Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Small Busines Server 2003 R2 (Migrate & Transform to Standart)

Ответить
Настройки темы
Small Busines Server 2003 R2 (Migrate & Transform to Standart)

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день уважаемые.

Мне нужна Ваша помощь.

В организации в которой я работаю установлен Small Business Server 2003 R2 SP2 на сервер с 4мя процессорами.
Поскольку SBS поддерживает только два, было принято решение провестb UpGrade до Standard 2003 c помощью Transition Pack. Win SBS 2003 R2 to Standard Edition
Чтобы задействовать все 4ре.

В результате возникло несколько задач, которые решить быстро и красиво у меня не получается. Видимо в виду отсутствия опыта.

Есть сервер, с пользователями, и компьютерами. Обновлениями от MS.
Профиля почти все локальные.
И диски обновлений 2 штука.

Если Устанавливать поверх SBS 2003 R2 SP2 - то в процессе работы мастера возникает ошибка не найден файл install.exe вставьте диск R2 из комплекта SBS. Файла на диске нет, и кабов с этим файлом тоже. Не на этом диске ни на любом другом. MS говорит что она готова решить эту ошибку за 149 долларов... Вместо этого выбираю отмена и продолжаю работу мастера.
По окончании работы мастера профили пользователей и компьютеров сохраняются, но возникает плавающая ошибка. То инет может быть не доступен на клиентских машинах. (NAT, DNS, DHCP, да и таблица маршрутизации не изменилась), то перестают работать ежедневный ntbackup сервера, или WSUS (Win Server Update Services (не важно 2 или 3.1). Или MMC AD не работает или отказывает IIS.... Короче баги...

Второй диск устанавливаться не хочет говорит не та версия....


Если брать чистую установку. Вначале SBS поверх сразу Transition Pack без установки R2 то ошибок практически нет только с WSUS пару раз выскакивает и её можно решить. Второй диск все равно не хочет устанавливаться... Ну и фиг с ним...
Но что делать с пользователями и их компьютерами???
Естественно вариант забить ручками пользователей и компы не подходит - не совпадают SID, и на компьютере пользователя создаётся новая учётная запись в которую потом ручками приходится все перемещать... И кеш адресов из оутлука тоже... Что довольно долго. И на нашу организацию у меня уйдет 2-3 дня... Плюс не все ноуты на рабочих местах.

Попытка переноса через ntbackup даже отказавшись от копирования в архив защищённых системных файлов приводит к синему экрану смерти. Видимо потому что старый регистр все равно переноситься.
Насильственное перемещение (всегда заменять существующие файлы) через ntbackup приводит к большому числу ошибок и не стабильной работе.

csvde -i -v -f filename.txt с AD старого сервера не добавляется....

Поскольку это SBS я не могу использовать Active Directory Migration Tool - я не могу создать доверительные отношения между любым другим временным сервером.
Насколько я понимаю, по этой же причине я не смогу использовать репликацию (теорию знаю, хотя сам никогда не делал - оно само по себе делалось на предыдущем месте работы)

Итого как я понимаю у меня два варианта.
1. Чистая установка, а затем вывод пользователей из домена и добавление их вновь. С последующим переносом информации со старого профиля в новый.
2. Попытка "обновления" SBS R2 (c обновлениями и паками) до SBS R2 (нулевой) с помощью установки поверх SBS R2 из под Windows Server. В этом случае сохраняются профиля и компы, но все остальное нет.

Возможно есть другой более грамотный и удобный способ переноса содержимого AD на чистую машину из старой SBS в новый Standard. На подобие экспорт - импорт.
Если он есть прошу описать его подробно.

С уважением.

Отправлено: 02:38, 07-05-2008

 

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня было несколько похожих случаев.
Решал я это так:
Условие одно -полный перенос SBS на новую машину и речь будет идти о переносе двух компонентов AD и EXCHANGE.Если это актуально и кого то интересует перенос других компонентов SBS,спрашивайте
1.Берем третий компьютер(он временно выполнит функцию DC) ставим на него Win2003Server,присоединяем к домену(естественно постоянный IP,DNS).После этого запускаем DCPROMO и делаем из него DC.После того как он поднялся,проверяем replication(SYSVOL,NETLOGON,работает ли репликация через AD Sites and Services).
Переносим FSMO и GC(RID,PDC,Infrastructure,DN,Schema Master+Licensing Site Settings).Устанавливаем на него DNS.Если на исходном сервере есть DHCP,переносим его на временный.(Вся эта процедура должна занять не более 30 минут)
2.Поднимаем новый сервер на который будем переносить содержимое SBS.Не присоединяя к домейну переписать базу EXCHANGE(нужны только файлы priv1,pub1.edb&stm.Логи переписывать не надо).
После этого просто сделать shutdown старому серверу.
Теперь нужно убрать иныормацию о нем из AD.Ставим на временный DC -Windows Support Tools и запускаем оттуда adsiedit.msc .
Идем в DOMAIN[domainname>DC=DOMAIN,DC=COM>>OU=Domain Controllers делаем delete old_server_name и то же самое в "Configuration>CN=Configuration,DC=DOMAIN,DC=COM > CN=Sites > CN=Default-First-Site-Name >CN=Servers > CN=SERVERNAME"
3.Меняем имя и IP нового сервера на то что было на SBS,подключаем в домейн как member server.Провеняем стоит ли IIS,ISP.NET,SMTP,NNTP.Запускаем Exchange 2003 "setup /disasterrecovery ".
После установки Exchange поставить Service pack тот который был на исходном сервере.Если службы Exchange не поднялись идем снова в adsiedit.msc (CN=Configuration>CN=Services>CN=Microsoft Exchange>CN=DOMAIN_NAME>CN=Servers>CN=Servername)заходим в security, стираем старый GUID ,добавляем servername,Allow full controll.
Идем в ESM,делаем mount на базы.После того как Exchange поднялся и все заработало,нужно освободить временный компьютер от Active Directory и убрать его из сети.Для этого делаем Domain Controller из нового сервера,переносим на него FSMO,GC,DNS,DHCP и делаем dcpromo временному серверу.
Весь этот процесс должен занять не более часа естественно не включая установку OS и копирование файлов Exchange DB

Отправлено: 11:55, 14-05-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Small Busines Server 2003 R2 (Migrate & Transform to Standart)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Проблема с расшаренными папками в Windows Server 2003 for Small Business Server SP1R2 3vs Microsoft Windows NT/2000/2003 5 14-12-2009 09:09
2008 - Доверительные отношения доменов Windows server 2008 standart и 2003 standart beastmaster22 Windows Server 2008/2008 R2 10 21-08-2009 16:04
Разное - Обмен Windows Small Business Server Premium 2003 на Windows Server 2003 Max2k Лицензирование продуктов Microsoft 4 13-06-2008 19:37
Windows Server 2003 Standart Edition & 6 Gb RAM L-Soft Microsoft Windows NT/2000/2003 4 05-07-2007 09:06
Windows Server 2003 Standart Ed. и Small Business Ed. : сходства и отличия Kirill NN Хочу все знать 1 25-09-2006 17:43




 
Переход