Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Перестал определяться HDD SATA2

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Перестал определяться HDD SATA2

Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема такого рода. У друга перестал определяться жесткий диск, говорит, что в какой-то момент ОС (Windows 7) сама ушла на перезагрузку и не загрузилась, а в БИОС после этого и жесткий диск пропал. Взял я у него этот этот ЖД - WD 320GB SATAII 3,5". Подключил у себя - диск гудит, такое впечатление, что шпиндель пытается и никак не может раскрутиться. В БИОС вместо имени диска - пустая строка. Короче на моей системе - тоже не определился, причем при подключенном этом HDD ни одна из моих систем не загрузилась, ни Win7, ни WinXP. Отдал другу обратно, чтобы отнес в сервис. Сегодня он диск забрал, денег не взяли, т.к. у них диск без проблем запустился и вся информация на нем цела. У него же все по старому - при подключении диск гудит и в БИОС не определяется. Что может быть с ним? У друга мать ASUS P5K SE ревизию не знаю, моя конфигурация в профиле. Да, может важно - джамперов на диске нет.

Отправлено: 20:54, 10-09-2011

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Edgeik:
Сегодня он диск забрал, денег не взяли, т.к. у них диск без проблем запустился и вся информация на нем цела. »
Он это видел сам или просто со слов сервиса?
Замените шлейф у себя и у друга.
Проверьте БП. Чудес не бывает.
Посмотрите какой протокол выставлен в БИОСе (IDE, SATA, AHCI)

Цитата Edgeik:
Да, может важно - джамперов на диске нет. »
Для SATA это не имеет значения. Их там вообще не должно быть.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 21:07, 10-09-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed,
1. У меня то зачем шлейф менять, если мои диски на них висят нормально?
2. БП у меня в профиле.
3. У меня стоит режим Native IDE.
Есть другие предположения?

Отправлено: 23:27, 10-09-2011 | #3


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Edgeik:
Есть другие предположения? »
есть. Что диск - проблемный, случайно разок запустился в сервисе, на чем диагностику было решено завершить. Отнести им весь комп (если полностью там взят) и попросить явить чудо. Коих, как означено выше,
Цитата yurfed:
не бывает »

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:24, 11-09-2011 | #4


Аватара для DeeON

Ветеран


Сообщения: 698
Благодарности: 84

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Edgeik:
них диск без проблем запустился и вся информация на нем цела »
Ставлю 100 баксов на то, что в сервисе его даже не подключали.
Цитата Edgeik:
диск гудит »
При включении он должен тихонько засвистеть. Если дисковый
Цитата Edgeik:
шпиндель пытается и никак не может раскрутиться »
то значит, что он заклинил. Если диск не жалко, то можно ним потрясти хорошенько, иногда помогало, но я так делать очень как не советую.

-------


Отправлено: 15:05, 11-09-2011 | #5


Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
есть. Что диск - проблемный, случайно разок запустился в сервисе, на чем диагностику было решено завершить. Отнести им весь комп (если полностью там взят) и попросить явить чудо. Коих, как означено выше, »
Посоветовал то же самое, тем более, что в сервисе вроде как у друга знакомый.
Цитата DeeON:
При включении он должен тихонько засвистеть. Если дисковый »
Не свистит. Просто начинает гудеть при подаче на него питания.
Цитата DeeON:
Если диск не жалко, то можно ним потрясти хорошенько, иногда помогало, но я так делать очень как не советую. »
Этого точно делать не буду.
И не по теме - можно ли ноутбучный HDD подключить в стационарный, чтобы информацию скопировать? А то я никогда с ноутбучными дела не имел. Заранее благодарен за ответы.

Отправлено: 16:48, 11-09-2011 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Edgeik:
И не по теме - можно ли ноутбучный HDD подключить в стационарный, чтобы информацию скопировать? »
Да, естественно. Самым обычным образом. При этом следует учитывать интерфейс ноутбучного. Для IDE возможно нужен будет переходник.
А так смотрите сами для SATA 2.5". (красное - зажигалка для сравнения)
Сверху видно стандартное подключение. Так что без проблем.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 11-09-2011 в 17:46.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:30, 11-09-2011 | #7


Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, Благодарю за скорый ответ.
Полагаю тему можно закрыть, т.к. все теперь упрется в сервисный центр.

Отправлено: 17:49, 11-09-2011 | #8


Аватара для DeeON

Ветеран


Сообщения: 698
Благодарности: 84

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Edgeik:
Не свистит. Просто начинает гудеть при подаче на него питания. »
только в сервис, в дата-рековери фирму, если данные надо, а так ему конец, заклинил шпиндельный двигатель

-------


Отправлено: 16:10, 12-09-2011 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Перестал определяться HDD SATA2

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] USB HDD перестал определяться Misha150295 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 20-04-2011 11:39
Ошибка - Дополнительный жесткий диск , перестал определяться . драматург Microsoft Windows 2000/XP 22 03-01-2011 23:54
Привод HL-DT-ST DVDRAM GSA-T20N перестал определяться... DRain Оптические приводы 7 11-12-2009 03:46
HDD - [решено] Перестал определяться HDD HITACHI vampirnatachke Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 9 21-04-2009 02:30
Seagate 500Gb перестал определяться intranet Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 8 30-12-2008 11:49




 
Переход