Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Запуск проверки и исправления ошибок на диске NTFS, загрузившись с флешки

Ответить
Настройки темы
Запуск проверки и исправления ошибок на диске NTFS, загрузившись с флешки

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как запустить проверку и исправление ошибок на диске NTFS, загрузившись с флешки? Если запускать с самого жесткого диска, то во время проверки вылетает синий экран.

Существют ли какие-нибудь recovery-утилиты для Windows 7, чтобы загрузиться с флешки и запустить программу исправления ошибок на диске NTFS?

Отправлено: 22:29, 05-06-2018

 

Аватара для spanjokus

Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Загрузитесь через Live CD и запустите от туда

Отправлено: 15:11, 06-06-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


spanjokus, а какой образ Live CD с Windows посоветуете? Мне достаточно возможности запустить исправление ошибок на диске NTFS.

Отправлено: 17:20, 06-06-2018 | #3


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


vrei, а чем вас командная строка среды восстановления не устраивает?

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 21:44, 06-06-2018 | #4


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef, пробовал, как написано в статье, загрузиться в среду восстановления с установочного диска. Но до командной строки добраться не удалось. После нажатия кнопки "Далее" индикатор прогресса просто вращается бесконечно (пробовал ждать 8 часов).

Отправлено: 00:00, 07-06-2018 | #5

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата vrei:
Если запускать с самого жесткого диска, то во время проверки вылетает синий экран. »
Каким образом вы проверяете (ну пытаетесь проверить...) диск в этом случае?

Приведите SMART диска.

Посмотреть SMART можно c помощью, например, CrystalDiskInfo (можно скачать оттуда portable версию, распаковать в отдельную папку, причём хоть на флешку — и запустить файл из распакованного архива).

Перед снятием скриншота растяните окно так, чтобы были видны все строки и все значения в колонках.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 00:20, 07-06-2018 | #6


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Каким образом вы проверяете (ну пытаетесь проверить...) диск в этом случае?»
При загрузке Windows 7 выдается сообщение, хочу ли я проверить диск на наличие ошибок. Если нажать "да", то где-то час идет проверка, потом вылетает синий экран.

У ноутбука, видимо, отвал моста, из-за этого часто вылетал синий экран и, как следствие, накопились ошибки на диске. Сейчас уже Windows вылетает практически сразу после загрузки, т.к. ошибка затронула файл подкачки.

Цитата mwz:
Посмотреть SMART можно c помощью, например, CrystalDiskInfo »
Его ведь надо запускать из-под Windows? Я могу загрузиться в Linux Mint с флешки, если там можно как-то SMART посмотреть?

Отправлено: 18:37, 07-06-2018 | #7


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vrei, https://antisms.com/ - скачайте LiveCD на основе Windows XP или Windows 8 (на ваш выбор) и сделайте загрузочную флэшку. Также закиньте на флэшку HD Tune, она наиболее наглядно показывает параметры S.M.A.R.T.

Там же можете проверить HDD на ошибки, но если S.M.A.R.T. хреновый, то смысла в этом нет, проще сразу HDD выкинуть и SSD поставить.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:31, 07-06-2018 | #8


Ветеран


Сообщения: 584
Благодарности: 108

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vrei:
Я могу загрузиться в Linux Mint с флешки, если там можно как-то SMART посмотреть? »
На рабочем столе Mint - CTRL+ALT+T
Код: Выделить весь код
sudo apt install smartmontools

sudo smartctl -a /dev/sdX
sdX - ваш диск в проге Disks в главном меню или lsblk в терминале
более подробный вывод с опцией -x вместо -а

зы\ нужен доступ в инет.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:45, 08-06-2018 | #9

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата vrei:
При загрузке Windows 7 выдается сообщение, хочу ли я проверить диск на наличие ошибок »
Это проверка не диска, а структуры файлов на диске. И при убитом винчестере (а для проверки этого предположения я и попросил показать SMART — причём уже полагая, что это будет подтверждено) проводить такую проверку и исправление бессмысленно.

Ну а дальше уже высказался Avatar-Lion.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:45, 08-06-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Запуск проверки и исправления ошибок на диске NTFS, загрузившись с флешки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ресурсы - Пакет для исправления ошибок локализации и корректировки размера шрифта в диалогах pahan22 Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 166 27-12-2022 16:45
программа для исправления орфографических ошибок! geeg Хочу все знать 2 28-10-2013 18:01
Разное - [решено] Исчезли файлы после проверки диска на наличие ошибок. Dragon_1 Microsoft Windows 7 6 29-09-2012 14:46
Система - Программа исправления ошибок системы samurai Программное обеспечение Windows 1 29-12-2008 15:50




 
Переход