Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Получил в наследство лицензии. Что с ними делать ?

Ответить
Настройки темы
Получил в наследство лицензии. Что с ними делать ?

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.

Созрело начальство для лицензирования ПО. Полез я в закрома родины и нарыл вот что:
Давным давно в 2000-2002 гг компаниия купила:
1. Целую гору OEM Win98, Win2000prof, Office2000, OfficeXP. Все лежит во вскрытых пакетиках с инструкциями, дисками и лицензионными наклейками, т.е. на компы не клеили.
2. Сертификат "Microsoft License Pak" на Windows Termnl Svcs CAL 2000 Russian MLP 5 NFR
3. Сертификат "Microsoft Open Licence" от 06.2002г. по 07.2004г. все с Software Assurance
- Windows Server Russian License/SA Pack OPEN No Level - 2 шт
- Windows CAL Russian License/SA Pack OPEN No Level - 50 шт
- Windowx XP Professional Russian Upgade/SA Pack OPEN No Level - 25 шт
- Office Professional Win32 Russian License/SA Pack OPEN No Level - 30 шт
4. Официальное уведомление с ключами на 20 и 5 установок Windows XP

Вопросы:
Посоветуйте, пожалуйста, как все эти лицензии использовать официально ?
Я не знаю устанавливался ли софт или нет. Как узнать ?

На eopen.microsoft.com:
Указаны "Ключи лицензии" для:
Windows Server 2003 и Windows XP Prof - что с ними делать, куда вбивать ?
Лицензии на Server превратились в Server 2003, наверное потому, что была куплена опция SA.

Законен ли такой вариант:
На юзерские компы, с 98 и 2000, расклеиваю лицензии OEM, в соответствии с установленой системой.
На остальные 25 клею любые из имеющихся OEM лицензий, ставлю туда XP. Что делать с 25-ю ключами из "Официального уведомления" ? И ключами лицензии с eopen ?
Ставлю два новых Server2003std - лицензирование на "Юзера или устройство". Ключи лицензии нужно вколачивать (с eopen) и куда ?
На сервере устанавливаю 50 CAL. В CAL лицензиях не указано на юзера или на устройство, как узнать ? Или они взаимозаменяемы ?
Пользуюсь терминалом с пяти устройств или 5 пользователями (не понятно какая лицензия).
На 30 компов ставлю Office Pro 2003.

Можно спать спокойно или нет ?


Еще несколько вопросиков:
На сайте MS увидел такую информацию, что лицензии на XP, купленные до июля 2003 г, уже включают в себя CAL Trmnl Srvs 2000.
Это так ?

В соответствии с тем, что у компании былы куплена Software Assurance, они преобразуются в CAL Trmnl Srvs 2003.
Это так ?
Куда нужно обратится, чтоб получить, сертификат на эти лицензии ?

Спасибо за внимание.

Отправлено: 10:45, 22-05-2007

 

Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Мдя. Многовато и путанно. Порядок действий такой:
1. Переписать все имеющиеся лицензии, лучше всего в каком-нить екзеле.
2. Сделать полный аудит всего ПО, установленного на всех машинах. Результаты - тож в ехель.
3. Сравнить ключи продуктов с имеющимися.
4. Делать выводы и наводить порядок с тривиальными вещами типа десктоповых виндей и офисов
5. Выяснять спорные и непонятные вопросы.
6. Спать спокойно.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 11:19, 22-05-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gslawa спасибо, что все вынесли в отдельную тему. Вопрос интересный, поэтому хочется чтобы все видели обсуждение.
Сначала буду озвучивать собственные мысли, потом отвечать на вопросы.

Цитата:
Сертификат "Microsoft License Pak" на Windows Termnl Svcs CAL 2000 Russian MLP 5 NFR
Вряд ли вы могли это купить, тк обозначение NFR обозначает Not For Resale. Соответственно, ваша мысль на счет того, что
Цитата:
На сайте MS увидел такую информацию, что лицензии на XP, купленные до июля 2003 г, уже включают в себя CAL Trmnl Srvs 2000.
Очень похожа на правду.

Цитата:
Windowx XP Professional Russian Upgade/SA Pack OPEN No Level - 25 шт
Цитата:
Официальное уведомление с ключами на 20 и 5 установок Windows XP
Скорей всего одно и то же.

Цитата:
Я не знаю устанавливался ли софт или нет. Как узнать ?
Сверьте ключи от установленных продуктов.

Цитата:
Лицензии на Server превратились в Server 2003, наверное потому, что была куплена опция SA.
Догадка верна))

Цитата:
Что делать с 25-ю ключами из "Официального уведомления" ?
Вы продублировали закупку свою: сначала купили OEM, потом купили лицензию Upg по схеме OLP. Эти апгрейды предназначены для того, чтобы ставить поверх OEM. Не спрашивайте, почему так. Такие правила, логика не ясна до сих пор)) Соответсвенно, ставите лицензии поверх OEM.

Цитата:
Ставлю два новых Server2003std - лицензирование на "Юзера или устройство".
Как вам нравится. Я всегда советую лицензировать на машину, тк компы легче посчитать, чем юзеров.

Цитата:
Ключи лицензии нужно вколачивать (с eopen) и куда ?
На сервере устанавливаю 50 CAL. В CAL лицензиях не указано на юзера или на устройство, как узнать ? Или они взаимозаменяемы ?
Вопросы к технарям, я не подскажу))

Цитата:
В соответствии с тем, что у компании былы куплена Software Assurance, они преобразуются в CAL Trmnl Srvs 2003.
Это так ?
Зная MS - вряд ли. Я еще поищу ссылочку, но очень сомневаюсь, что была такая халява.

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:34, 22-05-2007 | #3


Старожил


Сообщения: 375
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот и у меня похожая ситуация, что и у qslawa. Тоже получил в наследство кучу разнообразных лицензий. Если с Open License я, благодаря Вам, разобрался, то остается разобраться с ОЕМ. Нашел 5 дисков ХР Home Edition с голограммами на упаковках. Устанавливать их не хочу ввиду неудобства работы с этой ОС в локальной сети. Как мне поступить?
1. Плюнуть, купить 5 ХР Prof., а про Home Ed. забыть.
2. Попробовать провести апгрейд Home Ed. до Prof.
Возможен ли второй вариант и что мне нужно для этого сделать? Прийти к рессерлеру и сказать посчитайте мне разницу? :-)

Отправлено: 09:54, 23-05-2007 | #4


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vygov
А у вас документы на покупку остались? Если да, то тогда можно спокойно проводить апгрейд: у MS идет спец акция о том, что если Win XP Home OEM была приобретена до 31 декабря 2006, то до 31 сентября 2007 можно на эти версии спокойно накатывать Windows Upg, обходя ограничения по Vista и GGK.
Если же документов нет, то лучше всего приобретсти GGK.

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:15, 23-05-2007 | #5


Старожил


Сообщения: 375
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А почему GGK, а не Open license? Насколько я понял GGK имеет те же ограничения по переносу на другой компьютер, что и ОЕМ.

Отправлено: 12:06, 23-05-2007 | #6


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vygov
Читайте наш раздел, не ленитесь, пользуйтесь поиском, все написано. Сборник по правилам лицензирования ОС


-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"


Отправлено: 13:20, 23-05-2007 | #7


Аватара для xoxmodav

PainStaking


Moderator


Сообщения: 3994
Благодарности: 442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
у MS идет спец акция о том, что если Win XP Home OEM была приобретена до 31 декабря 2006, то до 31 сентября 2007 можно на эти версии спокойно накатывать Windows Upg, обходя ограничения по Vista и GGK.
Где можно более подробно прочитать про эту акцию?

-------
RadioActive - and therefore harmful, cynical and the extremely dangerous.


Отправлено: 11:39, 30-05-2007 | #8


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


xoxmodav
по ссылке Windows Vista в середине страницы есть объявление об этой акции.

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:36, 30-05-2007 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Получил в наследство лицензии. Что с ними делать ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
поселился вирус TR/crypt.NSPM.Gen. Сделал Лог - файлы, что с ними делать дальше?? S_a_n_e_K Лечение систем от вредоносных программ 2 26-07-2008 14:13
Разное - Что это за дистрибутивы и что за тип лицензии?? zai Лицензирование продуктов Microsoft 1 11-02-2008 16:44
Странные файлы. Что с ними делать? vint29 Microsoft Windows 2000/XP 5 15-02-2007 15:14
Ошибки: что же с ними делать Dimas_83 Microsoft Windows NT/2000/2003 4 17-11-2006 10:19
AVP v.5 Говорит сообщает что объект не обработан, что делать? Alon Microsoft Windows 2000/XP 3 13-11-2005 18:50




 
Переход