Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Есть ли способ запретить выключение компа при наличии компакт-диска в дисководе?

Ответить
Настройки темы
Есть ли способ запретить выключение компа при наличии компакт-диска в дисководе?

Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В сообщении http://forum.oszone.net/post-849556-167.html дана ссылка на программу выдвигания лотков дисководов EjectAllCDDVD.

А меня интересует, можно ли как-то принудить домашних не оставлять диски в дисководах?
Вот если бы можно было задать как-то автозапуск такой или подобной программы после нажатия кнопки "Выключение компьютера", и чтобы комп не выключался, пока лотки не закроются, и при этом лотки не закрывались бы при наличии дисков...

Возможно, я зафантазировался, но вдруг найдутся хотя бы другие рецепты...

Отправлено: 01:38, 05-09-2008

 
D_Master


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


truvo, по идее, если твикнуть шутдаун на подгрузку доп. библиотеки или программы, которая будет проверять диски перед выключением, то тогда конечно можно. Только я не совсем представляю как это сделать. В теме "Защита своего дистрибутива" есть примерно такой же способ для подключения библиотечки к winntbbu.dll для ввода пароля при установке.
Ну или не библиотеку, а тупо батник:
читать дальше »
Код: Выделить весь код
cls
@echo off
for %%i in (C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z) do if exist %%i:\autorun.inf set CDROM=%%i:
if defined %CDROM% (
if exist %CDROM%\*.* (
goto error
)
else (
goto ok
)
)
:error
echo Attention! Before computer will turn off it is necessary to take out disks from a CD drive!
rem запускаем прогу для автоматического извлечения лотка привода.
start /wait cdeject.exe
echo.
echo Please close the disk drive and press any button to shutdown computer.
pause>null
start shutdown.exe -s -t 10 -c "Computer will turn off in 10 seconds"
:ok
start shutdown.exe -s -t 10 -c "Computer will turn off in 10 seconds"
exit

Что-то типа такого.

А ещё можно удалить кнопки логаута и выключения из пуска через XP Tweaker например и вывести на раб.стол ярлыки на этот файл, который и будет всё проверять. Неудобно немного, но зато проверка будет и файло патчить не надо

Я только не додумался как сделать проверку не autorun.inf, а вообще любого файла в диске. Интересно так проканает?
Код: Выделить весь код
for %%i in (C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z) do if exist %%i:\*.* set CDROM=%%i:

Отправлено: 06:14, 05-09-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Есть ли способ запретить выключение компа при наличии компакт-диска в дисководе?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Не изменяется с новым компакт-диском название и размер компакт-диска Vob169 Хочу все знать 7 27-05-2009 15:18
Прочие - [решено] Что делать если игра запускается только при наличии диска в дисководе firedevil Программное обеспечение Windows 4 13-09-2008 11:54
Медиа - Почему WinXP тормозит при просмотре JPG, есть ли способ от этого избавиться? Boris XP Microsoft Windows 2000/XP 3 27-05-2008 17:54
Интерфейс - [решено] при открытии компакт диска вместо папок значки Internet Explorer Grandmother Microsoft Windows 2000/XP 3 27-05-2008 17:35




 
Переход