Loki: максимальные, средние настройки - очень сильно все тормозит. Вообще все. Неиграемо. На минимальных - чуть лучше.
>Lineage II: долгая прогрузка текстур, просто выводит из себя. Конкретнее: http://forum.rpg-club.com/index.php?...=0&#entry79503
>Neverwinter Nights II: На высоких настройках, без теней, в битве зависания такие, что нет желания продолжать игру.
>Sims 2: Стандартные средние настройки - по сути, в общем никаких претензий нету, но вот почему-то при создании персонажа - очень долго грузит списки одежды, и вообще, зависает на 3 сек постоянно при нажатии на кнопки, при выборе жилища - зависает также. Отсюда собственно и сделал выводы о проблемы загрузки с жесткого диска.
>Perfect World: На максимальных настройках в городах сложно передвигаться. Опять-таки - поступенчато прогружаются деревья и другие объекты ландшафта.
>Bioshock: Все идеально, настройки максимальные для DirectX 9.

Так же к этому хотелось бы добавить, что Everquest II, NWN II, Sims 2 - игры далеко не новые, и мне абсолютно не понятно, почему так все происходит.
К тому же, из всех игр только в Bioshock'e не наблюдалось никаких "артефактов", а это как раз та игра, где не нужно прогружать большие пространства.

Пытался справиться с этим по-всякому...

>Драйверы установлены все самые последние. (видеокарта, материнская плата)
>Термопасту менял (КПТ8) на процессоре и на чипе видеокарты, т.к. одно время были подозрения на перегрев.
>Оперативная память работает в Dual Channel, проверял.
>Оптимизация системы и чистка реестра - пробовал. Не помогает. Вообще, я всегда реестр чищу программой CCleaner.
>Многократная переустановка системы с нуля.

Также пробовал заменять оперативную память на две другие планки аналогичного размера - проблема осталась.
Пробовал заменять жесткий диск на другой (правда, он был не SerialATAшный) - проблемы осталась.

+ко всему этой, я никак не могу оптимизировать систему под двухъядерный процессор. AMD DCO хоть и поставлен, но заметно это только если играть, например, в PoP: The Sands of Time. Графики в диспетчере задач скачут все также неравномерно, т.е. одно ядро всегда нагружено полностью, а другое только на половину. И греется первое соответственно чуть больше - от 2 до 7 градусов разница. Хотя если пользоваться программой, которая определяет синхронность работы ядер - она всегда пишет "Your computer is perfect!" ( к сожалению, не помню, как называется программа, но по-моему, что-то связанное с ICe). Может, графики так и должны быть? Скрин прилагаю:

http://i004.radikal.ru/0806/10/7a9a8459937a.jpg

Может быть, дело еще в настройках BIOS'а? Хотя, я там ничего не менял, кроме как FBD\SBD для установки Windows...

Температура ЦП выше 50 градусов не поднималась, температура Видеочипа - выше 70 градусов тоже.

Если понадобится какая-то еще информация по теме, то постараюсь предоставить по мере возможности.

Вообщем, очень на вас надеюсь, потому что больше я не знаю, как это можно исправить (

Отправлено: 20:54, 08-06-2008

 

Старожил


Сообщения: 163
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Оптимизация системы и т.п. думаю не решение проблемы точно.
Если менял и оперативу и винт, а проблема осталась, то возможно дело в железе, а вот в каком именно надо определять методом тыка.
Хотя, до загрузки игры запусти диспетчер задач и во время всех этих тормозов посмотри что же всё таки загружается на полную.
А посмотреть стоит загрузку проца, виртуальную память и оперативку естественно.
После уже делай выводы.

Вообще любая проблема решается методом проверки всего и вся в 99% случаев.
Удачи!

Отправлено: 21:20, 08-06-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Эти "тормоза" - секундные задержки, и пока я сверну окно и открою диспетчер задач, этот лаг уже пройдет. Они просто появляются и исчезают постоянно, и это очень раздражает.
Но, все равно спасибо, я попробую, если что-то замечу - отпишусь... ^

Отправлено: 21:24, 08-06-2008 | #3


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


М-м, во время работы игры и во время подвисаний ничего странного не наблюдаю в диспетчере задач...
Хронология загрузки ЦП, загрузка ЦП и файл подкачки - как при обычной игре, вы и сами можете посмотреть по второй ссылке в первом посте, этот скриншот как раз сделан во время игры. Каких-то мгновенных падений или возвышений я не замечаю...

Иногда бывает так, что, например, открываешь интернет-страницу при открытом Диспетчере задач, и тогда видишь, что загрузка ЦП мгновенно поднимается до, ну скажем, 30%, и тут же опускается. Но это, по-моему, нормально...

Насчет виртуальной памяти и оперативной памяти, я, честно говоря, не совсем понял, как проверить их по диспетчеру задач во время игры.. на какой параметр следует обратить внимание? Физическая память - обычно все там... когда приложение запущено - остается меньше.

Отправлено: 21:52, 08-06-2008 | #4

ref ref вне форума

Ветеран


Сообщения: 864
Благодарности: 183

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Rand_, в каком режиме работает HDD?

Отправлено: 22:02, 08-06-2008 | #5


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ref, я, к сожалению, не знаю, где это можно посмотреть
Ты мне не объяснишь?

Отправлено: 22:05, 08-06-2008 | #6

ref ref вне форума

Ветеран


Сообщения: 864
Благодарности: 183

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:14, 08-06-2008 | #7


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://ipicture.ru/uploads/080608/1n68MSMrOa.jpg

Отправлено: 22:22, 08-06-2008 | #8

ref ref вне форума

Ветеран


Сообщения: 864
Благодарности: 183

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У тебя HDD работает в режиме PIO. Попробуй удалить каналы и устройство с восклицательным знаком, потом перезагрузись.

Отправлено: 22:38, 08-06-2008 | #9


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


После удаления и перезагрузки - картина не изменяется.
Система опять их находит - Первичный канал, Вторичный канал, а также устройство-с-восклицательным-знаком.

Наверное, стоит упомянуть, что у меня HDD разделен на два системных диска, один - 15 Гб, а второй - 135 Гб.

Я так понял, что режим PIO - это не очень хорошо...
Как нибудь по-другому можно с этим справиться? Может быть, попробовать удалить в безопасном режиме?

Отправлено: 22:49, 08-06-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » "Зависания", "подергивания" в играх

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Как удалить папку "Моя музыка","Мои Картинки", "Мое видео"? verdix Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 23:46
Debian/Ubuntu - [решено] Пропали кнопки "свернуть","закрыть","во весь екран" в папках Alex.sys Общий по Linux 5 02-04-2009 11:13
Не получается найти все выпуски "Хакер"+"спец"+"железо" verdix Хочу все знать 5 29-11-2008 15:19
Приоритет в диспетчере: "реального времени", "средний", "выше среднего" alhimik PC Хочу все знать 3 28-11-2006 05:29
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход