Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - Вопрос по работе в сети

Ответить
Настройки темы
Прочее - Вопрос по работе в сети

Старожил


Сообщения: 163
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте,
я не очень хорошо разбираюсь в сетях.
У меня такой вопрос. (У меня Windows 7)
Вот, например, у меня есть два компа дома, подключённые через роутер, А и Б.
И я спокойно вижу в папке "Сеть" вот у меня два компа. Если у меня есть доступ
к диску или папке на компе Б, то я спокойно туда захожу и работаю так, как если бы
это была папка на моем компе А, и могу даже подключить эту папку (или диск) компа Б в дерево компа А.

А почему так не может быть, если комп Б находится в другом доме или городе - т.е удалён?
Допустим у него есть статический адрес. Почему я не могу точно также увидеть его как комп в сети.
и поучить доступ к диску или папке на нём? Почему я должен пользоваться какими-то дурацкими удалёнными рабочими столами,
чтобы получить доступ к нужным мне папкам, дискам, файлам?

Это что технически невозможно?

Благодарю за объяснение.
Сергей

Отправлено: 07:12, 14-08-2018

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Подкючайтесь по VPN и сможете [при правильной настройке] работать так, как если бы были в одной локальной сети. Сейчас уже многие роутеры могут создавать VPN-канал собственными средствами.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:37, 14-08-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата serge8:
Почему я не могу точно также увидеть его как комп в сети. »
по такой логике вы должны были бы увидеть миллиард подключенных к Интернету устройств по всему земному шару

Цитата serge8:
Почему я не могу поучить доступ к диску или папке на нём? »
можете - просто компьютеры должны быть полноценными участниками сети - иметь свой белый адрес (для этого IPv6 и затевалось) и должен быть отключен/настроен брандмауэр

но так не делают из соображений безопасности

Цитата serge8:
Почему я должен пользоваться какими-то дурацкими удалёнными рабочими столами,
чтобы получить доступ к нужным мне папкам, дискам, файлам? »
это вы сами себе придумали такое дурацкое решение - удалённый рабочий стол не для доступа к папкам, дискам, файлам

Цитата serge8:
я не очень хорошо разбираюсь в сетях »
Наверное, вы так же "не очень хорошо разбираетесь" в строительстве, электронике, медицине, судовождении.
Как всегда у вас два пути: либо углублять свои познания в области, которая по жизни нафиг не сдалась, либо заплатить тому, кто знает.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:12, 14-08-2018 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Busla:
но так не делают из соображений безопасности »
Прошлогодняя эпидемия шифровальщика WannaCry, эксплуатировавшего уязвимость SMBv1, показывает, что делают, ещё как делают. Чаще всего, конечно, не сознательно. У меня в логах фаеров до сих пор долбёж в TCP/445 частый гость.

Отправлено: 10:09, 14-08-2018 | #4


Старожил


Сообщения: 163
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
это вы сами себе придумали такое дурацкое решение - удалённый рабочий стол не для доступа к папкам, дискам, файлам »
Другого я не знаю. А какое решение правильное, лучше?

Цитата mwz:
Подкючайтесь по VPN и сможете [при правильной настройке] работать так, как если бы были в одной локальной сети. »
А где можно прочитать как сделать такой VPN? Я посмотрел Википедию - VPN это очень широкое понятие, там куча всяких вариантов.
Где о том, что нужно мне и что мне нужно?

Спасибо

Отправлено: 12:31, 14-08-2018 | #5


Старожил


Сообщения: 163
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
по такой логике вы должны были бы увидеть миллиард подключенных к Интернету устройств по всему земному шару »

Кстати, вовсе нет. Я должен видеть только тот комп, номер (адрес) которого укажу.

Отправлено: 12:47, 14-08-2018 | #6


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


путаетесь в показаниях
Цитата serge8:
я спокойно вижу в папке "Сеть" вот у меня два компа »
Цитата serge8:
если комп Б находится в другом доме или городе »
Цитата serge8:
Почему я не могу точно также увидеть его как комп в сети »
serge8, зачастую лучше синхронизировать данные между двумя компьютерами, а не скрещивать пальцы в надежде, что удалённая сторона работает.
Либо синхронизация с участием третьей стороны: Dropbox, Яндекс.Диск, OneDrive.
Либо своё облако: Resilio, Syncthing

Если нужен всё-таки именно файловый доступ, то традиционный подход: FTP. Более безопасный, но заморочный - ssh (например, Bitvise SSH server + Netdive)
в Win10 OneDrive позволяет дать доступ онлайн ко всему диску

Отправлено: 15:12, 14-08-2018 | #7


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата serge8:
А где можно прочитать как сделать такой VPN? »
главное чтобы у кого-то одного был белый ip, что бы на нем организовать сервер, все остальные участники подключаются к серверу.
Из программ самый простой (если не считать встроенного в винду средства), наверное, SoftEther VPN

Отправлено: 17:35, 14-08-2018 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - Вопрос по работе в сети

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Вопрос по работе For, While HFShak AutoIt 3 19-03-2015 10:28
HDD - Вопрос по работе в DMDE van_De_Star Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 06-09-2012 17:02
Вопрос по работе вентилятора Kamuflych Разгон, охлаждение и моддинг 3 10-11-2011 15:20
Прочее - Вопрос о совместной работе в локальной сети c_Ice Сетевые технологии 5 02-07-2010 10:34
Вопрос по работе с файлами по сети NorthWich Программное обеспечение Windows 2 29-02-2008 12:56




 
Переход